Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

07.08.2019 - 14:32:17

“МОДЕЛЬ СОБСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ”

МОДЕЛЬ СОБСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

 

Сейчас об этом очень много пишут и говорят. Модная тема. Попробуем и мы немного поразмышлять.

 

Еще, будучи детьми, мы начинаем изучать реальность и моделировать свой собственный мир, свою собственную реальность, в которой, конечно, превалируют смоделированные нами же самими модели характеров, ситуаций, абстрактных понятий. И эта модель или наша собственная реальность, постепенно, с возрастом, становится сложнее, совершенствуется на основе жизненного опыта, наших проб и ошибок, укореняется и начинает действовать как уже некая неоспоримая реальность.

 

Ребенок убедил себя, что яблоко лучше персика. Модель создана! Попробуйте его сейчас накормить персиком вместо красного яблочка. Не так уж это будет и легко, и вам не помогут никакие уговоры и доводы. Ведь модель «яблоко лучше персика» создана и запущена в действие! А сейчас возьмем человека в возрасте, например, 60 лет. Тут мы уже сталкиваемся с более сложной моделью восприятия реальности – здесь все объективные факты, противоречащие собственной модели, будут или строго пресекаться, или просто игнорироваться. Например, кто-то скажет убежденному любителю транспорта периода советской эпохи, что автомобиль «Ferrari» лучше, чем «Жигули». О, тут может даже вспыхнуть жесткий конфликт. Конечно, можно уверенно говорить, что утверждение «Ferrari – это самая классная машина!» есть факт некой определенной модели сознания. Но также имеет место на существование и другая модель мировосприятия: «Жигули – самый лучший автомобиль». И это тоже факт, но факт уже совсем иной собственной реальности! Образно говоря, «кому-то нравится арбуз, а кому – свиной хрящик» или «на вкус и цвет мастера нет!»

 

Но, все-таки, что может дать нам понимание, осознание модели собственной реальности? Думаю, многое.

 

- Во-первых, это умение терпеливо относится к чужому мнению. Если мы поймем, что модель собственной реальности – это всего лишь наш взгляд под одним определенным углом зрения, что может существовать еще и другой угол, который отражает некую иную реальность, а, возможно, дает даже более широкое видение предмета, – то чужая точка зрения, противоположная нашей собственной, уже не приведет к конфликтной ситуации. Чужое мнение будет восприниматься легче, без оттенков агрессии или иронии.

 

- Во-вторых, осознав, что моделей реальности может быть бесчисленное множество, станет возможным изменить образ своего мышления, задуматься о том, что в своих неудачах стоит винить только себя самих. Когда мы это поймем, что решать свои проблемы в жизни мы должны самостоятельно, и никто не виноват в наших бедах, кроме нас самих, то сможем навсегда избавиться от обид на весь мир, соседей, друзей, коллег. Да, мы – все разные! Но это не означает, что я умнее или глупее своего оппонента, или наоборот, кто-то лучше или хуже, чем я, просто у нас разные модели собственной реальности.

 

Мы все – личности! Каждый из нас имеет свою собственную модель реальности, которая всегда субъективна. Поэтому никогда не стоит забывать, что созданная нами индивидуальная модель не может быть единственной и истинной, так как она не есть объективная реальность. И если мы сможем научиться нелегкому процессу моделирования, то жизнь наша станет более полноценной и яркой.

 

 

 





Категории: