Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

09.10.2021 - 10:44:33

“56. Танцы”


Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»


Действующие лица:

Александр Губерт (Саша) – подросток 17-ти лет.

Валера и Женя – брат и сестра (18 и 16 лет).

 

США, Флорида, вилла Раковских. 

Вечером после ужина на вилле опять были танцы. Молодёжь уединилась в беседке, захватив с собой стереоплеер и, подражая кумирам эстрады, устроила настоящее поп-шоу. На этот раз даже Валерий вошёл в азарт и без передышки танцевал то с Женей, то сам с собой, то со всеми вместе. Александр же был явно в ударе. Он крутил Женю и выделывал с ней такие "па", что им позавидовали бы самые популярные танцоры. У него была отличная координация движений, чувство ритма, неплохая растяжка мышц, но главное, в нём было чувство танца, пластика и элегантность. Он легко импровизировал, соединяя вместе позы и движения из разных стилей случайно увиденных по телевизору или разученных ещё в детдоме.

Женя с явным удовольствием танцевала с Сашей, стараясь перенять от него всё, что ей нравилось, что возбуждало её. Она двигала бёдрами в такт его движениям, играла животом, плечами, руками. Её волновала близость Саши, его прикосновения к ней, его короткие стремительные объятия, броски, скольжение рук по телу. Ещё безотчётное чувство чего-то волнующего, притягивающего, пьянящего душу рождалось в её груди. Оно было ново, необычно и Женя с лёгкой тревогой и любопытством вслушивалась в  эти непривычные, но приятные ощущения. Она вглядывалась в Сашу, пытаясь понять, чем же это он так притягивает её, что ей в нём нравится, и чувствует ли он то же самое к ей, к Жене? В эти минуты она видела его одухотворённое лицо, широко раскрытые, блестящие в полумраке глаза, его приоткрытый рот, его губы, его руки, непрерывно двигающиеся в такт музыке, то обнимающие, то отвергающие её, и всю его стройную элегантную фигуру, заряженную энергией, ритмами, обаянием и мужеством. Женю охватывал восторг, когда Саша на мгновение прижимал её к своей груди, а потом, повернув, откидывал на бедро, поддерживая за талию. Затем он нагибался и ловко перекидывал Женю на спину, головой вниз. Это была уже какая-то акробатика. У Жени захватывало дух, когда Александр крутил её, а потом отпускал и ловил у самого пола. Сердце Жени обрывалось и она замирала, обхватив Сашу за шею. Он рывком поднимал её, ставил на ноги и кричал:

- Не останавливайся! Темп! Темп! Мы сбились с ритма!

И Женя, опомнившись, снова начинала танцевать, подыгрывая Саше руками, ногами, всем телом.

Валера обычно в такие моменты останавливался, пытаясь уловить технику движений Саши и этот цирковой трюк с вращением партнёрши.

Потом все сидели, отдыхали, жевали перезрелый виноград и обменивались репликами.

Быстро темнело. На главной аллее зажглись огни. Ребята уже собирались идти в холл смотреть телевизор, но в это время из виллы вышли Георгий и Рита. Они прямиком направились к морю.

- Купаться пошли, - сказала Женя.

- Давайте и мы сходим искупаемся, - предложил Саша. - Я ещё никогда не купался в темноте. Наверное, это здорово!

- Не стоит, - произнёс Валера.

- Почему?

- Да так… - уклончиво ответил он.

- Ну почему?! Мы же сегодня совсем мало купались.

- Конечно, пошли, - поддержала Сашу Женя.

- Не надо им мешать, - заявил Валерий.

- А мы и не собираемся им мешать! Места всем хватит. Сейчас на косе никого нет, - настаивал Александр.

- Не в этом дело! Просто им хочется побыть одним. Они же ещё не старые. У них там свои "танцы-манцы". Понимаешь? Любовь у них там!

- А ты почём знаешь? - недоверчиво спросил Александр.

- Знаю, раз говорю.

- Выдумываешь ты всё, - с сомнением сказала Женя. - Ты же не видел!

- Видел, - твёрдо заявил Валерий.

- Когда?

- В прошлом году. Я как-то решил пойти с ними, но они не взяли меня. Сказали, что хотят побыть одни. Ну, мне, конечно, интересно стало, и я пошёл за ними тайком. Они не могли меня заметить. Я специально вошёл в лагуну и тихонько поплыл к косе. Было ещё не очень темно, и я всё видел.

- Ну и что же ты видел? - с любопытством спросила Женя.

- Всё... Сначала они купались голые. Потом стали обниматься в воде. Ну, а потом... В общем, я видел всё. Они лежали у самого берега, и вода колыхалась вокруг, а мама тихо стонала. Мне стало неудобно, и я поплыл назад. С тех пор я за ними не подглядывал.

Саша и Женя стояли в нерешительности, переминаясь с ноги на ногу.

- Через полчаса они вернуться и тогда мы сможем пойти искупаться, - как бы оправдываясь, предложил Валерий.

- Да нет. Пошли лучше смотреть телевизор, - сказал Александр. - Мне что-то расхотелось купаться.

- Пошли, - согласилась Женя.

И все трое направились в холл.





Категории: