Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

09.07.2019 - 16:58:21

“Нужно ли записывать собственную аудиокнигу”

Эволюция книжного формата

Хочу поделиться с вами своими мыслями касаемо издания своих произведений в формате аудиокниг.

Мне, как самостоятельному автору, пришло несколько писем от разных издательств, с предложением записать аудиокниги по собственным произведениям. В письмах красиво описывались все преимущества данного формата, и я действительно задумался над этим всерьёз. Ведь если время и технологии идут вперёд, то и мне нужно поспевать за ним и шагать в ногу со временем. Иначе может получиться так, что книги в бумажном формате могут стать вскоре рудиментом, а я всё еще пытаюсь их выпускать. Чтобы пояснить свою мысль я приведу такой пример: взять, к примеру, грампластинки.


Я немного изучил этот вопрос, чтобы понять, как меняется время и запросы людей. Так вот, первые серийные пластинки появились в конце 1890 годов. Но уже к концу 20 века, производство грампластинок практически завершилось. Таким образом, данный формат просуществовал всего около 100 лет. На смену им пришли аудиокассеты, которые вскоре так же были заменены новым, более современным форматом CD. Сейчас же мало у кого дома есть проигрыватели грампластинок и сами такие пластинки. Теперь они сохранились лишь у любителей старины и коллекционеров.


К чему я все это?

Так вот: когда-то грампластинки были самым популярным форматом по всему миру, но их время закончилось. К сожалению или к счастью, но у всего есть свое время существования. И именно об этом я и подумал когда открыл очередное письмо с предложением перевести свои произведения в аудиокниги.

Честно говоря, я и сам часто слушаю купленные или скаченные бесплатно в интернете аудиокниги. Большинство моих знакомых так же слушают аудиокниги по дороге на работу, во время отдыха и путешествий, даже в общественном транспорте. И это действительно очень удобно.




Благодаря тому, что книгу тебе читает другой человек, создается впечатление, что тебе просто пересказывают вслух какую-то интересную историю, которой с тобой делится рассказчик.  Мне и самому это очень нравится. Слушая книгу голосом, ты как будто погружаешься в созданный автором мир, представляя себе все в мельчайших деталях. Голос, озвучивающий книгу, как будто твой друг, который пересказывает тебе тет-а-тет то, что знает сам. Это невероятное ощущение, которого не складывается, к примеру, при самостоятельном чтении книги. Благодаря живому голосу, книга получает настоящую жизнь и эмоции.

Аудиокнига освобождает тебя и дает возможность одновременно с чтением книги, заниматься параллельно своими делами. А всем нам известно, что сегодняшнее поколение научилось ценить время как никогда. И если раньше порой не хватало времени на прочтение новой книги, то теперь их можно читать каждый день. И именно поэтому формат аудиокниг набирает такую стремительную популярность среди читателей.




Возможно, время старых добрых бумажных книг потихонечку близится к закату. Конечно, бумажные и электронные (читаемые глазами) книги продолжат выпускаться и печататься, но на дорогу выходит новый и более перспективный игрок. Аналогичный пример можно привести с мобильными телефонами. Раньше они все были кнопочные, а теперь большинство из них сенсорные, более удобные и функциональные, дающие больше возможностей для их пользователей. Хотя кнопочные до сих пор еще продаются, и ими даже пользуются, но их время так же уходит в небытие.

Значит и с бумажными книгами будет то же самое. Со временем конечно, но будет. И время это уже начало свой отсчет.


Сколько стоит записать аудиокнигу?

Да, это был очень важный для меня вопрос. Дело в том, что я напечатал в одном из издательств тираж из 200 экземпляров, за свой счет и заплатил за это 68 000 рублей. К сожалению, большинство этих книг так и осталось лежать у меня дома, и я не смог поставить их на полки книжных магазинов как планировал. А вот создание аудиокниги мне будет стоить 13 000 рублей. Разница, как говориться, на лицо! Но и это еще не все. Дело в том что, заплатив за аудиокнигу всего один раз, я могу делать с нее бесчисленное количество копий. Хоть 200, хоть 4000 экземпляров. То есть, по сути, это единоразовое вложение на всю жизнь. И вот этот факт очень весом для меня, как для самостоятельного автора, который  считает собственные деньги.

На различных сайтах, можно увидеть разные цены. Диапазон записи аудиокниги приблизительно такой: от 2 000 рублей до 10 000 рублей за 1 час готовой аудиокниги. С чем связан такой разброс цен за одну и ту же работу? Не знаю, но думаю это связано с расходами на офисы и сотрудников. Чем крупнее штат организации, тем дороже их услуги. Они просто перекладывают свои расходы на клиентов. В любом случае я буду выбирать лучший вариант по стоимости и качеству, а не по бренду компании, которая будет записывать мою аудиокнигу. Не вижу смысла переплачивать за чужое имя. С фрилансерами сотрудничать тоже не рекомендую, так как с них никакого спроса и ответственности.


Итог:

Вот какими я вижу неоспоримые преимущества нового формата.

    1) Низкая стоимость и единоразовая оплата за бесконечный тираж

  2) Вседоступность (Скачать и слушать аудиокнигу можно из любой точки мира)

  3) Удобство хранения (Не нужно носить с собой сотни книг, теперь они в смартфоне)

   4) Удобство чтения (Появляется свободное время и не напрягаются глаза)

    5) Удовольствие (Приятно, когда книгу тебе читают вслух)

    6) Дополнительный доход от продажи книги в новом формате

 

Каждый день аудиокниги приобретают все большую популярность среди читателей, благодаря своей простоте и доступности. Взвесив все за и против, я думаю в ближайшее время воспользоваться этой возможностью для развития своей творческой деятельности и оставить свой след в истории. Надеюсь, мои размышления будут полезны и вам.


Пусть и мое произведение расскажут вслух, и оно оживет яркими красками живого голоса!





Категории: