Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

02.08.2019 - 20:34:38

“О том, как переписать негатив в позитив”

Как переписать негатив в позитив 


Мы часто попадаем в ситуации, которые нам не нравятся. Мы зацикливаемся на них, переживаем, прокручиваем в голове ситуации снова и снова. Накручиваем себя, ещё больше погружаясь в негатив. 

Есть ли выход? Конечно, есть!  

Теперь мы будем не зацикливаться на негативе, а начнём переводить его в позитив. 


Выберите нехорошие ситуации, которые случились в течении дня, и запишите их так, как чувствуете. Ниже перепишите эти же ситуации по-новому: что хорошего они для вас несут. 

Примеры: 

1.Придя утром на остановку, я обнаружила, что не взяла деньги на билет. Пришлось тащиться до работы пешком. Непривычно, да и холодно. 

Переписываем: 

Сегодня я пошла на работу пешком. Встретила одноклассницу, с которой не виделась много лет. Я искренне была рада её увидеть. Взбодрилась на холодном воздухе, быстрая прогулка заменила мне утреннюю гимнастику (которую я никогда не делаю). 

2.На работе начальство приказало (именно, приказало!) заниматься дополнительными делами, которые не входят в мои обязанности. Я была ошарашена. Мне было не понятно и обидно. Я отказалась. Весь день я была “выбита из колеи”. 

Переписываем: 

Я не согласилась с мнением начальства и отказалась выполнять чужие обязанности. Я вообще не умею отказывать, а сегодня сказала: “Нет”. Кому? Начальнику! И тут я почувствовала себя увереннее, хотя не знаю, чем это закончится. 

3.Подруга не пригласила на День рождения, хотя мы договаривались. Обидно. Я уже приготовила подарок. 

Переписываем. 

Я не пошла к подруге на День рождения. Зато остался подарок, который пригодится позже.  


И так далее, по каждой ситуации, которая вызывает у вас негатив. 


Ещё лучше, если вы сохраните эти записи. А потом увидите: всё, что происходит - к лучшему. Вы реально заметите позитивные результаты. 

Результаты: 

1.Я стала “живчиком”. Мне понравилось ходить пешком: настроение приподнимается. Начала вокруг замечать то, чего раньше не видела. 

2.Начальство больше не напоминало мне о каких-то непонятных обязанностях. Работаю спокойно дальше. Наверно, если бы я согласилась, они бы “ездили” на мне и дальше. 

3.Узнала, что на Дне рождения у подруги случился конфликт. Мне не пришлось в нём участвовать. 


Делая эти упражнения, вы заметите, что ваше настроение меняется. Станете спокойнее. Поймёте, что лучше не ждать, когда негативное отношение к ситуации само собой “рассосётся”. На это может уйти несколько дней или недель. Лучше сразу переписать его в позитивное отношение. 





Категории: