Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

29.04.2023 - 12:54:11

“Волк в овечьей шкуре”


(сказка)

 

Жил был пастух. Он пас овец на склонах гор, а собаки помогали ему. Они защищали овец от волков. Волки охотились на овец, и иногда им удавалось похитить одну – другую неосторожную овцу.

Вот и на этот раз волк – вожак стаи осторожно подкрался к отаре овец и собаки не почуяли его, поскольку ветер дул с другой стороны. Одна неосторожная овца слегка отстала от стада, а волк схватил её и утащил в лес.

На ночь пастух загнал отару овец в загон, и недосчитался одной из них. А волки съели похищенную овцу, но шкура от неё осталась.  Тогда вожак стаи подумал.

«А что если мне нарядиться в овечью шкуру? Тогда я буду похож на овцу и собаки меня не тронут.  Днём я смогу спокойно гулять с овцами, а ночь съедать их в загоне».

Так он и сделал. Нарядился волк в овечью шкуру и пристал к отаре овец.  На ночь пастух опять загнал отару в загон и обрадовался, что все овцы на месте.

«Значит, вернулась пропавшая вчера овца. Не съели её волки» - подумал пастух и ушёл спать. А утром он увидел, что одной овцы не хватает. Остались только кости.

А волк спокойно гулял с овцами по склонам гор и радовался, что он сыт и ему ничто не угрожает. Собаки принимали его за овцу.

Но пастуху было неспокойно.  - «Кто мог съесть овцу в загоне? Кто мог проникнуть в загон ночью, а к утру покинуть его? И почему собаки ничего не учуяли?»  - думал он. – «Тут что-то нечисто!».

На следующую ночь всё повторилось. Ночью пропала ещё одна овца, и пастух стал приглядываться к каждой овце, когда они выбегали из загона. Вскоре он обнаружил, что одна из овец отличается от других – шкура овцы, а морда волчья!

- Ах ты каналья! Ах ты тварь! Так это ты таскаешь моих овец! Это ты обманул  меня, - воскликнул он и хватил волка кнутом.

Волк подпрыгнул и бросился наутёк. Овечья шкура свалилась и собаки бросились за ним. Они гнали волка до самого леса, и он еле унёс ноги. С тех пор волки больше не маскируются под овец. Зато у людей это случается.

 





Категории: