Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

13.10.2021 - 12:05:53

“58. Ателье”


Отрывок из романа «Новые кроманьонцы»

 

Действующие лица:

Сергей – студент пятого курса медицинского  института, генетик.

Андрей – студент пятого курса медицинского  института, генетик, друг Сергея.

 

 

Найск. Поздняя осень. Мединститут.

По окончании лекций в институте, Сергей с Андреем перекусили в институтской столовой и направились к выходу, обмениваясь короткими репликами.

- Ты что сегодня делаешь? - спросил Сергей.

- Да пока не знаю.  Вечером с Зоей идём на концерт, а днём  свободен.

- Есть предложение зайти в ателье. Мне нужен зимний костюм. Ты тоже, вроде, собирался приобрести?

- А может, в магазине подберём что-нибудь приличное?

- В магазине я уже был. Ничего приличного там нет, а в ателье завезли новые модели зимней одежды из Новосибирска. Ребята говорят - просто блеск!

- Тогда идём в ателье, - согласился Андрей.

Они сели в автобус и, проехав четыре остановки, сошли у красивого здания с вывеской "Ателье мод".

Войдя внутрь, друзья оказались в зале новых моделей. Вокруг стояли манекены мужчин и женщин, одетые в элегантные зимние куртки, комбинезоны, отороченные мехом полушубки и шубы. По залу ходили посетители, неторопливо выбирая модели.

- Вон, - указал рукой Сергей. - Модели 126 и 128. Это то, что нам надо.

Андрей посмотрел на шикарные, отороченные мехом куртки из тёмной синтетической ткани с многочисленными карманами, кнопками, молниями, выточками, на тёплые штаны с белыми лампасами, на меховые унты, одевающиеся прямо на полуботинки, и ему понравился фасон одежды.

- Ну что, заказываем? - спросил Сергей.

- Давай.

Они подошли к столу приёмщицы и оформили заказ. Их попросили снять верхнюю одежду и встать в круг для фотометрии. Парни по очереди снялись в полный рост с разных сторон в своих свитерах и брюках.

Теперь вы можете погулять часок или посмотреть, как шьётся ваш костюм, - предложила приёмщица.

- Давай посмотрим, - предложил Сергей.

Андрей согласился.

И вот они входят в цех, где работает пошивочный конвейер.

- Какая модель? - спрашивает мастер.

- Сто двадцать шестая, - отвечает Сергей и замечает в руке мастера распечатки их фото. Мастер суёт фото Сергея в щель сканера и нажимает кнопку. Сканер проглатывает фото и через секунду выплёвывает его. То же самое он делает с фотографией Андрея.

Мастер отдаёт ребятам фотографии и набирает на клавиатуре номер моделей. Машина несколько секунд соображает, что к чему и вот большой барабан с тканью приходит в движение. На столе раскроя лазер начинает выписывать замысловатые фигуры. Лёгкий дымок струиться из под его конической насадки. Рядом, на соседних столах заработали лазеры раскроя меха и подкладки. Заготовки тут же размечаются кусочками липкой магнитной плёнки, отмечаются места швов, выточек, установки молний, кнопок, заклёпок. Ребята не успевают следить за работой автоматического закройщика и разметчика.

Через пару минут заготовки поступают на конвейер, где их ловко подхватывают механические руки манипулятора. Они складывают их по магнитным меткам, скрепляют и тут же суют под иглу швейной машины. С завидной точностью и аккуратностью она сшивает куски ткани и утюжит выточки.

Затем в ход пошли молнии, кнопки, ремешки. Всё это с поразительной быстротой, с клацаньем, стрекотом и щёлканьем вшивается, клепается и крепится к штанам и куртке. Уже явственно вырисовываются контуры будущей одежды.

Сергей с Андреем идут вдоль конвейера, и каждый наблюдает, как рождается его костюм. Вот уже готова меховая подкладка. Она соединяется с верхом одежды так, что мех аккуратно оторачивает полы, капюшон, рукава и низ куртки. Ещё несколько операций и подкладка пришита. Готовая одежда попадает в руки рабочего - контролёра. Тот тщательно проверяет качество пошива, работу молний, кнопок и направляет одежду в зал примерок.

Сергей берёт в руки ещё тёплые синие штаны с лямками, куртку, отороченною белым мехом и идёт в примерочную кабину. Там он одевается и смотрится в зеркало. Всё прекрасно, вот только унтов не хватает.

- Пожалуйста, ваши унты, - говорит приёмщица и подаёт с полки синие меховые унты.

Сергей надевает унты прямо на ботинки, застёгивает ремешки и снова смотрится в зеркало. Теперь всё прекрасно.

Из кабины выходит Андрей в чёрном зимнем костюме, отороченным серым мехом. Выглядит он отлично. Сергей даже немного завидует ему. Андрей надевает чёрные  меховые унты, перчатки и становится ещё красивей.

- Ну, как? - спрашивает он, поворачиваясь то одним, то другим боком.

- Клёво! - произносит Сергей. - А ты хотел покупать в магазине. Разве в магазине такое купишь? Индпошив всегда моднее и качественнее. На любую фигуру можно сшить точь в точь.

- Зато дороже, - возражает Андрей.

Приёмщица запаковывает вещи в большой полиэтиленовый пакет, берёт у ребят кредитные карточки и вставляет их в кассовый аппарат. Но тут случается непредвиденное. На банковском счёте Андрея не хватает денег.

- У вас, молодой человек, есть наличные? - спрашивает она.

Андрей растерянно моргает глазами.

- Кажется, нет. Вернее есть, но немного.

- Тогда придётся оформить кредит. Это будет чуть-чуть дороже.

Андрей соглашается.

- Возьми у меня, - предлагает Сергей. - Со стипендии отдашь.

Андрей кивает головой и отдаёт кредитку Сергея. Кассовый  аппарат  списывает  с неё недостающую сумму. Парни забирают костюмы, унты и довольные выходят из ателье.

- Не прошло и часа, - констатирует Андрей, глядя на часы, - а мы одеты и обуты!

- В магазине потеряли бы не меньше, пока подбирали бы да примеряли. И неизвестно ещё что бы купили, - констатирует Сергей.

Они пожали друг другу руки и отправились по домам.

 





Категории: