Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

29.05.2019 - 22:34:22

“Улыбайтесь, господа!”

Эту статью людям без чувства юмора читать противопоказано. Статья маленькая, а под ней сказка для взрослых, в тему.
Очень давно ходят слухи, что мысль и слово материальны. Но даже те, кто в это смутно верит, продолжают материализовать разные малоприятные вещи. Я пофантазировала на тему, что было бы, если все сказанное или подуманое моментально материализовалось.
Продвинутых прошу не напрягаться - мысль и слово одно и то же, -думаем-то словами. Здесь разделила ради художественного эффекта.
Плевок
(сказка для взрослых)
Двое оставили машину на обочине и гуляли по цветущему лугу.
- Ой, как красиво! – непрестанно восклицала она. Посмотри, лютики – цветочки!
- Угу, – отвечал он.
- А вон озерцо! Правда, чудное?!
- М-м-угу.
- Глянь, теленочек пасется. Хорошенький!
- М-м-м…
- Вот это каменюка! Нагрелся на солнце. Интересный, правда? Ну, что ты молчишь?
Он хрюкнул, собирая слюну и слизь, плюнул.
- Камень, как камень. Фигня всё это!
И пошел к машине. Она поспешила следом, собирая на ходу букет из меленьких желтых цветов.
Плевок упал в тени громадного серого камня. Через некоторое время земля впитала влагу, а слизь подсохла, но не совсем. И, то ли плевок случился необычный, то ли камень волшебный повлиял, постепенно преобразовался человеческий выброс в серую живую массу. Она лежала и пока, как все малоклеточные, соображала слабо: «Лежу. Темно. Светло».
В серую массу проникли разные бактерии и свободно дефилировали по своим паразитским делам, отчего субстанция постепенно меняла состав и, можно сказать, развивалась. Мысль не отставала от материи: «Лежу - земля – мягко. Светло – солнце - день. Темно – луна – ночь».
Лето стояло теплое, дождливое – самое то для брожения. Или что там еще в сером происходило. К концу июля плевок значительно вырос и похорошел – серо-голубой с отливом, мохнатенький, как клубок мохера. И мыслишек поприбавилось: «Чего лежать зря? Надо мир познавать. Про землю знаю, все бока об неё отлежал, а камень, хоть и рядом, планета неведомая». Поднатужился, подрос чуток и бочком – бочком на камешек влез.
Через несколько дней камень покрылся серой вязкой массой. Исследователь все про камень понял и заскучал: «Камень, как камень. В земле хоть сикарашки разные снуют, а этот лежит, молчит - дундук. Фигня, короче». И, уже наловчившись перемещаться, сполз с другой стороны каменюки вниз. Раньше-то он в тени лежал, и там не росло ничего. А тут трава – мурава, лютики - цветочки. Как там, у них, все устроено? Приободрился, расправился – надо и себя показать – и растекся по медоносам. «Вот, значит, чем пахло. Этот мягкий, тот жесткий – остролистый, здесь пчелка жила, пушистенькая». Кстати, в прошедшем времени оказалась не только пчелка, но и камень, и земля – родина плевка, - и луговое разнотравье. Все, на что растекался любопытный путешественник, постепенно трансформировалось в его субстанцию, проще говоря, превращалось в плевок. И всё оказывалось примитивной фигней. Так что он неустанно двигался вперед.
На лугу из интересного, вы помните, озерцо имелось. За его счет плевок значительно вырос – польза, хоть само по себе - фигня – фигней.
А вот теленочек замечательней пчелки – столько в нем разного понапихано: глазки карие, шерстка мягонькая, мычать умел.
Мало – помалу, к осени луг и все, что на нем раньше было, превратилось в огромный, переливающийся на солнце, жемчужно - серый ковер.
Ехали мимо наши знакомые – двое. Остановились посмотреть на диво – дивное. Особенно она желала, а он поплелся, как в прошлый раз, за компанию. Оставили машину у обочины, ступили на бывший луг. А что с ними дальше стало, вы догадались.
Можно переписать сказку в жанре ужастика, но вряд ли это имеет значение, а главное, смысл. Ведь почти никто не верит, что мысль и слово материальны, а если и верит немножко…
Читать по теме:
читать-бесплатно-взрослым
 # chto_pochitat_ #voloxina_ru #сказки_для_взрослых #филососфия #общество #юмор #рассказ #книги_натальи_волохиной




Категории: