Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

21.01.2022 - 14:35:17

“Моя рецензия на книгу "Контакт из шкафа"”

В первую очередь я хотел бы поблагодарить автора - Максимову Надежду, за то, что она предоставила мне полный текст своего произведения для рецензии.

Обложка

Начнём с обложки. Все мы знаем, что по ней мы встречаем произведение.  На мой взгляд, над обложкой можно было бы ещё поработать потому, что она не выражает в полной мере сюжет произведения, которое оказалось гораздо лучше и интереснее, чем я о нём подумал в начале.  Кроме того, я бы посоветовал автору скачать красивые шрифты, чтобы можно было оформлять свои книги покрасочнее. Это мои пожелания.

Общее впечатление от книги

По сути мы имеем перед собой юмористический рассказ о том, как инопланетяне похищали людей, занимающих на Земле видные должности и положение (в политике, силовых ведомствах и бизнесе). Цель данного похищения, как я понял, является их перевоспитание. Некоторым людям инопланетяне даже частично стирают память.  А некоторые из похищенных, действительно встречаясь с инопланетянами, попадают в неудобное положение.  Надо сказать, что автор не первопроходец данного жанра. Подобных произведений было очень много в 90-е годы, когда людям хотелось посмеяться над "сильными мира сего" и стали появляться такие фильмы и книги как "Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина",  рассказы г-на Евгения Лукина и т.д.

В целом рассказ производит благоприятное впечатление так как юмор, заложенный в его основу, никого не сможет оставить равнодушным, тем более, что главные герои всё время оказываются в "психологическом тупике" из которого выйти достаточно сложно. И чтобы они не делали все их действия выливается в "театр абсурда".

Сюжет

Как я писал выше сюжет достаточно банален. Целью произведения являлось выставление сильных мира сего в неприглядном свете. Автору хотелось посмотреть, как они будут выглядеть попав в сложную психологическую ситуацию, где их статус и положение не будут играть никакого значения. По сути они появляются голыми из шкафа. При этом силовые структуры и полиция не знают, что с этим делать. И такие явления происходят не только в России, но и по всему миру. Время от времени автор допускает лирические отступления в которых он рассуждает о современной литературе и о том, что вся она написана под копирку. Данные отступления несколько выбиваются из общей канвы сюжета и наверное поэтому в сюжет рассказа был включён писатель, который и описывает происходящие странные события. 

Язык и стилистика

Надо сказать, что автор в полной мере владеет языковым жанром. Никаких ошибок он не допускает. Произведение читается легко и непринужденно. Хочется отметить, что я всегда хотел научиться писать с юмором. К сожалению, этому не научишь. Это или есть или этого нет. Автор действительно пишет достаточно смешно. И если вам хочется посмеяться над обыденностью, то это произведение для вас.

Фантдопущения

А почему нет? Наша действительность и правда иногда напоминает "театр абсурда" и поэтому иногда нужно посмотреть на себя со стороны. И данное произведение в лёгкой и непринуждённой форме заставляет посмеяться над нашими глупостями и нелепостями. Кроме того, оно смеётся и над теми штампами, которые мы себе выдумали про инопланетян. Думаю, что автору надоели одни и те же сюжеты фантастических романов и он решил над ними посмеяться. И предложил и нам посмеяться вместе с ним.

Чтобы я хотел пожелать автору

Думаю, что автор в рекламе не нуждается. Всем хочется иногда отдохнуть и посмеяться над обыденностью. Однако я бы посоветовал бы время от времени писать произведения и в других более "серьёзных жанрах", с тем, чтобы у читателя не складывалось впечатление, что автор способен писать только пародии на фантастические произведения. А в то, что он способен написать нечто большее, чем пародию - я теперь не сомневаюсь!





Категории: