Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

29.08.2019 - 21:37:44

“Бегство от НЛО”

Отрывок из книги "Записки промысловика".


Я обернулся назад и потерял дар речи. Прямо за заливом, в ста метрах от меня, над деревьями буквально завис светло-серебристый шар. Вокруг него под углом примерно сорок пять градусов против часовой стрелки медленно вращалось широкое плоское кольцо. «Один в один, как у Сатурна», – подумал я. Кольцо меняло угол, смещаясь на шаре. По касательной от кольца вниз падал поток света, ионизируя и освещая вокруг большую площадь. По центру находился круглый с четкими границами «иллюминатор». Освещение внутри него было бело-голубого цвета и манило заглянуть внутрь. Казалось, что сейчас кто-то вот-вот подойдет к этому окну.

Мне стало жутко. Я бывал в разных переделках, много раз ходил на медведя, проваливался под лед посередине озера, ночевал в снегу в пургу, но такого ужаса поистине не испытывал никогда. Если бы со мной был кто-то рядом, не было бы этого чувства панического страха.

Я отвернулся, положил руки на руль и замер в ожидании развития дальнейших событий. Завести «Буран» у меня не хватало смелости. Время шло, я сидел в напряжении, боясь пошевелиться.

Вдруг стало темнеть, и как мне показалось, кто-то, подойдя ко мне сзади, собирается положить руку на мое плечо. Я нащупал рукоятку ножа на поясе и резко обернулся. Никого.

Шар находился на том же месте, лишь опустился ниже. Из-за деревьев была видна его верхняя часть, и освещенной оставалась только часть залива. Я находился в затемнённой зоне.

«Нужно срочно отсюда бежать», – начал соображать я.

Завел снегоход и, не включая фару, осторожно стал выезжать из залива. Как только под гусеницами оказался снежный наст озера, нажал на гашетку и выжал из двигателя все его лошадиные силы. 



Категории: