Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

08.11.2019 - 17:43:13

“ЕЩЕ РАЗ О ТАРТАРИИ И ВЕДИЧЕСКОЙ РУСИ”

В последние годы в сети Интернет и в других СМИ  широко распространились новые  исторические мифы. Наиболее известными из них являются мифы о некой  Тартарии и Ведической Руси.

Преподносится это так, будто  когда-то на территории России существовало великое  идиллическое государство Тартария, покровителями которого были ведические боги Тарх и Тара – их стали отождествлять   с некоторыми известными славянскими богами.  Но вот пришел злой князь Владимир Мономах,    который начал крестить жителей этой страны огнем, мечом и кровью, уничтожил их древних богов, насадил новую веру и создал новое государство, которое стало воплощением зла.    

По  версиям псевдоисториков-альтернативщиков, великая Тартария существовала вплоть до XVIII века, либо это  было еще в допотопные времена.

И что интересно,  новые мифы  имеют немало последователей, которые с непонятным фанатизмом поддерживают эти выдумки и порой готовы  стереть с лица земли  всех тех, кто осмелится  их оспорить.

Некоторые наши историки уже разоблачили эти псевдотеории  и  даже определили  заказчиков, которые спровоцировали эти информационные вбросы.      Однако сказки о Тартарии, как я обнаружила, еще гуляют по сети, и их поддерживают порой даже, казалось бы, вполне серьезные люди, например, С. Пеунова (Лада-Русь).  

Когда появляется какая-то новая идея, которая усиленно распространяется и даже навязывается, закономерно возникает вопрос: кому это выгодно?  Кто хочет так настойчиво переписать нашу историю? Особенно в свете того, что прежний миф о монголо-татарском иге уже практически разоблачен, и все меньше историков его поддерживают.

В своей статье «Незваный гость хуже татарина» я уже рассматривала происхождение слова «татары» и то, как оно, в силу исторического парадокса, закрепилось за целым  народом. Вернемся  к этому еще раз.

Слово татары (тартары) происходит из древнегреческого языка. Греческий язык – один из  самых древних на земле, и греческий алфавит ведет свое происхождение еще со времен существования допотопных цивилизаций  - Лемурии и Атлантиды. Греки до сих пор  при обращении друг к другу применяют слово  μου  (му) – мой, например,  κύριε μου -  мой господин, Αλίκη μου -  моя Алики и т.д. Му - это древнее название» Лемурии, что означает «моя родина».

В древнегреческом языке существовало   слово  Τάρταρος (Тартар). Посмотрим, что оно означает:

1) темная пропасть под Гадесом, куда Зевс свергнул Крона, Титанов и др. Hom.HH.Hes.

2) подземное царство Hes.Aesch.

Из перевода ясно, что это слово несет в себе явный негативный смысл.

После принятия православия  на Руси появилось много греческих слов, пришедших из Византии.  Словом "татары, татарове" в летописях называли захватчиков, всех врагов страны. Современные татары раньше назывались булгарами, а прозвище "татары" им дали после похода Ивана Грозного на Казань в 1562 г., за их жестокость и упорное сопротивление. Этот же смысл можно усмотреть в поговорке  «Незваный гость хуже татарина» и в  старинном   выражении  «Да провались ты в Тартарары!»  

Это слово, естественно, проникло и в другие европейские языки, с тем же самым значением. Например, французское слово  les tartares  означает «плохие, злые люди».

А теперь посмотрим карты, которые преподносятся в качестве доказательства существования Великой Тартарии. Те, кто знает языки, без труда увидят, что на одной из них  надпись сделана по-английски, на другой по-французски. Причем карты эти относят к периоду XII-XVII веков, и вот здесь-то  и видно, что это обычная фальшивка, изготовленная на компьютере.  Обе карты, особенно вторая, имеют вполне современный вид - на них нанесена сетка меридианов и параллелей, названия населенных пунктов, очертания рек, границ  и т.д. Изготовить такую карту можно лишь с помощью современной аэрофотосъемки  и компьютерной графики.   Для тех, кто хоть немного разбирается в истории, ясно, что ни в XIII, ни в  XVII веке таких возможностей еще и в помине не было.

Более того, эпоха Великих географических открытий началась лишь с конца XV  века, и вплоть до XVII   века люди еще верили, что земля плоская. Поэтому первые карты мира, весьма приближенные к реальности, могли возникнуть не раньше  XVI  века. При этом,  территория Сибири и  та часть Азии, на которой изображена Тартария, вообще были до ХVIII  века  «terra incognita» - лишь  к концу XIX  века появились первые более-менее достоверные карты этих территорий, построенные на основе исследований русских географов и путешественников.  

Таким образом, все карты великой Тартарии являются обычной искусно сфабрикованной фальшивкой.

Однако некоторые историки упоминают, что  название «Великая Тартария» на латыни, на английском и французском языках все же фигурирует – как  в средневековых источниках, так  и в более поздний период истории Нового времени. Встречаются и рисунки – некие  подобия  карты Московии, или русского государства, которое на западе тоже относили к Тартарии.

Авторы этих писаний,  несомненно,   прекрасно понимали  происхождение этого слова и вкладывали в это название вполне определенный смысл.  В Тартарию европейские авторы включали  малоизвестные, неизученные территории Северной Азии,  населенные дикими народами - в основном тюркского (монголоидного) происхождения.   Для европейцев обитатели этих земель ассоциировались со словом «варвары» -  так называли в Римской империи  дикие племена германцев, которые постоянно совершали набеги на ее границы и, в конце концов, уничтожили ее.  

И потому в переводе на современный русский язык название  «Тартария»  в европейском понимании  можно было бы   рассматривать  как страну варваров, страну тьмы или «Великий Мордер".

Осталось рассмотреть еще герб так называемой Тартарии.  Иногда на нем фигурирует сова, но чаще всего – дракон.

Давайте вспомним, с кем сражались русские богатыри в русских былинах? Думаю, любой ребенок знает.  Символ Георгия Победоносца, повергающего огнедышащего змея, стал в каком-то смысле  и символом Древней Руси.

Меду тем  фигура дракона и других рептилий часто  фигурирует в качестве символов на гербах различных  европейских государств. Дракон – это также и символ Китая. Происхождение   этой рептильной символики очень подробно исследовано  нашим современником,  англичанином  Дэвидом  Айком (см. «Дети матрицы» и др. работы).    

Таким образом, становится  понятно, с чьей легкой руки запускаются эти новые мифы о великой Тартарии. Точно так же в свое время появились на Украине мифы о великих украх,  якобы предках современных  украинцев. А через несколько лет украинцы вышли на Майдан и начали скакать за «Нэзалэжну Украину».

Вполне очевидно, что эти басни рассчитаны на людей, которые не просто не имеют исторического образования, но даже и в школе вряд ли  имели по истории больше тройки. И те, кто после распада СССР не остановился и жаждет дальнейшего расчленения России, делают ставку именно на таких людей, надеясь, что через какое-то время их мозги промоют до такой степени, что они выйдут на площадь где-нибудь в Новосибирске и будут скакать  уже за «Нэзалэжну  Сибирь». 

Что касается так называемой Ведической Руси, мифа, на основании которого происходит воскресение  неоязычества в стране, то его  создатели  преследует те же цели.  Чтобы обосновать   идеи о расчленении России,   нужна религиозная подоплека!

Многие из тех, кто поддерживает эти  новые сказки, вряд ли имеют представление,  откуда происходит само слово «ведический». Веды – это сборник древнеиндийских религиозно-философских тестов, памятник индийский культуры, настолько древний, что его происхождение  относят еще  к временам существования допотопных цивилизаций – Лемурии и Атлантиды. В нем изложена все история  мироздания, философия и религия индуизма. Для индийцев Веды - это то что же самое, что для христиан -  Библия. 

Возникает вопрос -  а какое  отношение ко всему этому имеет история древней Руси и древние славянские боги?  Не являясь большим специалистом в области религиоведения, все же могу утверждать, что индийские  и славянские боги ничего общего между собой не имеют.

Пропагандисты этой теории  в качестве доказательства ссылаются на некоторые находки на территории России, где имеются изображения индийских божеств. Однако их вполне могли завезти туда торговцы – ведь Русь торговала со многими  странами, в том числе и с Индией. 

Любая историческая гипотеза должна  подтверждаться данными археологических раскопок или существованием  литературных источников, в которых имелось бы упоминание о соответствующих фактов. Ничего подобного,  связанно с существованием якобы Ведической Руси, историкам неизвестно. Хотя вполне вероятно, что в допотопные времена на территории нашей страны существовали  развитые цивилизации.

Создателем  новых мифов явно хочется усмотреть некий арийский след в истории нашей страны – чем занимался в свое время Гитлер, чтобы обосновать свои претензии на мировое господство. Но в данном случае это осуществляется их авторами  с другими целями – чтобы внедрить в головы   некоторой части россиян идеи своей исключительности,   вызвать у них чувство протеста, поссорить жителей страны между собой,  вывести людей на улицу, устроить беспорядки и, таким образом, чужими руками достичь своих целей. 

Эти сценарии уже хорошо опробованы на серии цветных революций в разных странах мира. Майдан и последующие события на Украине в 1914 г – яркий пример того, к чему приводит подобная политика промывания мозгов.   Именно этой цели – окончательно расчленить  и разграбить Россию – и служит распространение в Интернете  подобных нелепых мифов. Вспомним известное предостережение Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны!»





Категории: