Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

16.04.2020 - 08:58:38

“Игры.”

Уже больше года у меня смартфон, но только недавно решил воспользоваться его возможностями в большей степени чем пользовался до этого: позвонить, интернет, фотоаппарат, почта, смс , ну и игра Судоку.                                                   

     Известно, что прикладных программ и возможностей у современных телефонов гораздо больше и многие пользователи, особенно продвинутые, смогут рассказать об этих возможностях гораздо полнее и интереснее чем я, которого можно назвать с чистой совестью «чайником», на что я никак не обижусь, но разговор не об этом. Надоело мне играть в Судоку, захотелось чего-то новенького. Поддавшись назойливой рекламе установил : Русский бильярд, Шашки, Домино.

     Конечно, бильярд с настоящим бильярдом не сравнится. В шашки играть лучше и интереснее все-таки с реальным соперником. Домино, один на один с компьютером, жалеешь об одном, что нельзя стукнуть по столу костяшкой с криком: «Рыба»! Но все-таки, занять несколько минут свободного времени, сойдёт для снятия напряжения, отвлечения от современных проблем.

      Большой плюс для меня это то, что игры бесплатные, но минус наличие навязчивой рекламы. И как-то поддавшись, на красивые слова, а главное слово «бесплатная игра» установил себе игру «Снайпер». Она вызвала у меня отклик не только из-за того, что предлагалась бесплатная установка, а скорее из-за того, что в молодости занимался стрелковым спортом, и с техникой стрельбы из пистолета и винтовки представление имел и не только представление, но и навыки.

      Установил игру без проблем. Смысл игры: игрок - снайпер получает задание, с кратким описанием объекта, которого необходимо убить. За выполнение задания получаешь вознаграждение, на которое можно купить новое оружие, более совершенное и продвинутое. Кто дает задание, что за организация, от кого конкретно исходит информация НЕ ИЗВЕСТНО. Тебе сообщили, ты должен выполнить. Выполнишь, получишь деньги. Оказывается, что это не военный снайпер, а обыкновенный наемник.

      Итак, первое задание. Винтовку дали хорошую, но это на первую миссию, так для затравки, а дальше свою покупай.

« Надо убить человека с портфелем, который он отобрал у кого-то за углом».

       Первое, что меня резануло по моей психике, «Убить человека», почему я должен его убить, даже если он и отобрал у кого-то портфель, за это не убивают.  Я просто пострелял по окнам дальних зданий и, выпустив всю обойму, получил уведомление:- «Задание не выполнено, Повторить. Или выйти из игры».  Я понял, что хочешь играть дальше, убивай. Стал себя уговаривать, что это игра, что те люди, которых надо убить, это не люди, а злодеи. Потерпи немного, может быть появится какой-нибудь благородный смысл в этой игре.  И скрепя сердце, во второй попытке, с первого выстрела убил, как я теперь его назвал, чтоб оправдать свои действия, бандита с портфелем.  Вот тут мне показали, как всё это происходит. Как летит пуля, куда она попадает, что происходит с телом. Кровь и смерть. И это всё с чувством, с толком, с расстановкой. Ну и конечно денежки, сколько ты заработал на этом убийстве. Немного, но на первую, простенькую, свою винтовку хватит.

     Первый шаг сделан, я стал убийцей, пусть виртуальным, пусть понарошку, но убийцей.

     Я не хочу что бы у вас сложилось мнение, что я какой-то слюнтяй или блаженный, который первый раз увидел компьютер и компьютерные игры. Нет я играл и раньше, более того и в играх про войну, где при выполнении миссии приходилось стрелять и убивать врагов, и в меня стреляли и меня убивали. Перезагрузка, и опять вперёд пока не выполнишь задание. Но графика, реалистичность были на порядок ниже, как мультики. Там был смысл, враг, борьба с противником. Но в этой игре, её героем был ты, со своими чувствами, со своим интеллектом. Где-то в каком-то фильме я услышал, как герой говорил про убийцу, что это человек с нарушенной психикой, не может нормальный человек убить другого человека просто так,

нажать на курок, вонзить нож, ударить палкой, это возможно либо в состоянии аффекта, либо при наличии определенного мировоззрения полученного в процессе воспитания (ненависть к врагам Родины), либо среды обитания (уголовная среда), либо клиника мозга.

       Как говорится, главное начать, дальше будет легче. Действительно, следующие задания выполнялись с меньшим психологическим терзанием души. Но на четвертом задании разум возмутился. Оно гласило, что произошёл массовый побег заключенных из тюрьмы, и вам необходимо убить двенадцать человек.  Уже по привычке нажимаю кнопку «Приступить к выполнению», вижу как по улице бегут небольшими группками заключенные, Начинаю стрелять. В правом верхнем углу высвечивается информация.  «Убито 3 человека».  «Убито 5 человек». «Убито 8 человек». «Убито 12 человек».  «Задание выполнено».  А люди всё бегут. Я убил двенадцать человек, а остальных кто-то должен тоже убить, значит, я не один в игре. Но это же бойня. Я вдруг подумал: «Я, взрослый человек, мне 65 лет, и мне выключили мозг, заставив убивать бездумно, убивать на автомате. А если на моем месте оказался бы ребенок 10-12 лет и он бы играл в эту игру, то кем бы он стал в реальной жизни?  Если меня, взрослого человека ЗАЗОМБИРОВАЛИ на убийство людей, то, что говорить о детях, которые играют в подобные игры.  Откуда сейчас столько жестокости в молодых людях? А не отсюда ли, в этих безобидных бесплатных стрелялках. Бесплатный сыр, только в мышеловках.

     Обратите внимания, в какие игры играют ваши дети, поиграйте с ними, почувствуйте, как эти игры  воздействуют на вас. Может ещё не поздно?

Я же вышел из своей игры и стер – удалил её к  «ядрёной фени».

   Если в виртуальном мире у тебя несколько жизней и возможна перезагрузка,  то в реальном мире перезагрузки не будет.

 Только одна Жизнь.

 

16.04.2020





Категории: