Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

19.04.2021 - 12:56:20

“Водная гипотеза происхождения человека”


Существует несколько версий, происхождения человека, но наиболее распространены три. Самая первая это версия христианской церкви. "Человек создан богом по образу и подобию своему". Но никто ведь не видел бога-отца и не знает, как он выглядит. А если заглянуть в другие религии, то там совершенно иные версии происхождения человека. И он не является образом и подобием божьим. Так что эта версия весьма сомнительна.

Следующая версия - это гипотеза о космическом происхождении человека. О засылке его на Землю инопланетянами. Но тогда непонятно, почему он так близок по своему внутреннему строению и генетическому коду к другим человекообразным приматам? Те же внутренние органы: сердце, печень, желудок, мозг, почки, та же схема их расположения, те же секреты желёз, тот же состав крови, плазмы, общие болезни, да и масса других признаков. Достаточно сказать, что молекула ДНК человека на 98,5% совпадает с ДНК шимпанзе и на 97% с ДНК орангутанга. Если человек - продукт космического разума, то почему он так близок к прочим земным обитателям?

- Так может, инопланетяне сотворили все формы жизни на Земле? – спросите Вы.

- Нет. Это не под силу никакой цивилизации. Слишком большой объём исследовательской и экспериментальной работы необходимо было выполнить, чтобы создать всех животных, всех рыб и птиц, всех насекомых и все растения, включая самые древние формы и кончая современными. Тем более что другие цивилизации развивались в других условиях.

Вблизи Земли на расстоянии нескольких световых лет нет ни одной планеты похожей на Землю. И другим цивилизациям было бы крайне трудно столь досконально изучить земные условия и создать весь животный и растительный мир. А главное, для чего это им? Зачем им заселять Землю всякой тварью? С какой целью? Чтобы питаться нами или эксплуатировать в своих интересах? Тогда мы должны были бы стать для них чем-то вроде домашних животных или рабов. Но мы ведь не видим никакой эксплуатации, никакой полезности нашего существования для инопланетян. Да и самих инопланетян на Земле что-то не видно. Значит, и эта версия тоже весьма сомнительна.

А сами инопланетяне, они ведь тоже должны были когда-то, где-то и из чего-то возникнуть. И здесь возможно только самозарождение, саморазвитие. Кто-то же должен быть первым! Так почему это не могло произойти в условиях Земли? Зачем нужны инопланетяне или бог?

- Существует мнение, что инопланетяне только направляли нашу эволюцию, подталкивали её в нужном направлении, - заметите Вы.

- Но и этого что-то не видно! Эволюция животных и человека шла очень долгими и извилистыми путями. Появлялась и исчезала масса промежуточных форм растений и животных. Возникала масса генетического брака. Если бы нашу эволюцию направляли инопланетяне, то она шла бы прямёхонько к своей цели – к человеку. Именно о длительной эволюции говорит огромная избыточность генетического кода у человека и высших млекопитающих. Инопланетяне сразу бы создали оптимальный генетический код. Именно колоссальная избыточность (95%) молекулы ДНК,  говорит о том, что мы прошли долгий эволюционный путь развития. Ведь работают всего лишь около 5% молекулы ДНК!

- А какая третья версия происхождения человека? – спросите Вы.

- Приверженцы третьей версии не отрицают происхождение человека от древней человекообразной обезьяны, а точнее – примата-антропоида, но считают, что здесь был эволюционный скачок вызванный какими-то мутациями. И разгадку здесь следует искать в постепенном переходе приматов к новому образу жизни, к новой среде обитания. Нужно искать причины, вызвавшие эти мутации и их положительное влияние на выживаемость, на сохранение вида. Вот потому мне очень импонирует гипотеза Элистера Хардли о водных приматах и её развитие в более поздних работах Яна Линдблата.

Эта гипотеза состоит в том, что древняя человекообразная обезьяна в какой-то период своего развития, своей эволюции, перешла к полуводному образу жизни. В такое трудно поверить, но, если вдуматься, то ничего удивительного в этом нет. Ведь многие млекопитающие, выйдя из воды на сушу, развивались там в течение многих миллионов лет, а затем вновь перешли в воду. Это дельфины,  киты, тюлени, моржи, котики, выдры, бобры и другие животные. Некоторые из них ведут полуводный образ жизни, другие навсегда покинули сушу. Однако все признаки млекопитающих у них сохранились. Эволюция не может повернуть вспять, не может млекопитающее вновь превратиться в рыбу. Назад хода нет. Оно может развиваться только вперёд, приобретая всё новые качества, усложняя свой генетический код, свою молекулу ДНК.

- Так что же заставило древнюю обезьяну вновь прийти к воде? – спросите Вы.

- Очевидно изменение климата, среды обитания и борьба за существование в новых условиях.  Известно, что в эпоху палеоцена, окончившуюся примерно три миллиона лет назад, в Африке, где зародились и жили большинство приматов, началась засуха, продолжавшаяся миллионы лет. Главной причиной засухи было нарушение циркуляции атмосферы из-за образования в Азии высоких горных хребтов. Огромные массивы тропического африканского леса сжимались, уступая место степям, саваннам, пустыням и полупустыням. Площадь лесов стремительно сокращалась, а ведь именно в лесах обитали многочисленные виды обезьян.

Верхний ярус густого тропического леса - джунглей занимали мелкие приматы типа капуцинов, лемуров, лори. Они питались фруктами, орехами, яйцами птиц, древесными насекомыми, птенцами. Средние "этажи" занимали обезьяны покрупнее: шимпанзе, макаки, лангуры. В нижних "этажах" разместились наиболее крупные и тяжёлые обезьяны: гориллы, гиббоны, орангутанги и другие, несохранившиеся сейчас виды антропоидов. Плодов на вершинах деревьев им было не достать. Тонкие ветви не выдерживали их веса. Зато они находили множество плодов под деревьями. Собрали ягоды, коренья, охотились на мелких животных, ящериц, змей, черепах, убивая их палками. Иногда удавалось оглушить рыбу в водоёме. Вообще обезьяны не любят плавать, но голод и жажда заставляли их спускаться к воде. Там на отмелях они находили множество моллюсков, черепах, ракообразных. Не редко попадалась и рыба. Известно, что многие виды лососевых сами выбрасываются на берег после метания икры и погибают. Это привлекало к воде многих хищников: волков, медведей, шакалов, гиен. Не брезговали свежей рыбой и человекообразные обезьяны.

По мере сокращения площадей, леса уже не могли прокормить огромный отряд приматов, особенно в нижнем ярусе джунглей и те вынуждены были всё чаще искать пищу по берегам рек, озёр. Так некоторые приматы стали приспосабливаться к полуводному образу жизни, к добыванию пищи в воде.

А вот теперь нам надо выявить все отличия человека от обезьяны и попытаться связать их в систему. Тогда увидим, годиться водная гипотеза Яна Линдблата или нет.

И так, какие основные отличия мы видим?

- Более высокий рост, более длинные ноги.

- Годиться. Можно глубже заходить в воду.

- Более прямое положение тела.

- Годиться. Можно быстрее плавать.

- Отсутствие волос на теле.

- Годиться. В жарком тропическом климате постоянно мокрая шерсть не нужна. Она слипнется на берегу и станет грязной коркой.

- Но на голове есть густые длинные волосы!

- Они нужны, чтобы защищать голову и плечи от палящих лучей солнца. Ведь голова-то всегда остаётся над водой! Раковины моллюсков, устриц, первобытный человек искал на ощупь, ногой.

- Выступающий вперёд нос с ноздрями обращёнными вниз.

- Удобнее приседать в воде. Можно зажать нос пальцами. У обезьяны попадание воды в нос вызывает шок. У человека ничего подобного не происходит. У человека даже сформировался клапан, перекрывающий носоглотку и позволяющий задерживать дыхание. У обезьян его нет.

- Наличие потовых желёз по всему телу.

- Годится. Если нет шерсти, то на берегу от солнца и жары защитит только пот. Кстати, загар, тёмная кожа тоже защищали от солнца.

- Жировая ткань нового типа. Довольно толстая, особенно у женщин.

- Тоже необходима. Вода и воздух не всегда были тёплыми. Бывали холодные ночи, особенно на севере Африки. Жир защищал тело от потери тепла.

- Да, верно. Причём, добывание корма в воде, по-видимому, в основном было женским занятием. У них наибольший слой жира. Молодые мужчины занимались охотой. Лишний жир им мешал. Старики и подростки собирали плоды под деревьями, выкапывали коренья. У каждого в первобытном племени были свои обязанности.

- Верно. Человек был всеядным и не брезговал никакой добычей. А животный белок, мясо, очень необходимо человеку, особенно мужчинам и детям.

- Вроде всё. Отличий больше нет?

- Мы ещё не отметили, что человеческий детёныш имеет плавательный рефлекс. Он может держаться на воде сразу после рождения. Обезьяний детёныш плавательного рефлекса не имеет.

- А зачем ребёнку плавательный рефлекс? – спросите Вы.

- После рождения грудной младенец постоянно находился при матери. А она занималась своим обычным делом - поиском моллюсков, черепах, ракообразных. Малыш сидел у неё на шее вцепившись в волоса. У малышей до сих пор сохранился этот хватательный рефлекс. При этом он нередко падал в воду и умение плавать, задерживать дыхание, спасало ему жизнь.

- Что ещё мы забыли отметить?

- Высокая сексуальность мужчин и женщин.

- Да. У обезьян спаривания происходят один - два раза в год. В остальное время половые инстинкты подавлены. Что тут можно предположить? Желание получать удовольствие как можно чаще?

- Нет. Это исключено. Тогда все животные действовали бы так же. А мы не наблюдаем этого в природе. Всё должно вызываться необходимостью, целесообразностью. Природа очень практична, ей чужды эмоции.

- Ясно! Высокая детская смертность, - скажите Вы. - Человеческий детёныш рождается совершенно беспомощным, и долгое время не может себя обслуживать. Он очень долго развивается до половозрелой особи. Детородный возраст у девочек наступает только в 12 - 13 лет, у мальчиков в 13 - 14 лет. За этот период многие успевали погибнуть от голода, болезней, хищников.

- Значит, нужно было больше рожать. Следовательно, за одной беременностью должна была следовать другая. И продолжительность жизни тоже должна была стать более высокой. Иначе не обеспечить расширенное воспроизводство особей. Рождаемость должна быть выше смертности. Иначе вымирание.

- Да. Но всё это относится к женщине. А зачем мужчинам столь высокая сексуальность? – спросите Вы.

- По-видимому, мужчина мог иметь нескольких жён. Мужчины часто гибли на охоте и в войнах между соседними племенами. Мужчин всегда было меньше чем женщин. Поэтому хороший охотник, воин, мог рассчитывать на расположение многих женщин.

- Верно. Действовал принцип естественного отбора - сильный здоровый мужчина имел многочисленное потомство.

- Ещё мы забыли про большой мозг человекообразных приматов. Забыли, пожалуй, самое главное. Но что тут можно сказать?

Можно сказать очень многое. Написаны целые тома, монографии про это. Но, по-моему, вопрос ясен. Крупный мозг помог первобытному человеку стать сначала гомо хабилис - человек умелый, затем гомо эректус - человек прямостоящий и, наконец, он стал гомо сапиенс - человек разумный.

Крупный мозг был нужен человеку, чтобы успешно охотиться на зверей, изучать их повадки, изготавливать орудия труда и охоты. Человек научился подражать голосам зверей и птиц, заманивая их в ловушку. У него изменилось строение гортани, верхнего нёба. Росло количество издаваемых им звуков, наконец, появилась речь. Руки, пальцы стали более чувствительными, более умелыми, изменилось строение кисти. Но это уже детали, не имеющие отношения к водной гипотезе.

Она, можно считать, доказана.

- Но сейчас ведь человек снова ушёл на сушу. Хотя воду очень любит.

- Это произошло сравнительно недавно, каких-нибудь 30 тысяч лет назад. Поэтому эволюционно он ещё мало изменился. Развивающийся мозг сделал возможными другие способы добывания пищи: выращивание растений, домашних животных. Человек создал массу технических средств, облегчающий труд. Создал роботов и искусственный интеллект. Это позволило ему размножиться до 7 миллиардов и стать хозяином нашей планеты.

 





Категории: