Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

17.04.2020 - 11:08:34

“Суждение 8. О мифической силе судьбы”

        Ранее в “Суждении 4” я писал  “О факторах, влияющих на судьбу человека”, а ныне хочу продолжить ту  еще пока не завершенную тему.

Сегодняшний глобальный мир, связав все страны и континенты, все народы и этносы в единый и жестокий капиталистический рынок (рынок капиталов, товаров, услуг, рабочей силы и человеческих жизней - “живого” товара, доноров органов, заложников, невольников, рабов), по существу не объединил, а разделил людей, сделав их друг для друга противниками и конкурентами на различных общественных уровнях (личном, семейном, социальном, государственном и межгосударственном). Привычным делом для многих в борьбе за собственное выживание и благополучие стали обман, подлог, подкуп, шантаж,  угрозы, провокации, шпионаж, мошенничество, хакерство, насилие и убийства (их лозунг: “Каждый выживает как может!).

Люди перестали уважать и учитывать интересы друг друга, а над всем берет  господство личная выгода и корысть. В обществе становится нормой, когда простой работяга зарабатывает в месяц несколько сот долларов, а топ-менеджер крупной государственной или частной компании только за один рабочий день получает свыше десяти тысяч долларов (разница в оплате труда в тысячи раз – мыслимо ли было такое в прошлые, советские, ныне поруганные и уничтоженные времена?). Глядя на царящую вокруг вопиющую социальную несправедливость и неуемную жажду властной элиты к обогащению любой ценой, люди начинают копировать и тиражировать их взгляды, мировоззрение и подходы к жизни. Все в большей мере человеческое сообщество в целом скатывается к образу жизни первобытных джунглей.

Вместе с тем, расширяется круг и тех ущемленных, чувствительных и совестливых людей, которые все острее начинают ощущать, осознавать  свою разобщенность, одиночество и ненужность для нынешнего агрессивного, злого типа общества. Эти “лишние” люди, видя свое бессилие и рабскую зависимость от тех социальных и  природных сил, которые им непонятны и неподвластны, готовы смириться с ничтожными условиями своего существования, плыть по течению в неизвестном направлении или, в крайнем случае, распрощаться в  порыве отчаяния и безнадежности со своей единственной, но неудавшейся жизнью (по данным ВОЗ, ежегодно в мире происходит около 800 тыс. смертей от суицида – каждые 40 сек одна смерть, а количество неудавшихся попыток в 20 раз больше, т.е. стремится к 16 млн случаев). Казалось бы, что современные цифровые технологии, включая интернет и социальные сети, способны  реально объединить людей, но, на самом деле, это чистая иллюзия. Цифровая социалка, обостряя воображение человека, усиливает, подобно мифам, его отрыв от реальности, углубляет его одиночество в бесконечном и безликом интернет-коллективе, крадет дорогое личное время, а также способствуют принятию человеком неадекватных и  опасных для его реальной жизни решений.

            Многие полагают, что сегодня человечество и человек вида Гомо Сапиенс достигли необычайного могущества над  природой и  собственной жизнью. Но так ли это на самом деле? Да, современный человек, благодаря развитию цивилизации и научно-технических технологий, стал умен, силен и хорошо защищен от всяких опасностей. Но такие природные явления как землетрясения (например, 28.07.1976, Китай, 240 тыс. жертв; 12.01.2010, Гаити, 220 тыс. жертв), наводнения (например,1931, р.Янцзы, Китай, 4 млн  жертв; 1970, дельта р.Ганг, Индия, 500 тыс. жертв), цунами (например, 26.12.2004, Индонезия, 230 тыс. жертв; 11.03.2011, Япония, 15 тыс.), ураганы, пожары и др., а также различные эпидемии (вспомните “испанский грипп”, унесший всего за 1,5 года 100 лет назад 50-100 млн жителей планеты, или оглянитесь на сегодняшнюю пандемию коронавируса, уже унесшую за 3 месяца свыше 100 тыс. жизней) и техногенные катастрофы на транспорте или промышленных объектах, убеждают в том, что и современный человек остается таким же слабым и уязвимым от воздействия внешних сил существом, как и его далекие предки, жившие в условиях первобытного общества и близко знавшие лишь  своих родичей и соплеменников. Отсюда следует простой вывод:  судьба, понимаемая как роковое стечение обстоятельств, как играла, так и продолжает играть людскими жизнями. Как будто и в помине не было тех прошедших  тысячелетий, которые на своих исторических  примерах пытались учить людей уму-разуму. Научили ли?

Навряд ли. Знахари, целители, экстрасенсы, пророки, астрологи, священники, шаманы и прочие “мастера тайн небесных” сегодня востребованы дезориентированной, растерянной, верующей публикой как никогда. Люди разучились критически мыслить, сомневаться, ставить грамотные вопросы и искать на них самостоятельно верные ответы. Зато они готовы поверить на слово первому встречному мошеннику, который выдавая себя за ясновидца и сына бога, обещает им вернуть утраченное здоровье, подарить вечную молодость и засыпать несметным богатством. Блажен, кто верует...

            Люди! Копите ум и знания! Больше думайте и меньше верьте! Становитесь сами кузнецами собственной судьбы и своего счастья! Боритесь и не сдавайтесь! Дорогу осилит идущий! Всем успеха!

 

 

 





Категории: