Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

10.11.2019 - 16:55:55

“ДУХОВНЫЙ ПУТЬ И ЖИЗНЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ”

Каждый человек, живущий на земле,  должен  найти  свой духовный  путь и пройти его. Духовный путь предполагает  освобождение от кармы,  выход на новый вибрационный уровень, подразумевающий жизнь   по Высшим законам Вселенной, и выполнение человеком своего  предназначения.  

Негативная карма стала накапливаться у людей в силу того, что когда-то они перестали соблюдать Высшие Законы. Случилось ли это из-за того, что злые силы вселенной поработили людей и деактивировали у них большую часть ДНК, или в силу грехов самих людей, сказать трудно. Но в результате люди постепенно стали  утрачивать  свою связь с божественным миром, и их жизнь стала бездумным существованием, круговертью колеса самсары -  так учит индийская  религиозная философия.

Часть людей, живущих на земле, все же осознает, что   такое бесцельное существование – это неправильно, и необходимо что-то менять.  Эти люди начинают искать смысл своей жизни. С этого момента они  вступают на Путь Богов, или становятся искателями.

Все люди, живущие на земле, делятся на три категории: обыватели, искатели и  созидатели. К первой категории относится большинство людей – они живут, как все, не понимают, в чем их задача,  и часто действуют лишь по принципу «хлеба и зрелищ», «взять от жизни все, что можно, после меня хоть потоп» и т.п. Искатели - это те, кто начинает осознавать неудовлетворенность жизнью и становится, как говорится   в эзотерических учениях, на путь духовных поисков. Таких людей - примерно треть живущих на земле. Созидатели – это люди,  успешно завершившие этап искателей на своем  духовном пути и в полной мере выполняющие свое жизненное предназначение. Таких людей  на земле пока  еще немного.

Отработка кармы – наиболее тяжелая часть  процесса духовных поисков. Каждый человек несет с собой тот или иной  кармический  багаж – у кого-то он очень большой и тяжелый, у других – легче. Те,  у кого тяжелая карма, могут потратить годы  и даже десятилетия на освобождение.   Обычно они страдают от множества болезней, личная жизнь у них не складывается,  и везде  их преследуют одни неудачи. Им нужно полностью пересмотреть всю свою жизнь, изменить мировоззрение, развязать  кармические узлы, избавиться от негативных программ прошлого и нынешнего воплощений. Это требует большого мужества, терпения и настойчивости. Далеко не все способны пройти этот тяжкий путь до конца.

Тем, кто сумеет все это преодолеть, испытают свое второе рождение. Они будут способны осознать свою истинную сущность и восстановить свою утраченную  связь  с Божественным миром.

Человек, который встал на духовный путь, должен осознавать свою ответственность и окончательно разорвать со своими пороками и вредными привычками. Ели он по-прежнему будет оставаться их рабом, его движение к полному исцелению и освобождению от кармы, а значит, к здоровой и счастливой жизни, сильно замедлится.

Я уже много раз писала о том, что на пути духовных поисков люди часто совершают ошибки. Они могут  долго искать   свой путь, или истину, бросаясь из одной крайности в  другую.  Именно это случилось с  индийским царевичем Гаутамой, который  в своей жизни пережил многое -  от полного счастья и благополучия до всяческих бед и крайней нужды. Он    испробовал на себе множество духовных практик, разочаровался  и,  в конце концов, однажды проснулся и стал Буддой (пробужденным), поняв, в чем  заключается истина.  И затем основал свою философию серединного пути и, впоследствии – новую религию.  

Примерно то же самое случается со всеми искателями на их духовном пути. Буддисты считают, что абсолютно любой человек может рано или поздно стать пробужденным. Для этого совсем не обязательно основывать новую мировую религию. Просто, очистившись от кармы и пробудившись, человек начинает осознавать истинный смысл своего пребывания на земле.

Хорошую помощь  искателям дает знание своего индивидуального гороскопа. Астропсихология – новая наука – подскажет человеку правильное направления развития, чтобы уберечь его от ошибочных путей и  ненужных метаний. Астропсихология ничего не предсказывает, поскольку предсказания не работают. В отличие от  традиционной астрологии, которая  принимает человека как существо, полностью зависимое   от своей натальной карты, где невозможно ничего изменить, астропсихология рассматривает  гороскоп как инструмент для работы над собой. И, как показала практика, этот инструмент очень действенный – особенно в плане избавления от грехов и пороков и осознания  человеком своего предназначения.  

В далеком прошлом в  Атлантиде и Лемурии  было принято составлять гороскоп на каждого родившегося человека. Такая же практика существовала и в Тибете. Атланты, лемурийцы и их последователи видели всеобщую связь вещей, зная, что человек – неотъемлемая часть Вселенной, соединенный  с нею тысячами невидимых нитей.  Потому  они доверяли небесным светилам, которые много могли рассказать о каждом ребенке, появляющемся  на  свет и определить его жизненное предназначение. А затем,   основываясь на этом, правильно организовать его воспитание и обучение.

Очень важно  на духовном пути уберечься от влияния разных черных гуру или сект, которые буквально ловят искателей, стараясь заманить их в свои сети, навязать свои идеи, подчинить себе и присвоит их имущество.   

Освободившись  от  груза кармы и начав новую жизнь по Высшим духовным законам, человек оказывается способным осознать свое истинное предназначение и приступить к его осуществлению, или к самореализации, то есть стать творцом.

Ни один человек, живущий на земле,  не является случайным плодом связи двух людей. Никто из нас не приходит  в этот мир   просто так.   У каждого  рожденного человека  есть жизненная задача, которую он должен осуществить.

Задачи разных людей отличаются по своему масштабу. Кому-то предназначено совершать великие дела,  влияющие на судьбы многих людей, кому-то  - быть  простым тружеником и добросовестно выполнять свое дело, а кому-то  просто помогать или служить другим людям.

Осознать и выполнить  свою задачу, независимо от того, какая бы она ни была – долг каждого   живущего на земле. Если человеку удается это сделать, если он понимает, для чего пришел на эту землю и добросовестно выполняет свое предназначение, жизнь его складывается удачно. И неважно, чем он занимается. Иногда простой садовник оказывается гораздо более счастливым человеком,   чем какой-нибудь высокопоставленный чиновник.

Если человек выполняет свое жизненное предназначение,  то в  определенный час он спокойно и без сожаления уходит в мир иной. Если же этого не происходит, если человек не понял, для чего воплотился в своем физическом теле, или пытался быть не тем, кем является, подчиняясь  своей гордыне,  впадая в зависимость от страстей  или  находясь под влиянием других людей,  он приводит себя в состояние дисгармонии  с самим собой и с окружающим миром. По сути,  при этом он разрушает самого себя  -  и душу, и тело. Его преследуют болезни и неудачи. В конце концов, когда его тело окончательно одряхлеет, он покидает этот мир в страданиях и мучениях, с сожалением о том, что   не  понял и выполнил чего-то того, что должен был сделать.

К сожалению, судьба большинства людей  складывается именно так.  Очень немногие с юных лет осознают свои жизненные задачи. А если и осознают, то позже, в силу разных причин забывают об этом или подавляют свои желания.  Индийский философ Ошо пишет, что в подавляющем большинстве люди находятся не там и  не с теми, и стараются быть теми, кем не являются, или вообще   не представляют, кто они есть на самом деле.

В результате,  после смерти души людей возвращаются туда, откуда пришли -  в Тонкие миры, так и  не выполнив свой долг на земле. Так возникают кармические долги, и душа вновь возвращается на землю, уже в другом теле, чтобы их отдать.

И так может продолжаться много раз. В результате большинство  людей, живущих на земле, могут иметь в своем кармическом багаже тысячи жизней, но по-прежнему оказываются не в состоянии понять, для чего они вновь и вновь возвращаются на землю,   и  потому страдают.

Некоторые люди,  хотя бы частично, осознают свои жизненные задачи.    Но  остаются связанными  предрассудками, продолжают потакать своим  страстям и  находятся под влиянием других людей.  Потому продолжат совершать ошибки, и  вновь заканчивают свою жизнь с чувством сожаления и неудовлетворенности. Часто лишь на пороге перехода в мир иной человека посещает озарение, и он начинает понимать, что и как сделал неправильно. У него возникает желание повернуть колесо времени назад и все исправить, но уже поздно. Тело его состарилось и  одряхлело, и он не в состоянии выполнить то, о чем мечтал и о чем сожалеет.  

К счастью, иногда это озарение приходит раньше,  когда человек еще находится в расцвете сил, и тогда   у него появляется возможность  реализовать себя и полностью  изменить свою жизнь.

Те, кто в результате  долгих духовных поисков  все же осознают свою жизненную задачу и начинают ее выполнять, становится созидателями, или творцами.  Таких людей на земле пока очень немного. Но осознание того, ради чего они пришли, помогает им отдать свои кармические долги  и выполнить  текущие задачи. Эти люди чувствуют себя счастливыми, независимо от той ситуации, в которой находятся. Они понимают, что не деньги, не власть или популярность   являются жизненными целями, а нечто другое.  Эти людям  открывается  некая потаенная дверь, за которой их ждет новый мир, новая жизнь.  Если они правильно себя ведут и проходят все испытания, не поддаваясь искушениям и не совершая прошлых ошибок, у них улучшается здоровье, налаживается жизнь в целом и начинают исполняться мечты, о которых они давно уже забыли.

Кому больше дано, с того больше и спросится. Человек, которому  предназначено совершить что-то такое, что может повлиять на судьбы многих людей – например, стать президентом, написать книгу  или сочинить музыку,  за неисполнение своих  жизненных задач будет наказан сильнее, чем например тот, кому   предназначено просто  убирать улицу или служить другому человеку.  Часто очень больные люди – это те, кто  в прошлом уклонялись от выполнения  своих жизненных задач, и задачи эти  могли быть  многочисленными и грандиозными. Это те, про которых  в народе говорят «В тебе умер великий художник», или что-то подобное.

В психологической литературе много говорится  о том, что маленькие дети, как правило, осознают, для чего пришли в это мир, но  в силу особенностей воспитания  впоследствии или забывают об этом, или считают свои желания неправильными ли невыполнимыми. Многие люди  так и живут всю свою жизнь,  подавляя свои мечты  и пытаясь  стать кем-то другим,  но не тем, кем им было предназначено.  

Осознание жизненного предназначения  во многом зависит от  существующей системы образования и воспитания. В целом в России, хотя уровень  общей образованности достаточно высок,  качество  образования  находится на более низком уровне, чем в СССР и тем  более, в  России XIX  века. Поэтому  и уровень   культуры и нравственности, по сравнению с  СССР и тем более, с ХIX     века, значительно упал. Подрастают новые поколения, так и находясь в неведении относительно своего жизненного предназначения.

Философы прошлого нередко мечтали об идеальном обществе,   идеальной политической системе, создавая разные утопии. На самом  деле,  идеальное общество и государство – это не только совершенная система управления     и социальная организация, но и тщательно разработанная  система воспитания и обучения, которая поможет человеку осознать и выполнить свою жизненную задачу. Можно предположить, что такое общество, где каждый будет знать, для чего  он пришел этот мир,   делать свое дело и максимально реализовать себя, не старясь быть кем-то другим,  будет обществом по-настоящему счастливых людей и одновременно обществом высочайшего уровня научно-технического прогресса,  культуры и нравственности. Но видимо, на сегодняшний день,  исходя из той ситуации, в которой находится человечество, можно сказать,   эти идеи  пока остаются   утопией.  





Категории: