Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

05.01.2024 - 18:21:36

“«ЗАГОВОР ПРОТИВ ГИТЛЕРА» Гарольд С.Дойч”

«ЗАГОВОР ПРОТИВ ГИТЛЕРА»

Гарольд С.Дойч

 

…В США благодушное и самодовольно-беспечное отношение к нацизму сменилось сначала глубокой озабоченностью, а затем яростной решимостью борьбы с ним, первоначальные настроения коренным образом изменились. Теперь было уже неинтересно вникать в то, какая часть германского общества и в какой степени была соучастником режима.

 

...Миллионы немцев, безропотно сносившие нацистский режим, не хотели получить подтверждение того, что сопротивление режиму было в принципе возможно и что многие их соотечественники сделали именно этот выбор, чреватый мученичеством и смертельной опасностью. А чем больше утверждался тезис о практические всеобщем соучастии и попустительстве всех немцев в том, что нацистский режим мог безнаказанно творить, тем больше притуплялось, а то и вовсе снималось чувство личной вины. Признание и подтверждение того, что кто-то сделал иной выбор, было равносильно признанию собственной вины и собственной неспособности сделать аналогичный выбор.

 

...Коммунисты, - писал исследователь антифашистского Сопротивления Р.Пехель, - были единственными кто после роспуска их партии и ареста большинства её руководителей и активистов тотчас же вновь возобновил борьбу против фашистского режима, на этот раз в условиях подполья. Их руководители сидели в застенках гестапо и в концентрационных лагерях, их судили группами. Смертные приговоры сыпались на них градом... И всё же они так мужественно держались, что даже видавших виды гитлеровских судей бросало в пот от такой решительности и непоколебимости коммунистов в их вражде к национал-социализму.

 

... социалисты, - это в основном случайные люди; их действия бессистемны, они никак не организованны, у них нет чётких целей и задач. Они опрометчивы и неосторожны. Немцы никудышные конспираторы. Для хорошего конспиратора требуется то, чего у них нет: выдержка и терпение, знание людей, психологизм, такт. Нет, все они закончат в тюрьмах и концлагерях. Нельзя рассчитывать на открытое выступление против режима, который в любой момент готов применить против противников любые доступные для него средства. В подобной ситуации нужна огромная выдержка, ловкость, хитрость и притворство.

 

...вопрос стоял ребром: либо молчаливо мириться со злом, либо восстать против него, используя в борьбе любые средства. Вышибать клин клином означало прибегать к обману, измене и убийствам - то есть бороться с преступниками их же методами.

 

...Первой жертвой ошибочных расчётов и прогнозов стал Гитлер, который был больше чем уверен, что после нападения Германии на Польшу западные державы ограничатся, лишь символическими жестами "для приличия": дежурными стенаниями и сожалениями, а также формальными протестами.

 

...Гитлер... всегда применял подобную тактику, чтобы ввести в заблуждение тех, кто был не согласен с его планами. Подобными обещаниями он ослаблял критический настрой тех, кто был не согласен с его планами. Подобными обещаниями он ослаблял критический настрой несогласных, давая им определённую надежду и побуждая по крайней мере на время отложить попытки более серьёзного противодействия его политике...

 

...из тебя бы получился идеальный разведчик. Ты всегда говоришь только правду, а в нашем деле в такое никто никогда не поверит.

 

...зондаж в высших сферах Третьего рейха. Вскоре он убедился, что там в основном работают карьеристы и бездельники. Единственным честным и порядочным человеком, которого ему удалось встретить был адьютант Гитлера Фриц Вайдеманн.

 

... Казалось верхом легкомыслия предполагать, что в Германии не примут во внимание вышеупомянутые обстоятельства; ведь немцы имели репутацию людей серьёзных и основательных, которые принимают тщательно продуманные и взвешенные решения. Тогда мало кто осознавал, что все нормальные и разумные доводы не могут быть применены к Гитлеру, который действовал по своей собственной, необычной и зачастую извращённой логике, бросая вызовы всем доводам здравого смысла...

 

...Другие не понимают, что такое диктатура… не понимают, что это значит, когда один человек решает всё...

 

...Гитлер... проводил политику... "расширения жизненного пространства" и "очищения" захваченной территории от "биологического мусора в виде недочеловеческих отбросов" для освобождения места для немцев. Первым шагом на этом пути было уничтожение наиболее образованных и культурных слоёв польского народа - то есть его цвет, чтобы подавить у оставшихся всякое желание к сопротивлению, вызвать полную апатию и безразличие к собственной судьбе, что фактически бы означало бы отказ от борьбы за выживание.





Категории: