Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

29.06.2022 - 16:03:39

“Кое-что”


В ходе работы над книгой «Народная мудрость» (пословицы, поговорки, афоризмы, шутки, притчи...) у меня иногда появлялись и свои интересные мысли. Кое-что я решил опубликовать. Авось кому-нибудь пригодятся.

 

1.      Не существует плохих народов. Есть плохие люди. И они есть в каждом народе. Но в каждом народе есть и такие граждане, которыми народ может гордиться.

2.      Если дети вырастают умнее и лучше своих родителей - то это прогресс и процветание общества. Если же дети хуже своих родителей - то это регресс, это вырождение.

3.      Говорят, что политика – это искусство возможного. Не спорю, но техника – это тоже искусство возможного, только ещё в большей степени.

4.      Никакое созидание, никакое государственное строительство невозможно без подавления врагов и дураков (которых, кстати, немало).

5.      Всякая научная истина сама по себе этически нейтральна. Этически приемлемым или неприемлемым можно рассматривать лишь то или иное её практическое применение.

6.      Здоровый организм умеет всё обратить себе на пользу, если оно не чрезмерно. В малых дозах и яд может быть полезным.

7.      Для несведущего человека мнение глупца часто кажется убедительнее, чем мнение знающего, образованного человека.

8.      Ничто великого не делается без великой борьбы. Пётр Первый, Ленин, Сталин добились выдающихся результатов в государственном строительстве только потому, что беспощадно подавляли своих противников. Сюсюканье, слюнтяйство, заигрывание со своими политическими противниками ведёт к поражению. Примеры тому – царь Николай II или М.С. Горбачёв. Власть должна быть твёрдой. Иначе это не власть, а говно.

9.      Перевороты и революции делает активное меньшинство при молчаливом согласии или пассивности большинства.

10.  Революции не способны создавать, они могут только разрушать («до основания, а затем...»), т.к. их совершают народные массы. Совершают тупо и беспощадно, охваченные не только негодованием, но и надеждой на лучшее «светлое» будущее.

11.  Герой должен умирать молодым. Старый и больной герой вызывает только жалость, но не восхищение.  

12.  Религия похожа на большой блестящий мыльный пузырь, который манит к себе, переливаясь всеми цветами радуги, но который пуст внутри.

13.  Не бог создал человека, а человек создал бога по образу и подобию своему, и наделил его не самыми лучшими качествами - жаждой власти, восхваления, преклонения. Всё это мы скопировали с сильных мира сего. Всё это человеческие пороки.

14.  Церкви (вере) мы обязаны многими произведениями искусства. Без них наша культура потеряла бы многие ценности, стала бы беднее. Церкви мы обязаны возникновением письменности, а, следовательно, и науки. Значит, заслуги церкви перед обществом неоспоримы.

15.  Если бы Бога не было, следовало бы его выдумать. (Ф. Вольтер) Люди так и поступили, чтобы именем его творить добро. (Ю. Берков)

16.  Правда (истина) всегда одна. Неправды или полуправды может быть сколько угодно. В этом и заключается трудность в поиске истины.

17.  Зло как сорняк, произрастает там, где его не пропалывают.

18.  Человек, все помыслы и поступки которого нацелены на потребление, живёт как бы в одномерном пространстве. Обзаводясь дорогими вещами, он, в то же время, обкрадывает себя духовно. Он становится рабом вещей.

19.  Играть в футбол очень просто - надо только в нужное время оказаться в нужном месте и забить гол.  

20.  Глупец гадает над судьбою,

Мудрец приходит в жизнь как в огород,

Отлично зная наперёд,

Куда что посадить, и что когда взойдёт.  

21.   «Свобода – это осознанная необходимость» - странный афоризм. Однако он верен. Я понимаю его так.

Человек, живущий в обществе, никогда не может быть абсолютно свободен. Общество всегда накладывает ограничения на его желания и поступки. Это ограничения морального, материального и социального характера.

Человек, признающий эти ограничения, осознающий их необходимость и полезность для него и общества – не тяготиться ими. Он сознательно и добровольно им подчиняется. При этом у него не возникает чувства ограниченности свободы его личности, поскольку остаётся немало дозволенных путей удовлетворения своих моральных, материальных, физических и духовных потребностей. Важно только умело использовать их.

22.  Основной принцип социальной справедливости — это принцип эквивалентности обмена материальными и духовными ценностями - «сколько ты дал обществу, столько общество должно отдать тебе». Из него, как следствия, вытекает, что в справедливом и высоконравственном обществе:

- все трудоспособные члены обязаны трудиться (кто не работает – тот не ест);

- оплата труда должна производиться в соответствии с его количеством и качеством;

- критерием оплаты должна быть общественная полезность труда (бесполезный труд не оплачивается);

- все члены общества имеют равную оплату за равный труд.

Вот только воплотить всё это в жизнь реально очень трудно.

23.  Говорят, что в споре рождается истина - сомнительный постулат!

Дело в том, что истина одна, а ложных мнений может быть много. И порой бывает очень трудно отличить истину от лжи. Поэтому в споре истина может и не родиться.  

24.  Омрачить душу спортсмена, учёного, артиста - это то же самое, что взять палку и ударить по рукам музыканта. Успехи в спорте, науке, искусстве определяются такими хрупкими категориями, как вдохновение, раскованность, сосредоточенность, душевный подъём, рабочее настроение. Поэтому, в коллективе необходимо создание атмосферы доброжелательности, демократизма, принципиальности, порядочности, заботы, прежде всего, об интересах дела.  

25.  Чем мудрый человек отличается от умного? Умный человек анализирует сложившуюся ситуацию и принимает правильное решение.
Мудрый человек исподволь, незаметно (как опытный шахматист) готовит выгодную ему ситуацию, а затем принимает правильное решение.

26.  Немецкие фашисты разрушали наши города и сёла, убивали наших людей. Они считали славян (да и другие народы) неполноценной расой. Половину их следовало уничтожить, а половину превратить в рабов. Только немецкая (арийская) раса считалась полноценной. Это раса господ, которая должна править миром! Но фашисты просчитались. Они захватили всю Европу, однако Советский Союз (в который входили 15 разных республик) оказался им «не по зубам» (вернее, тут они получили по зубам)! В Советском Союзе была другая идеология – все республики равны, все народы равноправны. Нет плохих народов (наций или рас), а есть плохие люди. Они есть в каждом народе, но в каждом народе есть и такие, которыми народ (нация) может гордиться. Это великие люди, много сделавшие для подъёма науки, культуры, для укрепления дружбы между народами!

27.  Для создания семьи и продолжения рода не обязательна пылкая любовь. Достаточно симпатии, влечения, дружбы, привязанности. Пылкая любовь быстро сгорает. Дружба, симпатия, привязанность - остаются. Дети скрепляют эту дружбу. Большинство семей именно из-за детей не распадаются, хотя пылкая любовь их давно прошла.

28.  Наше здоровье в наших руках. Это значит, что человек способен поддерживать своё здоровье на нужном уровне, ведя правильный образ жизни, занимаясь физической культурой и спортом. Плохое здоровье многих является следствием их лености, глупости и вредных привычек. Иногда оно портится вследствие чрезмерных нервно-психических перегрузок или регулярных переутомлений. Это бывает с людьми, увлечёнными своим делом, отдающими себя без остатка работе. Так или иначе, но люди, в большинстве случаев, сами виноваты в своих болезнях. Исключения составляют наследственные и инфекционные заболевания, травмы и их последствия, хотя, во многих случаях, и они зависят от нашего поведения.

29.  "Здоровый организм умеет всё обратить себе на пользу, если оно не чрезмерно". - Это мой жизненный опыт, мои наблюдения. В молодости, пока организм здоров, ему не вредно ни голодание, ни переедание, ни недосыпание, ни пересыпание. И никакая пища ему не вредна, и большие физические нагрузки и гипокинезию он переносит хорошо, и половое воздержание, и половые эксцессы выдерживает. Но всё это должно быть не чрезмерно, не постоянно. Тогда испытания только тренируют организм, будят его защитные силы, и он становится ещё крепче.

30.  Человечество, осознанно или неосознанно, но уже давно ставит перед собой три великие цели:
- воспитать идеального человека, лишённого недостатков (его воплощением является Бог);
- создать идеальное общество – общество всеобщего благоденствия, равенства и братства (таким должно было стать коммунистическое общество);
- познать всё об окружающем нас мире.
Эти цели велики, но недостижимы, ибо:
- нет предела совершенствованию человека;
- нет предела совершенствованию общественного устройства;
- нет предела познанию.

Именно то, что эти цели недостижимы и делает их великими. Они будут существовать всегда, мы будем вечно стремиться к ним и бесконечно долго приближаться.

31.  «Дар напрасный, дар случайный – жизнь, зачем ты мне дана?» (А.С. Пушкин). Ответ: - Чтобы увидеть этот мир, сделать его лучше, продолжить свой род и воспитать новое поколенье (Ю.А. Берков).  

32.  «В начале было слово» (мысль, идея) – говорит Библия. «И слово это было божьим». Но мысль, идея - процесс переработки информации и её продукт. Информация существует там, где есть процесс. Но процесс всегда материален. Он протекает в пространстве, во времени и в какой-то среде (например, в мозгу, в компьютере). Следовательно, без материи нет информации, без процесса нет мысли. Значит, материя первична, а сознание вторично. Значит, Бог должен быть материален, значит, его тоже кто-то должен был создать. Но кто его создал, как и когда? На этот вопрос у церкви нет ответа.   

33.    Трамваю кажется, что вся земля покрыта рельсами, босоножки думают, что на улице всегда хорошая погода, а галоши думают, что всегда идёт дождь. Каждый воспринимает мир из своей подворотни.

34.      Бизнес – это искусство незаметно отбирать деньги у большого количества людей.

35.      Из маленьких истин складываются большие, но если хоть одна из них ложна, то большая истина не сложится или будет ущербна.

36.      Эротика – это наслаждение красотой тела, любовью и нежностью. Порнография – это торжество животного начала, торжество инстинкта размножения над разумом, это скотство и грубость.

37.      Если все люди на Земле произошли от Адама и Евы, то от кого же произошли негры?

38.      Грязь в душах порождает грязь вокруг, а грязь вокруг калечит души людей. Лишь чистота спасёт мир.

39.      Легче всего построить коммунизм в отдельно взятой квартире. Для этого достаточно работать по способности, а получать по потребности. Так поступают многие бизнесмены.

40.      Нет в жизни человека ничего такого, о чём нельзя было бы говорить и писать. Писать можно и о хорошем, и о дурном, но писать надо талантливо, без пошлости. Нет и не должно быть запретных тем.

41.  Кто ищет истину и хочет познать мир, тот стремиться к знаниям.  Кто ищет душевного покоя и комфорта (благодати), тот стремиться к вере. В старости, когда одолевает немощь, разум угасает, а знания становятся бесполезны, многие обращаются к вере. Она вносит успокоение в их больные уставшие души. Но это не более чем психотерапия.

42.  Ум без знаний – вещь опасная, в знания без ума – бесполезная.

43.  Большинству людей не нужна правда, они хотят жить в мире иллюзий! Именно к иллюзиям относится большая часть человеческой культуры, в том числе и религия. Обычно обыватель набит предрассудками и иллюзиями, с которыми он сжился, свыкся, и расставаться с которыми совершенно не хочет. С ними ему приятней, спокойней, удобней.

44.  Цель любого знания – прогноз. Инженер-конструктор, создавая новую машину, фактически прогнозирует её. Общественные науки должны прогнозировать пути развития общества, конструировать его.

45.  «Первобытное сознание всегда религиозно» (Л. Фейербах). В нём истинные знания подменяются верой. Многие и сейчас, не имея истинных знаний, остаются в плену первобытного сознания (Ю. Берков).

 

 

 





Категории: