Обманули дурака на четыре кулака
Сказ о том, как хитрож...ая Avast обманула дурака на четыре кулакаПервым делом следует пояснить уважаемому читателю, кто или что такое Avast, какого дурака она обманула и на какие такие четыре кулака.  Avast Software –  это чешская компания по разработке программного обеспечения…
Открыть
Разгром генетики в СССР. Предисловие к книге
Предисловие Основа живой природы и всех ее организмов, начиная с простейших и завершая самыми сложными (бактерии, растения, животные, люди), это живая клетка. Вне ее жизни нет. Каждая клетка одноклеточных и многоклеточных организмов обладает свойством обмена…
Открыть
О цели жизни, счастье, объективном и субъективном
Гуртовцев А.Л.   О ЦЕЛИ ЖИЗНИ, СЧАСТЬЕ, ОБЪЕКТИВНОМ И СУБЪЕКТИВНОМ   (Избранное из философской дискуссии в сентябре 2023 г. на сайте “Философский штурм” по работе Гуртовцева А.Л. “Проект ИНАЯ”)   Комментарии Участников и ответы…
Открыть
Проект "ИНАЯ". Пора делать!
                                                         Гуртовцев А.Л.                …
Открыть
Дискуссия по философским вопросам полтергейста
  Гуртовцев А.Л. ДИСКУССИЯ ПО ФИЛОСОФСКИМ ВОПРОСАМ ПОЛТЕРГЕЙСТА Избранные комментарии из дискуссии на сайте “Философский штурм” (июнь-июль 2023 г.) по работе Гуртовцева А.Л. “Психофизические основы полтергейста” (более 1000 просмотров и  125 комментариев,…
Открыть
Письмо в Канаду, или агония американского деспотизма
 Добрый день, Тара!          Спасибо за Ваше ответное, хотя и с большой задержкой, письмо. Вы долго молчали, а потому я решил, что  неправильно Вам что-то ответил, и  Вы на меня обиделись. Но, видимо, Вы были весьма заняты по работе. Это у меня как…
Открыть
Познание живой природы: долгий путь от мифов к науке
  ГУРТОВЦЕВ А.Л.   ПОЗНАНИЕ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ: ДОЛГИЙ ПУТЬ ОТ МИФОВ К НАУКЕ   Предисловие к книге Гуртовцева А.Л.  “Генетика глазами философа”   Вопрос о том, как в природе возникли живые существа (живые организмы, живое вещество, живая материя),…
Открыть
О лукавых цифрах ковидной статистики
Гуртовцев А.Л. О лукавых цифрах ковидной статистики,или какая реальность стоит за ними?             Ковидная мировая пандемия длится уже почти 2 года (а по некоторым неофициальным данным, уже более двух лет), известна мировая статистика,…
Открыть
Как реально защититься от ковида?
Гуртовцев А.Л. КАК РЕАЛЬНО ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОВИДА? Проверенные на практике, простые и действенные рекомендации от ученого-аналитика   Вирус – это не микроорганизм, не бактерия, а белково-нуклеиновый комплекс, органоид, который как паразит способен жить и…
Открыть
О 100-летнем юбилее создания СССР
Гуртовцев А.Л.О 100-летнем юбилее создания СССР        30 декабря 1922 г. 4 советские социалистические республики (ССР: РСФСР, УССР, БССР, Закавказская СФСР) объединились в Союз ССР – СССР. Это событие стало итогом Октябрьской революции 1917 г. и завершения последующей…
Открыть
Суждение 12. Желания бессмертия - мечты и реальность
Гуртовцев А.Л.   Желания бессмертия – мечты и реальность   (Введение в книгу Гуртовцева А.Л. “Можно ли жить вечно, быть всегда молодым и здоровым? / Биолого-медико-философское исследование проблем бессмертия, вечной молодости и здоровья…
Открыть
Под властью русского православия
Аннотация   Гуртовцев Аркадий Лазаревич. Под властью русского православия / Уголовные наказания в Русском государстве, Российской империи и постсоветской России в защиту богов и православной веры. – Минск, Интернет-издание (Электронная книга), 2020. - 66 стр. с илл.…
Открыть
Суждение 10. Разум и наука в борьбе с бактериальными и вирусными эпидемиями и пандемиями
Аннотация   Гуртовцев Аркадий Лазаревич. Человек, бактерии, вирусы. Борьба царств/ Разум и наука в борьбе с бактериальными и вирусными эпидемиями и пандемиями. – Минск, Интернет-издание, 2020. - 65 стр. с илл. (формат А4, 222 тыс. знаков)   Эволюция жизни на Земле…
Открыть
Суждение 9. Ответ Администрации Президента
 В своем  Суждении 7 " О мнении и воле народа"  я обратился  с открытым письмом в Администрацию Президента РФ, продублировав это обращение и электронным письмом непосредственно в саму Администрацию. Ниже приведен полученный оттуда ответ, в котором…
Открыть
Суждение 8. О мифической силе судьбы
        Ранее в “Суждении 4” я писал  “О факторах, влияющих на судьбу человека”, а ныне хочу продолжить ту  еще пока не завершенную тему. Сегодняшний глобальный мир, связав все страны и континенты, все народы и этносы в единый и жестокий капиталистический…
Открыть
Суждение 7. О мнении и воле народа
О НАРОДНОМ ГОЛОСОВАНИИ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РОССИИ   Открытое письмо в Администрацию Президента   Уважаемая Администрация!   Обращаюсь к вам по вопросу корректного проведения всенародного голосования по поправкам в Конституции РФ. В том виде,…
Открыть
Суждение 6. О том, кто ”смертью смерть попрал”...
Суждение 6. О том, кто ”смертью смерть попрал”...            17 февраля 2020 г., в понедельник, исполняется ровно 420 лет со дня казни итальянского философа-пантеиста (принцип - “Бог и Природа тождественны”; написал свыше 40 книг, включая…
Открыть
Суждение 5. Об опасности клерикализации России и ее основного закона
                                                         Гуртовцев А.Л.                    Об опасности клерикализации России и ее основного законаУважаемые господа читатели – литераторы,…
Открыть
Суждение 4. О факторах, влияющих на судьбу человека.
      Существуют два крайних, противоположных друг другу взглядов на природу жизненного пути каждого человека, т.е. на его судьбу.           Первый, именуемый фатализмом (от лат. fatalis роковой), основан на вере в неотвратимость судьбы,…
Открыть
Суждение 3. О 5-летии забытой трагедии от 7 января 2015 г.
        Вчера, 7 января 2020 г. православные верующие отмечали Рождество Христово – день рождения человека, которого человеческое воображение сделало сыном мифического Бога и одной из трех ипостасей Святой Троицы (Бог-Сын-Святой Дух). Через 6 веков после…
Открыть
Суждение 2. Об астрологии, которая направлена на зомбирование человеческого сознания
Астрология до сих пор продолжает путаться под ногами астрономии - серьезной науки, открывающей человеку глаза на явления и законы огромного звездного мира, частью которого является планета Земля и все человечество. Она паразитирует на идеях астрономии,…
Открыть
Философия реального мира
Монолог 1. О философии, которая расширяет, углубляет, просвещает и обогащает человеческое сознание.         Термин “философия” (от греч. phileo люблю + sophia мудрость) ввел в научный оборот, как известно, древнегреческий философ,…
Открыть