Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

08.12.2020 - 11:24:37

“Неверный расчёт”

Часть 1. 

Ольга Перова заканчивала последний курс экономического Вуза. Она много времени уделяла учёбе и личной жизнью заниматься было некогда: шумным компаниям предпочитала книги по бухучёту.

Мать постоянно читала дочери нотации, говорила, что такими темпами можно подорвать здоровье:

-Оль, сколько можно читать, отдыхать тоже нужно. Посмотри какая ты бледная, тёмные круги под глазами. Светка звонила. Ты бы сходила, прогулялась.

Светлана Зайцева-однокурсница Ольги. Близкими подругами они никогда не были. Оля помогала ей с учёбой, так как девушку больше интересовали тусовки и мальчики. Светке была удобна такая  . В качестве благодарности она брала с собой Перову на вечеринки.

Чтобы успокоить Нину Ильиничну иногда Лёля «выходила в свет». На дискотеке она чувствовала себя неуверенно. Её яркая  : на каблуках в мини юбке, накрашенная и Оля, как серая мышка, не пользовавшаяся косметикой, в балахоне и брюках. В отличие от Зайцевой, Лёля популярностью у парней не пользовалась. Светка всегда знакомила её со своими ухажёрами, так как не видела в ней соперницу.

Ровно до тех пор, пока на горизонте не появился Стас: красавчик, уверенный в себе  , который с первой встречи очаровал девушек. Станислав Новиков пригласил подруг в кино. Он обещал прийти с другом. Компания должна была собраться возле входа в кинотеатр в ближайшую субботу.

Эта  изменило Олю. Впервые ей захотелось выглядеть привлекательно, она преобразилась.

Светка не сразу узнала Ольгу, которая пришла с опозданием в назначенный день.

«Ничего себе, как вырядилась эта клуша»- подумала Зайцева. Укороченное облегающее платье подчёркивало точёную фигуру Перовой, небольшой каблук, причёска и немного косметики, сделали её настолько привлекательной, что Зайцева забеспокоилась, так как по выражению лиц ребят поняла, что Стасик и его товарищ заинтересовались девушкой.

-Здравствуйте! - подошла Лёля к ожидающим её возле кинотеатра. Она вся светилась.-Привет, подруга. Где тебя носило? Чуть не опоздали. Это Игорь, ну Стасика ты знаешь. Что, пошли? - спешила Светка переключить внимание парней и скорее уже занять места в зале.

По её плану рядом с Новиковым сесть должна она, ну а Перовой доставался Игорёк. Стас разрушил её замысел: выбрал место рядом с Лёлей.

У Зайцевой возникло желание кинуться на подругу с кулаками. С трудом она высидела трёхчасовой фильм и по причине разболевшейся головы удалилась домой, отказавшись от предложения Игоря проводить её.

Светлана была в бешенстве: «Такое  прощать нельзя. Ну подожди, серая мышка… Пригрела на груди змею, - ругала она Ольгу про себя - завтра поговорим».

Часть 2

На воскресение Ольга и Стас договорились о встрече. Они собирались погулять в парке.

Маме Оля пока не рассказала о парне. Утром выпорхнула она птичкой на  , сказав, что идёт к Светке заниматься. После ухода Ольги зазвонил телефон.

-Слушаю, - подняла трубку Нина Ильинична.-Тёть Нин, а Ольку можно?-Светочка, это ты! Она к тебе пошла, вы же сегодня заниматься собирались.

Светка поняла, что Ольга соврала матери, а сама теперь со Стасом.

-Точно! Вот голова моя дырявая, - притворилась она, что забыла. -А давно Олька ушла?-Минут пятнадцать назад.


Светка дальше разговаривать не стала, уж очень она была раздосадована, положила трубку, чтобы не наговорить лишнего Ильиничне.

-Ну  , ну подожди... Узнаешь, как чужих парней уводить. По-хорошему с тобой не получится.

До вечера Оля прогуляла с Новиковым. Опыта с противоположным полом у неё не было, поэтому внимательный, вежливый, красиво ухаживающий за ней Станислав не оставил равнодушной. Лёлька влюбилась в первый раз.

Стас проводил девушку до подъезда. На прощание Оля поцеловала его в щёку, которую он уверенно подставил, в знак подтверждения обещания, что они завтра обязательно увидятся.

Нина Ильинична не находила себе места,  задерживалась. Она смотрела в окно, выходящее на подъезд, и видела, что Олю провожал молодой человек.

Ольга быстро вбежала на второй этаж и вошла в квартиру. Она понимала, что мама теперь волнуется.

-Оля, как позанимались со Светкой? - первый вопрос, заданный Ильиничной, как только запоздавшая показалась в дверях.-Хорошо, мам, - стараясь побыстрее проскочить в свою комнату, ответила она, так как щёки её пылали. Ольга никогда ещё не врала матери, поэтому ей хотелось спрятаться и перевести дух.-Оля, иди ужинать, - звала из кухни Нина.-Мам, я не буду. Я позже, - Лёля понимала, если она сейчас выйдет к матери, то та обо всём догадается. Её красное лицо предательски не переставало гореть, а от пристального взгляда мамы ничего не утаишь.

Нина Ильинична была мудрая  . После звонка Светланы она сразу поняла: дочь пошла не к подруге. Видя смущение, в котором находилась Оля, когда пришла домой, парня, провожающего её до подъезда, мать всё поняла. Она решила не давить на дочь, так как боялась, что та отдалится от неё.

На следующий день Перова отправилась на занятия. Зайцева в институте не появилась. Мысли Ольги были заняты мечтами о предстоящей встречи с возлюбленным, поэтому она не обратила внимание на отсутствие Светки. Из-за ожидания свидания Лёли казалось, что время очень медленно тянется. С трудом она высидела пары и направилась домой.

Перова шла через сквер, когда её окликнул знакомый голос. Она обвернулась. Это была Света, которая давно поджидала подругу.

-Светка! Тебя почему на занятиях не было?-Улыбалась ни о чём ни подозревающая девушка.


Зайцева приблизилась. Увидя её злое выражение лица: сжатые губы, прищуренные глаза, Оля перестала улыбаться.

-Свет, что случилось? Пойдём ко мне, расскажешь.-О чём мне с тобой разговаривать, лицемерка!-Светка преградила Оле путь.-Свет, объясни, что случилось? - Ольга не могла понять, чем она заслужила оскорбления от подруги.-Строит из себя святошу. Как парня отбивала, не спросила.-Ты о чём? Какого парня я у тебя отбила?-Стас должен был сидеть в кино со мной рядом, меня провожать домой. У меня на него планы, понимаешь? Уйди с дороги. Предупреждаю в первый и в последний раз. Если не расстанешься с ним, тебе же хуже будет.-Он, что твоя собственность? Дай пройти!


Перова зашагала дальше. Как только она повернулась спиной к скандалистке, та кинулась на Лёлю и вцепилась в волосы со словами:

-Глаза выцарапаю! Посмотрим, нужна ли ты будешь Стасику?-Шипела обезумевшая Зайцева.




Категории: