Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

07.11.2019 - 18:14:30

“СЕМЬЯ И ОТНОШЕНИЯ”

Некоторое  время назад я консультировала пользователей на одном из известных сайтов. Очень много было вопросов о неудачных отношениях, точнее, о неудачных связях между мужчиной и женщиной. В основном жалуются женщины – на недостаток внимания и ответственности со стороны своего партнера, на то, что в большинстве случаев мужчины не стремятся к созданию прочных отношений,  ищут лишь развлечений и, как правило, имеют еще кого-то на стороне. Но встречаются подобные  жалобы  и со   стороны мужчин.

Конечно, бывают вопросы и от тех, кто состоит в браке. Но их меньше, и чаще всего  пользователи жалуются на неверность супруга/супруги.

Одна  молодая девушка,  18 лет, студентка, написала экспертам, что чувствует себя очень неловко в связи с тем, что вокруг нее почти все состоят в отношениях -  это стало модным. Однако автор   послания признавалась, что ей вовсе не хочется этого,  не хочется заводить какие-то отношения, тем более, что подходящих кандидатов нет, и ей очень неприятно все это.  Однако ее подруги, состоящие в отношениях,  смотрят на нее, как на ненормальную, и потому  девушка  ощущает себя белой вороной.

Я вспоминаю, что когда-то тоже была студенткой. Мы встречались и влюблялись и, как правило,  эти романтические отношения (не в том смысле, который применим к тому, о чем говорилось выше) вполне естественным образом заканчивались свадьбой. Одни пары заключали браки довольно быстро, другие предпочитали дождаться окончания университета. И все это казалось вполне естественным.

Напротив, те, кто вступал в добрачные близкие отношения, как правило, подвергались осуждению.  Встречались и любители приключений, стремившиеся иметь многочисленные связи,  но их  было немного,   и этих людей воспринимали откровенно негативно. Обсуждали на комсомольских собраниях, выносили выговоры и даже отчисляли из университета за аморальное поведение.

Я вовсе не ратую за то, чтобы вернуть подобную практику. Но как бы там ни было, отношения  между мужчиной и женщиной   тогда  были более здоровыми, чем сейчас. Никто особо не нуждался в психологах. И многие из  моих сокурсников, заключивших браки в те времена (80-е годы), и по сей день живут   со своими супругами в любви и согласии, воспитывая уже внуков.  Конечно,  кто-то развелся, но это уже другая тема.

В 90-е годы, когда  рухнул коммунистический режим,  и распался СССР,  в общество стали активно внедряться новые ценности – так называемые демократические ценности свободного мира, а на самом деле –  примитивные стандарты общества потребления. И  эти новые    взгляды как-то незаметно стали завоевывать позиции и в сфере любовных отношений, семьи и брака. И, несмотря на то, что многие молодые люди -  как девушки, так  и юноши -    по-прежнему мечтают встретить свою половинку и создать семью, ценности  свободной любви  все же  завладели умами многих. Поэтому современные юноши и девушки  предпочитают не связывать себя обязательствами, занимаясь лишь поиском  наслаждений.

В этом  и заключается главная проблема.  Создание семьи с целью продолжения рода является естественной человеческой потребностью и обязанностью. «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт., 2:24), говорится  в Ветхом Завете.  Нам всегда говорили, что семья – это ячейка общества, и это абсолютно верно. Человек, воспитанный  в здоровой и крепкой семье, всегда  будет чувствовать себя полноценным и гармоничным членом общества, и жизнь его тоже будет складываться  удачно. Так и было задумано изначально. Если же человек вырастает в  непонятных условиях, где родители не хотят брать на себя обязательства по его воспитанию,  в дальнейшем он будет продуцировать ту же идеологию.

Ценности так называемого свободного мира, которые нам навязывают с начала 90-х гг., не предполагают укрепления семьи. Напротив, они ведут к ее разрушению.  Тем, кто скрыто правит нашим миром и навязывает подобную идеологию,  не нужны крепкие семейные союзы. Ин нужны атомизированные  разрозненные личности,  которыми проще  управлять,  и которые легко поддаются разным внушениям и  воздействиям.  

Поэтому молодым людям внушают: ищите удовольствий, не связывая  себя обязательствами. Секс полезен для здоровья.  Живите и наслаждайтесь!

И люди с легкостью вступают в  близкие отношения. Предписания общественной морали, которые раньше осуждали добрачные связи,  теперь стали немодными. Казалось бы, все довольны.  Встретились, получили удовольствие. Надоели друг другу, расстались,  и начинается  поиск  новых приключений.  Никто никому ничего не обязан! Зачем тогда жаловаться?

Только вот человек, по сущности своей, стремится совсем к другому. В глубине души каждый мечтает о том, чтобы встретить своего единственного/единственную  и создать семью. А создание семьи предполагает нечто большее, чем удовольствие. Супруги берут на себя обязательства заботиться  и уважать друг друга,  воспитывать своих будущих детей, нести за них ответственность,  соблюдать верность и другие правила семейной жизни. 

Именно этого  и не хотят современные искатели приключений.   В их сознание внедряется махровый эгоизм – живи только ради себя. Человек, получивший подобное воспитание, никогда не сможет стать хорошим супругом, и соответственно, не будет стремиться к заключению брака. Семья будет казаться для него обузой, ограничивающей его свободу.   

И с этих позиций жалобы тех, кто вступил просто  в отношения, на непорядочность своих партнеров, не имеют под собой основания. Ведь их партнер ничего им не обещал! Они не договаривались о взаимной ответственности, встречаясь лишь ради удовольствия. Следовательно, что они хотели -  то и получили.

Я не  хочу утверждать, что выступаю   категорически против внебрачных связей. Молодые люди часто  влюбляются, их охватывает страсть, гормоны играют, и устоять очень трудно. Такие внезапно вспыхивающие спонтанные отношения  всегда были, есть и будут. Но  раньше в  большинстве случаев  страстные романы с добрачными связями  все же счастливо заканчивались свадьбой.

Все дело в социальной позиции человека, в его воспитанности и готовности взять на себя ответственность за другого человека.  Если человек умышленно не хочет вступать в брак, соблазняя женщин (или мужчин) – ради удовольствия, самоутверждения  или из других соображений, то не стоит ничего и ожидать от такого типа. Эти люди всегда несли только горе и разрушение – как себе, так и другим.

Есть  и другой аспект  просто отношений и многочисленных внебрачных связей. Как-то раз на сайт обратился  за помощью один пользователь, молодой человек 22-х лет. Он долго перечислял свои многочисленные подвиги на почве интимных отношений,  даже поведал о встречах с проститутками, а затем признался, что стал импотентом.    Это привело в отчаяние  нашего  любителя приключений,  и он спрашивал, что же ему теперь делать.

Все, что с ним случилось, стало закономерным результатом его поведения. Люди ищут наслаждения, совершенно не думая о последствиях. А затем, когда внезапная болезнь выбивает их из колеи, впадают в панику.

Огромное количество заболеваний мочеполовой сферы  - как у мужчин, так и у женщин -  в наше время, причем в довольно раннем возрасте, является следствием внедрения в их сознание ценностей свободной любви.   Половые органы являются Божественными органами,  и многочисленные бездумные связи очень быстро вызывают их разрушение, а затем и болезнь всего организма. В результате, к 30 годам у многих женщин уже имеется целый букет гинекологических заболеваний,  затем возникает гормональный дисбаланс, приводящий к фригидности, раннему климаксу и преждевременному старению. У мужчин после сорока  лет почти  у всех  развивается простатит  и импотенция.

Как-то одного индийского йогина, который ведет свой канал на youtube, спросили, следует ли  человеку иметь много интимных связей, или лучше  ограничиться одним единственным партнером. На это вопрос Сатхгуру ответил примерно так: «Не вдаваясь в моральную сторону вопроса,  скажу, что чем больше человек вводит  в себя ненужной энергии и информации, чем больше он себя  разрушает. Хотите сохранить физическое и душевное здоровье – живите с одним единственным человеком».  

Собственно, так и было изначально задумано, и  любой человек более-менее нормальный человек  в глубине души стремится именно к этому. Другое дело, что ему на протяжении   жизни навязывают разные неправильные  ценности, которые заставляют его совершать поступки, приводящие к саморазрушению.

Я не знаю,  чему сейчас учат подрастающее поколение  в школе. В наше время  на уроках истории и в университете нам говорили, что Рим разрушили не варвары, а падение нравов, а также  всегда напоминали о страшной участи древних городов Содом  и Гоморра, которая их постигла за полную безнравственность и разгул самых диких страстей.  Я думаю, что любой учитель должен  это знать  и напоминать об этом тем, кого он учит. И каждому ребенку необходимо с детства внушать, что одна из его задач на земле – создание  крепкой семьи,  основанной на любви, верности, взаимоуважении и взаимной ответственности. И для этого он должен искать свою единственную или своего единственного родного человека и сохранять ему верность на протяжении всей жизни.  

И в этом залог  - его крепкого здоровья,  долгой и счастливой жизни, а также гарантия социальной стабильности и построения гармоничного и процветающего общества, в котором он живет.  

Та девушка, о которой я упоминала в начале статьи, сохранила здоровое, правильное понимание и интуитивное ощущение  того,  какими должны быть  нормальные отношения между мужчиной и женщиной, и вполне естественно,  она не хотела жить по законам тех ценностей свободной любви, которые нам сейчас  усиленно навязывают.  И нужно воспитывать именно таких  людей  с правильным мировосприятием, которые будут не  искать свободных  отношений, а стремиться к созданию гармоничной семьи с единственным человеком на всю оставшуюся жизнь.   





Категории: