Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

05.04.2023 - 08:18:04

“Хитрый заяц”


 

(сказка)


Зима – не лучшее время для зайцев - голодно в лесу, холодно – не то, что осенью. Осенью зайцу раздолье  –  то морковку погрызёт на соседнем поле, то капусту, то яблоко найдёт под старой яблоней на опушке леса. Сидит заяц в своей норе под старым пнём и думает:

- Куда бы пойти сегодня подкрепиться? Может осиновой коры погрызть  –  это недалеко. А можно спуститься к реке - там ива растёт, да и молодых веточек вербы там пожевать можно… Только не вкусно всё это, да и не сытно. А не сбегать ли мне на лесную полянку,  где дуб растёт? Может, под снегом жёлуди ещё остались, не все же их белки да мыши сгрызли?

Выскочил заяц-беляк из норы и поскакал на лесную полянку. Прибежал к старому дубу и давай снег лапами рыть. Нашёл жёлудь и грызёт.

А в это время неподалёку пробегал серый волк. Вдруг слышит  хрустит где-то. Принюхался –  зайцем пахнет. Ветерок слева, значит заяц там. Неплохо бы зайцем сегодня пообедать! И стал он тихонько подкрадываться.

А заяц грызёт жёлудь, да по сторонам смотрит.  Навострил свои длинные уши и услышал шорох. Крадётся кто-то! Бежать надо!  Выпрыгнул из снега, глянул на волка и пустился наутёк. Волк за ним. Но заяц проворнее - задал такого стрекоча, что только лапы сверкают, да вот только следы от них на снегу остаются. Волк по следам за ним и гонится. Белого зайца зимой плохо видно, зато следы его хорошо видать.

- Что же делать, как убежать от волка? – думает заяц. – Прыгну ка я в сторону, след и прервётся!

Прыжок, и заяц летит несколько метров в сторону, а потом снова бежит, но уже в другом направлении.

Волк остановился. - Где же заяц? - Сделал круг, другой возле прервавшегося следа, нашёл новый след и помчался опять. Да только время он потерял. Заяц оторвался от волка. Однако волк и не думает сдаваться. Ещё не всё потеряно, ещё можно догнать убегающий обед.

А заяц бежит и слышит позади топот. Опять волчище за ним гонится. И давай он петлять, то влево, то вправо, через кусты, вокруг деревьев, и вышел на свой старый след.

- А что если по старому следу в обратную сторону рвануть? Вдруг волк запутается, -  подумал заяц и рванул по старому следу, но не к дубу на полянке, а к своей норе.

Как раз в это время мимо его норы лиса пробегала. Видит заячий след на снегу, значит, убежал косой.

- Ну, ничего, побегает и вернётся, - подумала лисица, - а я его здесь подожду.

 И спряталась она за кустом. Вскоре заяц прибежал к норе, а лиса из-за куста как выскочит, как выпрыгнет, и к зайцу. Только не успела она, заяц юрк в нору и затаился.  Лисице его не достать. Отдышался заяц и думает:

-  От волка я убежал, а тут, оказывается, лиса меня поджидает! Подожду немного, может быть уйдёт скоро?

Сидел заяц в норе, сидел, а есть то хочется!

- Что же делать? – думает заяц. – Лиса здесь, рядом сидит, сторожит меня… А что если выскочить из норы и рвануть что есть силы? Пусть попробует лисица догнать меня, - решил заяц. Выскочил из норы и наутёк! Лиса за ним.

Подустал заяц бежать, а лисица не отстаёт. Начал заяц петлять, следы запутывать, а лиса гонится за ним и дистанция сокращается. Вдруг видит заяц впереди два сросшиеся у корня дерева, а между ними щель, по бокам кусты. И надо бы обежать их, да скорость слишком большая, не повернуть.

-  А что если проскочить через щель? Только прыгнуть надо повыше, там щель между деревьями шире.

Прыжок, и заяц пролетел сквозь щель. Лисица за ним. Прыжок и лисица застряла в щели. Не умеет она так высоко прыгать, да и бёдра у неё шире. Висит лисица в щели, ногами дрыгает, а сделать ничего не может.

Остановился заяц, подошёл к лисе и говорит:

- Ну, что  лисица-сестрица, хотела ты мной сегодня пообедать, а теперь серый волк тобой пообедает. Скоро он  на мой след выйдет, а придёт к тебе! Прощай, подруга, некогда мне с тобой разговаривать.

И побежал заяц к реке вербу грызть.

Так хитрость и смекалка помогли зайцу выжить.

 





Категории: