Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

11.01.2024 - 18:07:09

“СКАЗКА Кошелек или жизнь...”


Много, что имеется, в принципе, что не измеряется деньгами… - А, что такое деньги? - спросил клещ, у собаки, сидя у нее за ухом…
Собака в свою очередь попыталась его сбросить, своей же лапой и почему-то задней, вывернувшись во что-то бесформенное, что делала не часто, так как была ухожена, отучена в спец школе для собак –поводырей и была на хорошем счету, как друг, помощник, конечно у людей и этим все сказано.
От этого и зависело в какую семью, к какому нуждающемуся человеку направят…
Большая, красивая, сильная, вычесанная, про отмытая и речи быть не может. Со щенков знающая, что и как происходит и поэтому сейчас, поймав клеща за ухо – было ощущение странно необычное…
Самостоятельно достать и скинуть – не получилось, после нескольких попыток, а если не пытаться – он же залезет, вопьется и пока найдет хозяин, сколько времени пройдет, да ведь больно, как, аж выть и скулить придется…
«Дача! Природа! Дышите глубже! - вспомнив слова, заскулила с повизгиванием…
Клещ, так и сидел за ухом и продолжил спрашивать, когда та замолчала, то есть воспользовался передышкой: так, что на счет денег?
У собаки мелькнули мысли, а если постараться правильно объяснить, монет отвалит, отцепится, отвалится и освободит меня от своего присутствия, ощущения? – надо попробовать, ничего не остается…
- Да, вот взять тебя, сказала язвительно собака, сквозь скрежет зубных камней: если ты не знаешь, что такое деньги – значит в твоем мире они не нужны и пользы от них нет, иначе они бы были – так?
- Так! Чуть подумав над вопросом, ответил кровососущий.
- И выходит, продолжала собака, чтобы с тобой договориться и нам расстаться, распрощаться по договоренности, обмену: я – тебе деньги или камни (про камни – загнула), а ты – мне свободу, полную, тихую, манящую…и опять собака заскулила, жалобно, жалобно в предвкушении боли, хотя она, как таковая еще не наступила, но подступала ближе и ближе… и куда ближе, чем за ухом, на голове?
Клещ опять переждал собачий выброс страданий, хотя она еще ничего и не чувствовала, так как он просто сидел и размышлял, о чем угодно, но не о голоде. Потом продолжил: и что?
- Ну, что, что? передернуло собаку: ты приземлился, уселся на меня не потому, что хотел поговорить, уж это точно! - Кровушки, на халяву! И жизнь удалась! Собаку опять передернуло и было желание неуправляемое поскулить, но любопытство взяло верх над животным страхом, и она продолжила, а вдруг? И вообще?
- Послушай! Я тут подумала, только, что: если деньги в твоем мире и моем – это не общее и не подходит, как тема для общения между нами, а значит проблема не может быть разрешена – то можно постараться найти тему общую и прийти к общему знаменателю, что нас устроит, каждого по-своему и вместе…
Ты меня понимаешь? С неким раздражением продолжила собака-поводырь. Уверенность в себе стала проявляться, и клещ это почувствовал и сам про себя подумал: хороша, она, конечно, чистенькая, пахнет чем-то приятным, слегка дурманящим и лень, какая-то одолевает или сон?
И тут его осенило, как удар солнечного луча или приближающегося огня пламени свечи или спички, или капли масла жирного…и все становилось хуже…
Эти все воспоминания, переживания заставили взять себя в руки, и он в свою очередь продолжал: - что предлагаешь – то? – добавил – сей час?
Собака то же внутреннее совершенно успокоилась, продолжила: - ты же видишь, кто я? так вот и думай: вернусь с прогулки и меня, как обычно расчешут- нет! сначала искупают в правильной воде, то есть со средствами для чистоты, высушат, причешут и оденут новый ошейник, от кровососущих или на холку несколько капель, что бы твой брат – отцепился, свалился, потерялся…
До рассвета, я полагаю тебе на моей шкуре недожить!
И совсем успокоившись, собаке захотелось покататься по траве, не кошенной, зеленой, шелковистой и еще ни кем несмятой…
Поначалу, она ей спутывала ноги, прям мешала так как прогулки при выполнении своей непосредственной работы проходили по тротуару, переходам и специальным дорожкам…
Трава только на даче и в гордом одиночестве… И от этих мыслей она себя почувствовала просто собакой на даче, в отпуске и бегала, почти мчалась и прыгала, и валялась, как сумасшедшая, устав при этом, просто рухнула, завалилась под куст сирени, в тенечке, чтобы прикрыть глаза, расслабить мышцы и успокоить дыхание, совершенно забыв о клеще, который в свою очередь, был встревожен и жизнь на этом ухоженном чудище уже не казалась раем…
Уговорив себя, через свои же воспоминания, прошлых сюжетов жизни своей, закончил размышления: тога – повезло, а сейчас, похоже – не повезет! И уверенность только возрастала.
«Везет – дуракам и то один раз», а потом? – так, чтобы «потом» наступило – пойду и найду другую шкуру и подальше от этой храпящей, неистовой твари… Точно! С ней «завтра» - не наступит…Мы друг-другу ничего не должны, а значит уйду, не прощавшись…
Собака во сне поскуливала, дергались конечности, уши изредка похлопывали расслабленную, обвисшую морду, как если бы по ней разгуливали мухи, комары, мошки – живность, жужжащая из травы, на которой развалилось собачье потное тело, в светлой шкуре, от чего казалось, что это совсем не то животное, что привезли из города, на выходные, где суета сует людей и транспорт, с которым нужно быть аккуратным и для себя, и для того, кто на тебя надеется, от своей безысходности…
Наверное – это всё скопившееся, необычайное напряжение и покидало расслабленное тело, в этот момент времени, - чем и воспользовался кровососущий и тут же переместился, пока есть время, пока есть возможность.
Кровопийцею он себя не считал и всегда хотелось исправить услышанное, в свой адрес: жизнь у нас такая и другой – нет! И, что с этим спорить? И, что?
Клещ, тут же на кусте сирени, под которым спала или дремала собака, измученная свободой на Природе – услышал запахи других теплокровных, чему был несказанно рад. А потом для себя самого добавил: опыт ни на что не променяешь и не купишь, и не продашь…
Заметил, когда собака, проснувшись - потянулась и пошла, а потом услышав настойчивый зов, вышедшего из дома хозяина – побежала к нему.
И тут клещ понял, что от гибели его отделяли какие-то метры и почувствовал себя счастливым.
Только мысль улеглась, успокоилась, как что-то мурлыкающее, медленно передвигаясь, как на охоте, возникло рядом и практически сбило кровососа на себя, ему осталось только не свалиться и найти укромное местечко…
«Мурлыкать и охотиться» - а, я молча и охота – удалась…
Появилась Луна и было светло, как днем. Тут кровосос поймал себя на мысли, что ему стало все равно, день сейчас или ночь и что думать больше не о чем, аппетит – не растерял…Жизнь – удалась, на сейчас, а дальше будет - видно… А, «дальше» - может быть, совсем другая история…
29.12.23.




Категории: