Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

15.02.2023 - 12:44:30

“Россию называют страной нереализованных возможностей”

Всего за пятилетку можно поднять уровень жизни в России, для большинства населения выше, чем в самых благополучных странах Европы, в два, три раза! И тогда учёные, лучшие специалисты, не то, что перестанут уезжать из России, но и те которые успели уехать, постараются в кратчайшие сроки вернуться назад.

Россию называют страной нереализованных возможностей и это не вызывает сомнений. В результате, мягко выражаясь, не очень эффективного управления, реализовывается примерно 30% возможностей развития экономики. То есть россияне могли бы жить на 70% лучше, чем живут сейчас.

Нельзя сказать, что не делается вообще ничего, делается многое, но для такой большой страны как Россия – это капля в море! На своей жизни, большинство россиян, этого не ощущают вовсе. Для наглядности примера возьмем всего несколько ресурсов, которыми Россия особенно богата: лес, нефть, газ. Посмотрим, как Россия ими распоряжается?

Ученые подсчитали, что если использовать российские лесные ресурсы рационально, экспортной выручки от этого можно получать на уровне экспорта нефти, около сотни миллиардов долларов в год. К тому же лес – это восстанавливаемый ресурс, а нефть невосполнимое природное сырье. Как у нас «рационально» используют лес?

Например, китайцы покупали у нас лес кругляк, распиливали на доски и часть досок экспортировали, получая за это выручку, полностью окупающую кругляк. Оставшаяся часть досок доставалась им даром! Было очевидно, что России экспортировать лес кругляк, крайне не выгодно. Но чтобы принять соответствующий закон, запрещающий это, понадобилось около 30 лет – такова эффективность власти!

Когда приняли закон, в нем было написано: запрещается экспортировать лес кругляк кроме …, значит кому-то, своему можно.

Недавно из космоса в Сибири заметили горы, которых раньше не было ни на одной карте. Обычно новые горы появляются в результате вулканической активности, но там этого не наблюдалось. Да и вулкан рождает обычно одну гору, а тут было несколько гор, чуть ли не горная гряда. В конце концов, выяснили, что это рукотворные горы из опилок, отходы лесокомбината.

На Западе в дело идет: щепа, стружка, опилки, ветки, из которых делают не только пеллеты, брикеты, но и строй материалы – это и есть эффективность! У нас всё это идет в отходы, образуя целые горы, в которых они гниют или сгорают. А брёвна распиливают на брус, доски и опять на экспорт. Это конечно лучше, чем экспортировать бревно, но всё же далеко от эффективности.

Экспортировать сырую нефть во много раз невыгодней, чем лес кругляк. Не только не выгодно, но и преступно по отношению к обществу, будущим поколениям, так как нефть невосполнимое сырье. Российская власть оправдывает это тем, что скоро изобретут новые источники энергии и нефть будет никому не нужна. Поэтому нужно успеть, как можно больше её продать, пока есть спрос – очередная ложь!

На самом деле из нефти получают не только топливо, но также: полиамид, полипропилен, полиуретан, полиэстер, акрил, полиэтилен, фторопласт, ПВХ. В свою очередь из всего этого выпускаются товары, изделия, цена на которые дороже сырой нефти в 100 и даже в 1000 раз! Таким образом, цена нефти, просто теряется в производимой продукции! Получается, что Россия закупая готовую продукцию за рубежом, отдает нефть даром, да ещё платит за это намного больше, чем стоит проданная нефть. Вот насколько не выгодно торговать сырой нефтью.

Как видим, из нефти получают не только топливо, но и самый широкий ассортимент современной продукции, без которой современное общество просто не сможет обойтись. Поскольку нефть постепенно заканчивается, цена на неё будет с каждым годом возрастать. Похоже в России только на словах заботятся о детях, внуках, а на деле собираются оставить им пустые скважины от нефти.

Например, по свидетельству Федеральной таможенной службы (ФТС), за 2018 год Россия получила от экспорта нефти 129,05 миллиарда долларов. Если бы экспортировали только глубокую переработку нефти, готовую продукцию, могли бы получать приблизительно на порядок больше. Добавьте к этому новые рабочие места с высокими зарплатами – насколько это выгодней!

Вместо этого, декларируя уход от сырьевой экономики, на деле Россия тянет всё новые нефтепроводы, начала строительство супертанкеров. Сырой нефти из России будет уходить ещё больше, чем прежде! Вот так «эффективно» Россия уходит от сырьевой зависимости. Олигархи пополняют свои миллиарды, грабя современное население и будущие поколения россиян.

Экспортировать газ для России также не выгодно, учитывая то, что Россия расположена в более холодном поясе, чем большинство развитых стран. Поэтому в России производить любые товары выходит дороже, чем в странах с мягким климатом.

Но у России есть преимущество – собственный газ, который не приходится покупать. Так как газ невосполнимое сырье – это преимущество необходимо экономить, использовать только в собственных целях. Тем более, что газ также как и нефть, используется не только как топливо. Из него получают много продуктов переработки, которые стоят во много раз дороже газа.

Вместо того, чтобы постепенно уменьшать экспорт газа, уходить от сырьевой экономики, Россия тянет всё новые трубопроводы. Не успели взорвать Северные потоки, российская власть, с упорством маньяка, заговорила о строительстве нового Южного. Ну не хочет Европа дешевый российский газ: флаг им в руки и пусть покупает дорогой! Зачем навязывать людям то, что они не желают?

Захотят дешевле, пусть сами тянут газопровод, вкладывают десятки миллиардов, почему Россия должна тратиться? Когда сами потратят десятки миллиардов, взрывать перестанут. А так, чужого не жалко!

Как видим на примере нерационального использования: леса, нефти, газа, Россия ежегодно недополучает около триллиона долларов. А ведь кроме этого из России уходят драгоценные камни, редкоземельные металлы и прочее сырье, которое могло бы использоваться на внутреннем рынке. А сколько уходит полуфабрикатов: алюминия в чушках, титана и т.д., на производство которых тратится колоссальное количество электроэнергии.

Совокупный экспорт из России составил 492 млрд долларов в 2021 году. Совокупный импорт из России в том же году, был почти в два раза меньше, чем экспорт. Российская власть этим гордится, ставит себе в заслугу. Но если разобраться – это грабеж России – вывозят намного больше, чем завозят! А если учитывать экспорт выше перечисленного сырья – это грабеж в квадрате!

При рациональном использовании сырья, зарплаты и пенсии у россиян, могли бы быть намного выше, чем в Европе. Но не хотят россияне привыкать к хорошему. По пословице: не жили хорошо и привыкать не надо.

Брикеты лучше дров, горят дольше, почти не оставляют после себя золы, при горении не выделяют вредных веществ. Что-то среднее между дровами и углем, по продолжительности горения. В общем, ништяковая вещь, чего я ими раньше не пользовался, дай думаю, посмотрю, сколько они стоят? Заглянул на Озон и понял, что и пользоваться никогда не буду – 10 шт. стоят около 500 рублей! Как сейчас говорят: конские цены! Это в то время, когда у нас целые горы опилок пропадают!

Наверное, уже целое поколение россиян, приучили к мысли, что самое лучшее только на Западе, а в России всё плохое. Вот и прётся тупой обыватель, хотя бы раз в год за рубеж, чтобы посмотреть на это хорошее. Потеряно самоуважение к самим себе, к России, которую называют рашкой, к российской власти, которую называют воровской вертикалью.

Лучше всего отношение к собственной стране, видно в местах отдыха по берегам рек, озер. Более загаженных мест отыскать трудно! А ведь многие выезжают отдыхать с детьми, которые видят, что их родители свиньи, что это в порядке вещей, и вырастая, они становятся такими же свиньями.

Почти два года через Госуслуги, бодался с Аксайской администрацией, чтобы в районе Аксайского моста организовали свободный доступ к Дону для рыбаков. Получал только тупые отписки, по делу ничего. В результате в 2022 году, посадили очередного аксайского чиновника, за махинации с земельными участками. Знаменитый берег Дона, который называют Аксайскими плитами, сделали платным. Въезд на машине 100 руб., рыбалка 50 руб. час.

 Место легендарно тем, что рыбу там можно поймать в любое время года, даже тогда, когда в других местах она вообще не клюет. Но лодку в районе плит на воду практически не спустишь. Всё утыкано спиннингами, уровень воды гораздо ниже плит, из плит торчит арматура, запросто можно лодку проткнуть. Лодку можно спустить на въезде на плиты, но там другие проблемы.

Конечно, народ возмущался по поводу оплаты. Но места там по- прежнему не найдешь, всё забито рыбаками, все молча ловят и платят. У Аксайской администрации есть козырная карта: «Все люди свиньи и сильно гадят. Поэтому необходимо сделать платным, чтобы платить тем, кто убирает этот мусор». Выходит, что народ с этим согласился, признал, что они свиньи!

А чтобы люди оставались людьми, а не свиньями, необходимо чтобы они жили достойно, уважая себя, свою Родину, власть, окружающую природу. А чтобы это воплотить, необходимо смотреть в корень проблемы. А корень этой проблемы – это система выборов! Потому, что наша жизнь в первую очередь зависит от того, кто нами управляет.

Вот почему необходимо реформировать систему выборов и жизнь наладится к лучшему.

А пока можно утешать себя мыслью, что всегда можно найти, как отрицательные, так и положительные стороны проблемы. То, что в России уровень жизни ниже, чем в Европе, есть и положительные стороны. Если бы в России уровень жизни был выше, чем в Европе, весь поток мигрантов хлынул бы в Россию, а не Европу. А это очень большая проблема, решить которую Европа вряд ли в состоянии. А у России, по этому поводу, голова не болит.




Категории: