Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

10.06.2022 - 13:33:26

“Про лень...”

в 

"Будда описывал три вида лени:

Первый — та лень, о которой мы все знаем. Когда у нас нет желания что-либо делать, когда мы позволяем себе оставаться в постели подольше, вместо того чтобы вставать и заниматься чем-то полезным...

Второй — это лень неправильного ощущения самого себя — лень мышления. «Я не могу ничего сделать. Другие люди медитируют, другие занимаются практикой, могут быть осознанными и добрыми, щедрыми, но не я, потому что я слишком глуп». Или наоброт: «Я очень сердитый человек», «Я никогда ничего не сделаю в жизни», «У меня ничего не получается, не стоит и пробовать». Это лень.

Третий вид лени — постоянная занятость мирскими делами. У нас всегда есть возможность заполнить вакуум нашего времени поддерживая свою занятость. Причем все эти занятия могут вообще считаться добродетелью. Но, обычно, это просто способ избежать встречи с самим собой".

Лень — это то, что нам мешает стать настоящими писателями. Нам лень изучать исторический материал, лень составлять план своего произведения и лень писать что-то новое. Чехов в свое время писал, что "нужно выдавливать из себя раба", а я считаю, что нужно выдавливать из себя не только раба, но и лень. И тогда у нас всё получится. Пишите понемногу, но каждый день, старайтесь писать лучше и лучше и вы несомненно получите тот результат на который даже не расчитывали.





Категории: