Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

13.08.2019 - 21:37:41

“Авторские откровения и пророчества. Запись 3-я.”

Опубликовал свой фантастический рассказ "Железная Стена", ещё 1974 (даже 1973), по сути, года. Аннотация получилась слишком большой, пришлось её сильно сократить. Ниже привожу этот текст целиком, даже несколько расширив, так что, это будет нечто вроде небольшого предисловия. 


...


Это один из самых первых моих рассказов, написанный мною ещё в молодости, в первой половине 70-х, во времена "малого Серебряного века", как определяет это десятилетие Дмитрий Быков. И сохранился он почти чудом во всех перипетиях моей тогдашней бурной диссидентской жизни. И этот текст, безусловно, носит на себе отпечаток своего времени. В условиях тогдашней формальной и неформальной цензуры не мне одному приходила в голову идея прибегнуть к средствам фантастики, чтобы выразить свои мысли. Влияние символики "большого" Серебряного века здесь, наверное, тоже увидит не только специалист. Можно здесь увидеть и влияние психоанализа Фрейда, которым я тогда увлекался, и влияние Ницше, и влияние философии экзистенциализма (со своей литературной традицией). Рассказ этот распространялся только в тогдашнем "самиздате", в немногочисленных (прежде всего, по чисто техническим причинам) машинописных копиях классического формата А4. И если из этих копий с того времени где-то и у кого-то уцелела хоть одна - можно считать это чудом.


В 1982 году я этот текст отредактировал, но тоже без всякой надежды, что он сможет быть опубликован в ближайшие годы.  Это была ещё рукопись. И она пролежала у меня "в столе" ещё двадцать с лишним лет, уже в моей нынешней квартире на Ржевке-Пороховых.


В 2006 году я этот текст отредактировал уже на компьютере, чтобы выложить в Сеть. Этот рассказ чрезвычайно мне дорог, потому что то стремление к Свободе, которое сжигало меня изнутри в 70-е, не покидает меня и сейчас. И надеюсь, что не покинет никогда. Никогда - ни в этом мире, ни во всех прочих, которые нам всем ещё предстоит освоить и преобразить, согласно своей новой, собственной преображённой природе...


...


А Нева и Петропавловская крепость, как и весь центр старого Питера - это та волшебная обстановка, в которой я родился и рос, где я сформировался, где родился и сформировался мой литературный дар (если он у меня есть), и где я так давно не был! Но о великой тайне моего великого города - я ещё должен поведать...






Категории: