Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

05.12.2022 - 13:40:51

“Сатисфакция”

Гиперпанк-повесть “Дождь” – это невероятно запутанная история, которую трудно отнести к определённому жанру, например, детективному или авантюрному. Кто-то скажет, что это политический памфлет, и будет в корне неправ. Какой к чертям памфлет! Скорее всего, этот текст посвящен фантастической социологии или, если хотите, культурологии. Вот, точно, новой культурологии в современном бурно меняющемся мире. Песня! Один из способов, как относиться к глобальным событиям, двигающим народонаселение планеты к Дивному новому веку. 

Итак перейдём к главе Сатисфакция. Согласен, странное название, но если взять сущностное значение этого слова, то становиться понятным, где медная денежка зарыта: в удовлетворении! А как не в нём, когда Берта, жена старшего советника ЦУП (Центра Управления Планетами) генерала Зыбина, решив отомстить своей бывшей однокурснице Персефоне, обращается к старому знакомому Тай Ви Ла, с которым вместе училась на Марсе. Знакомство знакомством, но милые женщины очень часто переоценивают магию своих чар. Посол немедленно ухватился за возможность остановить опасную для Марса разработку академика Плещеева с помощью жены всемогущего генерала.

Невероятное стечение многих обстоятельств приводит к тому, что погибает в петле известный хоккеист Гоша Архангел. Никто не знает, полное инкогнито, но под этим ярким псевдонимом скрывается близкий родственник самого императора. Вот это плюшки с маком!  Кто бы знал! Берта немедленно становиться жертвой подлого шантажа со стороны марсиан. Тщетно стараясь выбраться из ловушки она попадает в следующую, ещё более опасную. Теперь её старый друг Тай Ви Ла, на самом деле представитель внешней разведки Марса, потребовал выкрасть из квартиры академика любой предмет, который имеет эмоциональную ценность для учёного.

Мы становимся  свидетелями тонкой интеллектуальной игры между бывшими друзьями, а теперь хищником и его  жертвой. Но кто жертва? Вот, вопрос вопросов! Эта Берта не так проста. Она явно ведет свою собственную партию, стараясь всеми силами выбраться из марсианской ловушки. Ей принадлежит идея украсть злополучные серёжки Персефоны, из-за которых её отчислили из университета Квантовый сдвиг и сослали доучиваться на Марс в Военную академию.

Странная просьба вручить председателю Домкома Винтаж 2000 почётную грамоту борца за правду и справедливость и памятный подарок, а именно, те самые серёжки, которые она выкрала, смущает её куратора, но опытный разведчик идёт на эту авантюру, не видя в просьбе ничего для себя опасного. Для него главное, это создать как можно больше препятствий для работы академика Плещеева. 

Серёжки Персефоны наконец получены, их квантовый образ отправляется в созвездие Волопаса к печальным эльтам с помощью замаскированного в посольстве под кофейную машину трансгулятора. По правде сказать,  для чего это нужно, разведчик и сам не знает. Решение руководства страны обратиться к печальным эльтам за помощью против Империи Архонтов ему не нравится. На его взгляд, слишком уж ослеплены генералы Марса желанием отомстить метрополии за поражение в войне. Но, как говориться, он человек подневольный, он человек служивый.

Кстати о службе. Адьютант генерала Зыбина, благодаря умелой манипуляции Берты, оказывается замешанным в деле об убийстве хоккеиста. Это его руками была вставлена невероятно прочная карбиновая нить в шерстяной поясок, с помощью которого хоккеист хотел имитировать свою смерть. Имитировал, придурок! Но кто бы знал, что из рук отца Пафнутия он получит смертоносный подарок. Не знал и Герман, что собственноручно изготовил орудие убийства. В любом случае, теперь ему грозит кресло в позитронном распылителе, если вскроется его роль в преступлении.

Назвался мишкой, полезай в клетку. Теперь адъютант генерала под страхом смерти вынужден исполнять приказы Берты. Он маленький человек, от которого ничего не зависит, единственное, чем он дорожит, так это его семья. Ради её благополучия ему приходиться рисковать своей жизнью.

Читатель скажет, что слишком много сюжетных линий устроено в одном тексте. А вот и да! Но разве наш современник идиот? А я скажу, что нет! А кому слишком сложно, такие наверняка найдуться, то есть огромное количество других книжек, отвечающих его возможностям и вкусу. В конечном счёте если внимательно читать, то можно разобраться в хитросплетениях судеб героев.

Дождь! Идёт дождь, странный непонятный дождь, который начался внезапно, обняв мокрой пеленой только одну стратосферную высотку. Почему? Марсианский коварный план? Вопрос. А вдруг нет? Вдруг всесильная рука судьбы управляет этими холодными каплями, льющимися буквально из неоткуда? Или это печальные эльты что-то считают. Но что, жизни людей или их грехи?

Почему звучит тема: Правды и Справедливости? Что это за понятия такие? Чем они противны Добру и Злу? Почему по сути своей стоят совсем в стороне от догм мировых религий, взявших на себя мистическое право на конечную истину? Эгоистичный самодур хранитель высотки Семарг пытается разобраться в этом противоречии. Что такое эгоизм, и где возможны его границы. Во что может перерасти эта жизненная философия, когда ей ничего не противостоит. И хорошо ли быть эгоистом? Что может дать обществу себялюбец, который живёт ради удовлетворения своих ничтожных потребностей – взрыв позитронной бомбы или загадочный Замок, в котором работают почти все жители высотки Винтаж 2000?

Новые главы можно прочитать на дзен-канале ГИПЕРПАНК 








Категории: