Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
20
Огорчение
6
Палец вверх
23
Палец вниз
5
Аплодирую
9
Рука лицо
7
©

“Илон Маск сделал пугающее предупреждение о сверхчеловеческом искусственном интеллекте: остался год”

Миллиардер Илон Маск заявил, что в следующем году может появиться сверхчеловеческий искусственный интеллект, который умнее всех на Земле, если только до этого времени потребности отрасли в электроэнергии и вычислительной технике не станут неприемлемыми.

Как отмечает The Guardian, это предсказание является резким опровержением более раннего заявления мультимиллиардера о том, что к 2029 году будет создан сверхразумный искусственный интеллект. В то время как “сверхчеловек” обычно определяется как человек, который умнее любого отдельного человека при выполнении какой-либо конкретной задачи, сверхразумный часто определяется как человек, который умнее всех людей вместе взятых при выполнении любой задачи.

“Я предполагаю, что у нас будет искусственный интеллект, который будет умнее любого человека, вероятно, примерно к концу следующего года”, — сказал Маск в прямом эфире в своей социальной сети X. Этот прогноз был сделан с оговоркой, что растущие требования к энергопотреблению и нехватка самых мощных чипов для обучения ИИ могут ограничить их возможности в ближайшей перспективе.

“В прошлом году были проблемы с чипами, — сказал Маск. – Люди не могли получить достаточное количество чипов Nvidia. В этом году мы переходим на питание от трансформатора напряжения. Через год или два это будет просто электроснабжение.”

В 2023 году, когда Илон Маск предсказывал, что развитие сверхразума продлится пять-шесть лет, он открыто выражал обеспокоенность последствиями, напоминает The Guardian. Выступая в том же году на презентации своего стартапа xAI, посвященного искусственному интеллекту, он сказал: “Если бы я мог нажать на паузу в создании искусственного интеллекта или действительно продвинутого цифрового суперинтеллекта, я бы это сделал. Это не кажется реалистичным, поэтому xAI, по сути, собирается создать искусственный интеллект. В хорошем смысле, можно надеяться.

“На самом деле для нас важно беспокоиться о будущем Терминатора, чтобы избежать его”, — добавил Маск, ссылаясь на культовый фильм, в котором компьютерная система, обладающая самосознанием, ведет войну с человечеством.

Прошел год, и xAI твердо пытается возглавить разработку сверхразума, отмечает The Guardian. В недавнем интервью Маск сказал, что последняя версия его чат-бота Grok AI соответствует GPT-4, ведущей модели от OpenAI. GPT-4 существует более года, и конкуренты уже оценили или превзошли его возможности, а Claude 3 Opus от Anthropic, как правило, считается новым лидером рынка.

Прогнозы предпринимателя печально известны своей прямолинейностью, констатирует The Guardian. В 2016 году Илон Маск ошибочно предсказал, что в течение двух лет Tesla сможет самостоятельно передвигаться из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. В том же году Маск заявил, что его ракетная компания SpaceX полетит на Марс в 2018 году, но этого до сих пор не произошло. А в 2017 году Маск предположил, что первый продукт его стартапа мозговой чип Neuralink появится на рынке “примерно через четыре года”. Первый человек получил имплантат от компании семь лет спустя.

У Маска дел по горло, отмечает The Guardian. В минувшие выходные он объявил войну судье Верховного суда Бразилии, призвав его уйти в отставку или подвергнуться импичменту в связи с судебными приказами, вынесенными против X и требующими заблокировать аккаунты некоторых бразильских пользователей. В понедельник стало известно о показаниях, которые он дал в суде по поводу своих постов на сайте, в которых он признал, что “возможно, сделал больше для того, чтобы нанести финансовый ущерб компании, чем помочь ей”.

Он добавил: “Я руководствуюсь в своих публикациях не тем, что выгодно с финансовой точки зрения, а тем, что, по моему мнению, интересно, или важно, или развлекает публику”.

Источник

Читайте также