Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

14.10.2021 - 13:13:11

“59. Искусственные органы”


Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»

Действующие лица:

Александр Губерт (Саша) – подросток 17-ти лет.

Сергей – студент пятого курса медицинского  института, генетик.

Юля  – студентка мединститута (2-ой курс).

 

Придя в очередной раз на свидание к Саше, Сергей и Юля не застали его в палате.

- В бассейне он, - пояснили больные. - На первом этаже направо по коридору.

Сергей и Юля спустились на первый этаж. Войдя в бассейн, они увидели Сашу вытирающегося полотенцем за невысокой перегородкой. Рядом стоял Лёша. Ещё несколько выздоравливающих, играли в мяч.

- О! Вот и мои друзья, - приветливо произнёс Александр, увидев Сергея и Юлю. - А я тут заигрался немного. На часы не смотрю, неужели уже три?

- Уже десять минут четвёртого, - ответил Сергей.

- Тогда пошли, посидим в холле. Неохота в палату.

Александр оделся, и они поднялись в небольшой холл-кафе. В нём можно было посидеть в мягких креслах за столиками, выпить кофе, послушать музыку, побеседовать.

- Ну, как дела, что новенького? - спросила Юля. - Я вижу, ты неплохо себя чувствуешь?

- Да. С каждым днём мне всё лучше.  Я плаваю уже быстрее, чем Лёшка. И аппетит у меня хороший. А вы мне чего-нибудь принесли?

- Конечно. Вот бутылка "Фанты", бутерброды с ветчиной, плитка шоколада.

- Это хорошо. Потом я перекушу немного. А вы знаете, что я сегодня узнал? Я узнал, как выращивают искусственные человеческие органы. Мне медсестра Люба рассказала. Оказывается, берут стволовую клетку от человека, которому нужен новый орган, проверяют её на отсутствие хромосомных дефектов, и помещают в питательную среду. Это может быть клетка от эмбриона, замороженная в жидком азоте. В ней есть молекула ДНК. В питательной среде клетка быстро размножается и вскоре образуется комок клеток - зародыш, закладывается новый организм. Это, так называемый, метод клонирования. Раньше с его помощью получали чистые генетические копии различных растений и животных.

- Совершенно верно, - подтвердил Сергей. - А теперь так можно получать и людей. Для этого необходимо поместить зародыш в искусственную матку - инкубатор. Можно поместить и в обычную женскую матку, и тогда через девять месяцев родится ребёнок - точная генетическая копия человека, от которого была взята исходная стволовая клетка. Родится его двойник, но только на "N" лет моложе.

- Здорово, - заметил Александр. - Значит теперь запросто женщина может родить ребёнка и без полового акта?

- Разумеется, - ответил Сергей. - Любая женщина может родить себе дочку или сына, и мужчина ей не нужен.

- Значит, в принципе, человечество может обойтись и без мужчин? Женщины могут рожать сами себя до бесконечности?

- Конечно. И на Земле, в конце концов, останутся одни женщины. Впрочем, и мужчины сейчас могут рожать.

- Как это?

- Очень просто. Врачи берут оплодотворённую женскую яйцеклетку и вводят мужчине в брюшную полость. Там она прикрепляется к брюшине, и начинает расти. Через девять месяцев вскрывают живот и извлекают ребёнка. Такие случаи известны. Есть мужчины, которые тоже хотят родить. У них даже молоко появляется после родов. Правда, немного. Во время беременности им вводят в организм женские гормоны.

- Значит, и мужчины скоро будут рожать? Неужели так когда-нибудь будет?

- Вряд ли. Никому это не нужно, - заметил Сергей. - Точное копирование бесконечно длительное время невозможно. Из-за мутаций будет появляться и накапливаться генетический брак. Начнутся болезни, уродства, вырождение. Способ размножения простым делением не может существовать долго, если речь идёт о таких сложных организмах, как человеческий. Он годится только для низших форм жизни - бактерий, вирусов. В сложных организмах генетическая информация должна дублироваться, поэтому она и передаётся по отцовской и по материнской линиям одновременно. Правда, и в сложных организмах людей и животных есть некоторые органы, которые передаются по наследству только по одной линии.

- Это какие?

- Такие органы есть и тебя, и у меня. Это мужские половые органы. Дело в том, что 23-я Y-хромосома, которая кодирует мужской генотип, есть только в мужских сперматозоидах. В женской яйцеклетке её нет. Поэтому вся информация о строении мужских половых органов передаётся от отца к сыну, от деда к отцу, от прадеда к деду и т.д. вглубь веков.

- А как же тогда быть с вырождением? Ведь, насколько я понял, брак при копировании неизбежен?

- Верно. Но при серьёзных мутациях возникает бесплодие мужчины и он уже не сможет иметь потомство. Таким образом, дефективная генетическая линия обрывается. Но мелкие мутации могут возникать. Они будут ухудшать или улучшать способности мужчины как производителя. Хороший самец оставит большое потомство, плохой - маленькое. Это и приведёт к постепенному вырождению плохих производителей.

- Ясно, - сказал Александр. - Действует естественный отбор. Потому и нет вырождения. Значит, у женщин половые органы формируются только женской яйцеклеткой?

- Нет. Они формируются двумя X-хромосомами, мужской и женской. И здесь возможна коррекция, блокирование мутаций при слиянии хромосом. Женские половые органы и их детородный аппарат значительно сложнее мужских и тут природа подстраховалась, дав 23-ю X-хромосому и мужчине и женщине. Но всё-таки у каждого человека есть органы, строение которых зависит зависти только от матери. Хочешь знать какие? - Александр кивнул. - Это все наши соматические клетки, т.е. все клетки нашего организма.

- Как это?

- Очень просто. Дело в том, что ядерная ДНК содержит информацию о строении всего организма человека, но не содержит информации о строении самих клеток. Информация о строении клетки находится не в ядре, а в митохондриях - специальных наследственных органах клетки. Там тоже есть небольшие молекулы РНК, которые управляют развитием и делением клеток. Эти короткие РНК передаются от одной клетки к другой простым делением, т.е. копированием. А поскольку первой клеткой будущего плода является женская яйцеклетка, то все остальные клетки организма являются её копией.

- Но они же все такие разные! - возразил Александр. - Есть клетки костные, клетки тканей, мозга, внутренних органов.

- Разные они на соматическом уровне, но митохондрии с молекулой РНК у всех клеток одинаковы. Просто в процессе развития организма работают разные участки этих РНК и потому образуются разные органы: либо печень, либо почки, либо кости, и т.д. Вне организма клетки не дифференцируются, они одинаковы.

- Понятно… - задумчиво произнёс Александр. - А разве у мужской половой клетки нет своих митохондрий?

- Полноценной мужской половой клетки вообще не существует. Мужской сперматозоид - это не клетка, это информационный снаряд! В нём есть только молекула ДНК и некоторый запас энергии для движения. В нём нет необходимых клеточных структур, таких как: рибосомы, лизомы, митохондрии, аппарат Гольджи и др. Поэтому сперматозоид значительно меньше женской яйцеклетки и проникая в неё, он отдаёт ей только молекулу ДНК - свою боеголовку! Всё остальное остаётся снаружи. Потому информация о строении клеток будущего организма передаётся только по женской, т.е. материнской линии.

- Ясно... Значит, женщина может копировать сама себя сколько угодно, а мужчина не может.

- Может. Если взять мужскую соматическую клетку, специально обработать её, и искусственно размножить, а затем поместить в матку женщины для донашивания, то родится мальчик - точная копия отца. Женщина здесь нужна только для донашивания. Но в настоящее время её можно заменить инкубатором.

Кстати, исследуя митохондрии костных останков древних людей, антропологам удалось сделать открытие. Они установили, что около 100 - 200 тысяч лет назад в митохондриальной РНК человека произошла стойкая мутация, которая постепенно изменила весь облик человечества.

- А как она его изменила?

- Она изменила строение клетки, увеличила продолжительность её жизни, изменила энергообмен.

- Значит, мутация произошла в женской яйцеклетке?

- Верно. И из этой яйцеклетки родилась девочка, которую возможно звали Евой. Именно с неё начинает свой отсчёт эра кроманьонца. Эта девочка наверняка была красивой, имела нежную белую кожу и острый ум. Она нравилась мужчинам, имела много детей, и среди них обязательно были девочки, которые понесли мутацию дальше. От них пошли новые девочки, которые тоже очень привлекали мужчин. В результате мутация не исчезла, она разрасталась всё шире и шире. Наконец она охватила всё человечество, и 50 тысяч лет назад кроманьонец занял ведущее место среди других гоминидов - неандертальцев.

- Представляю, каково было этой красивой женщине среди диких неандертальцев! Выходит, неправда в написана в Библии, что сначала бог создал Адама, а потом из ребра его сделал Еву? Выходит, что первой на свет появилась современная женщина и родила других современных женщин и мужчин! - воскликнул Александр.

- Ты прав. Все клетки в нас от наших матерей, - подтвердил Сергей.

- А зачем нужны инкубаторы, о которых ты говорил?  Почему   нельзя   для   выращивания искусственных органов использовать нормальных женщин?

- Инкубаторы нужны для того, чтобы можно было ускоренно развивать эмбрион и управлять его развитием. Дело в том, что на определённом этапе, когда внутренние органы плода хорошо сформировались, необходимо извлечь нужный орган и подключить его к искусственному человеку, вернее к его физиологической модели. Эта модель обеспечивает ускоренное развитие органа путём его усиленного питания и воздействия специальных гормонов роста.

- А что будет с плодом, у которого  взяли нужный орган?

- Плод погибнет. Он больше не нужен.

- Так значит, у меня был двойник? Точная моя копия!

- Конечно.  И от неё взяли целых четыре органа: селезёнку, поджелудочную железу, печень и яички. Теперь они успешно служат тебе.

- Значит, этот мой маленький двойник был выращен специально на запчасти...

- Выходит так. Без него бы ты не выжил.

- Но ведь он тоже был живой! Он тоже хотел жить!

- Он ещё ничего не хотел и ничего не понимал. Он ещё не был человеком, хотя и мог бы им стать. Он мог бы стать тобой и жить вместо тебя.

- Мне жаль его, - с грустью произнёс Саша. - Значит, чтобы выжить мне, пришлось умереть ему...

- Да. Но тут ничего не поделаешь. Что-то за счёт чего-то. Так было всегда. Ради нашей с тобой жизни убивают скот на бойнях, вылавливают рыбу в море, губят растения в поле. Это закон природы. Одни животные поедают других, чтобы выжить. А их тоже поедают те, кто сильнее. Самые безобидные поедают траву, насекомых, но всё равно они поедают живые клетки, живые организмы. Лишь растения используют энергию Солнца, углекислый газ, да ещё воду и минералы, чтобы создать себе подобных. Всё остальное питается живым. Так что жизнь на нашей планете совершенно не ценится.

- Вот было бы здорово, если бы человек питался Солнцем!

- Да. Но это невозможно. В лучшем случае мы можем питаться растениями, но и то не всю жизнь. Полноценное питание должно включать в себя животные белки, т.е. мясо, рыбу, яйца. Особенно эти продукты нужны детям. Так уж мы устроены. И ты не огорчайся, что получил органы своего двойника. Это всего лишь одно из многочисленных жертв приносимых во имя жизни. К этому надо относиться спокойно, без лишней сентиментальности. Миллионы женщин ежегодно делают химические аборты - выкидыши в случае нежелательной беременности. Это конечно печально, но без этого человечество разрослось бы до катастрофических размеров и уничтожило, сожрало бы всё живое на Земле, а потом принялось бы истреблять и себя. Выходит так: то, что негуманно по отношению к человеческому зародышу, гуманно по отношению к человеку.

- Может женщине лучше предохраняться от беременности, чем делать выкидыш?

- Конечно лучше. Но молодость беспечна и стыдлива. Некоторые парни просто стесняются надевать презерватив, а девушки не имеют наготове противозачаточные таблетки. Любовный порыв часто застаёт их врасплох. Это всплеск сексуальности, всплеск эмоций и инстинкта. И очень трудно вогнать сексуальное поведение молодёжи в рамки разума.

- А я припоминаю, что в моё время был какой-то шум на счёт не гуманности использования генетических двойников человека в качестве доноров органов. По-моему, тогда в некоторых странах запретили это делать. На этом сильно настаивала церковь. Она считала, что только бог может дать жизнь человеку и взять её обратно.

- Чушь всё это, - заявил Сергей. - Причём тут бог? Если бы даже он был, то почему он должен быть против пересадки органов? Против их искусственного выращивания из стволовых клеток. Ведь он не запрещает лечить людей! Или он лично сказал об этом священникам? Почему они выступают от его имени? Десятки тысяч людей ежегодно гибнут в автокатастрофах, но никому в голову не придёт запретить автомобили. Церковь всегда была против всего нового. Даже телевизоры в середине двадцатого века объявила дьявольским изобретением. А в средние века учёных просто сжигали на кострах, как колдунов. Дикость какая-то! Церковь пролила много невинной крови и не ей решать, что гуманно, а что нет. Это должны определять учёные. Слава богу, что эти запреты просуществовали недолго. Когда самим священнослужителям потребовались операции по пересадке органов, они отменили свои запреты. Теперь каждый обеспеченный человек может заказать себе генетическую копию с тем, чтобы использовать её на запчасти, когда потребуется. А до той поры она хранится в замороженном виде.

- Это здорово. А у тебя есть генетический двойник?

- Пока нет.  Надеюсь, что он мне не понадобится в ближайшие годы.

- А голову могут заменить на новую? Например, если в автокатастрофе пострадала голова и мозг умер.

- В принципе могут. Но это не нужно. Прежнего человека просто не станет. А ведь мы хотим спасти того человека, который уже сформировался. Со всеми его знаниями, опытом, талантами! Человека, которого знают его родственники, и которых знает он. А вот пересадить умную голову на новое здоровое тело - это другое дело! Есть очень ценные головы. И такие пересадки уже делаются. Их, правда, немного. Слишком дорогое это "удовольствие". В Америке пара академиков, давно забывших, что они мужчины из-за глубокой старости, теперь рожают детей, потому, что им достались молодые женские тела. Они живут вторую свою жизнь в женском обличии.

- Но так же можно жить до бесконечности! Это же бессмертие! - воскликнул Александр.

- Нет, дорогой, бессмертия пока нет. Клетки головного мозга не воспроизводятся. Они постепенно отмирают, и начинается старческое слабоумие. Резервов хватает не более чем на две жизни. И это при условии постоянной их поддержки гормонами, витаминами, борьбы со склерозом. Так что более двух жизней никто не живёт.

- Да... Интересные пироги! Вы меня прямо завалили информацией. Пойду, полежу немного, подумаю, - заявил Александр.

- Ну, мы тоже пойдём, - сказала Юля. - Будь здоров. Навестим денька через два. И молодая пара  вышла из холла.

 





Категории: