Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

23.01.2024 - 12:29:28

“Как предотвратить взрывы в домах ”

Как предотвратить взрывы в домах от утечек газа раз и навсегда, возможно ли это? Нужно ли к этому стремиться? Когда смотришь новости, а там показывают очередной взрыв дома, когда складывается целый подъезд многоэтажки –  такого вопроса не возникает. Ведь там, как правило, находятся люди от детей до пенсионеров. А те, кто не оказался дома в момент взрыва, теряют всё своё имущество и крышу над головой. Как говорят: такого не пожелаешь и врагу!

Взрывы домов были раньше, происходят сейчас и будут в будущем. Потому, что действенных мер по их предотвращению не принимается. Газпрому выгодно стричь купоны на этом поле, несмотря на разрушения и смерть россиян. Используя современную технику, от газа в многоквартирных домах, можно отказаться полностью и это будет экономней и выгодней во всех отношениях.

Во многоэтажках, как правило, используют центральное отопление. Газовые трубы заводят для газовых плит, приготовления пищи. Но наука движется вперед, на кухнях давно уже применяются индукционные плиты, которые по экономичности практически не уступают газу. А если подсчитать общие расходы, то индукционная плитка превосходит газ.  

Таким образом, если заменить газовые плиты индукционными, проблема взрывов в многоквартирных домах будет решена. Если газ взорвется в частном доме, пострадает одна семья. Если взорвется в многоэтажке, пострадают десятки квартир, десятки семей. Вот почему эту проблему необходимо решить в первую очередь в многоквартирных домах.

Пользуюсь индукционной плиткой много лет и хорошо понимаю её преимущества. Посуда всегда остается чистой снаружи, нет копоти на посуде и неприятного запаха от продуктов горения газа. Самое главное экономится время. Однажды начал готовить на обед супчик, а тут отключили электричество. Решил приготовить на газе, отрегулировал пламя как можно сильней и начал чистить и нарезать картошку. Картошку приготовил, заглянул под крышку кастрюльки, а там и следов закипания нет.

До этого уже привык на индукционной плитке, что как только картошку приготовлю, вода в кастрюльке уже кипит, картошку в кастрюльку и готовлю дальше. А тут мне пришлось долго ждать, когда на газе закипит, за это время мог бы ещё два раза картошку приготовить. Очень заметно экономит время!

Экономия получается за счет того, что для закипания воды мощность включаю на 1300 ватт, вода быстро закипает, кладу картошку, вода опять быстро закипает. Потом переключаю мощность на 200 ватт, и этой мощности хватает на самый длительный момент приготовления пищи. Кипение только поддерживается в самом слабом состоянии. Но это не вся экономия, индукционная плита работает в импульсном режиме – то включается, то выключается. Практически получается, что в режиме 200 ватт она потребляет 100 ватт, как простая лампочка.

Только эта экономия сравнима с экономией приготовления на газе, а если подсчитать полностью затраты на газ, получится, что на индукционной плитке готовить гораздо дешевле. Для газа необходима кухонная вытяжка, которая стоит денег и потребляет электричество. За газ придется дополнительно платить за ВДГО, за разные приписки, пени и прочее.

Кроме этого ученые выяснили, что газовые плиты выбрасывают в воздух большое количество бензола. Кухонные вытяжки с ним не справляются, требуется хорошая, дорогая вентиляция, которой практически нет ни у кого. Бензол является канцерогеном, способен накапливаться в организме и вызывает онкологические заболевания, в числе которых злокачественные болезни кроветворной системы, костного мозга.

Здоровье дороже всего – даже денег! Учитывая всё это от газа, в приготовлении пищи, давно пора отказаться. Как в своё время отказались от примусов, керогазов, так сейчас отказаться от газа в пользу индукционных плит. Хозяйки, которые попробовали готовить на индукционных плитах, уже никогда добровольно не захотят вернуться к газу, настолько это быстрей и удобней.

При отказе от газа самое главное прекратятся взрывы! С домов исчезнут газовые трубы, прекратятся загрязнения продуктами сгорания газа, здоровье населения улучшится, на кухнях станет чище. Если в каких-то районах электроэнергии будет не хватать, необходимо поблизости строить тепловую электростанцию на газе. Там будет проще установить фильтры, чтобы продукты сгорания не попадали в атмосферу. Исчезнет большое число чиновников жирующих на газе. Легче будет контролировать расход газа на электростанции, чем в ЖКХ.

Для горячей воды давно уже выпускаются индукционные котлы, которые гораздо экономичней ТЭНовых. Индукционные отопительные котлы, также можно использовать для горячей воды.

Понятно, что всё это сразу сделать не удастся. Необходимо планирование на длительный период времени, а главное власть, которая действительно озабочена проблемами большинства населения, а не собственными интересами. Опять всё упирается в выборы, о чём уже писал ранее неоднократно.  




Категории: