Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

27.09.2019 - 15:11:17

“ Читателям художественной литературы со смыслом и не написанные «в стол» посвящается!”

Время от времени захожу на форумы, читаю комментарии на книжную тематику. И вижу иногда примерно такой крик души: «Помогите найти стОящую книгу, которая поможет ощутить душевный подъем. Надоели штампованные произведения с одним и тем же размусоленным сюжетом!» Обычно такие речи «слышны» от молодёжи и взрослого поколения. Школьники, желающие полюбить чтение, отвлечься от современной техники спрашивают примерно вот так: «Посоветуйте хорошие книги, которые помогут научиться хорошо говорить, понимать смысл существования». 
Да-да! Многие взрослые говорят, что нынче школьники тупые. НЕТ! Они ничуть не глупее нас взрослых. Просто сами родители и окружающие сделали их такими, какими и видят. Но ребята молодцы, они хотят развиваться как личность! Что можно посоветовать? В первую очередь книги, проверенные десятилетиями. Школьникам и студентам понравятся даже классики, такие как Алексей Толстой, написавший «Аэлиту»; Александр Беляев (я читала только «Ихтиандр» и «Голова профессора Доуэля». Всех не упомнишь. Помню, читала как-то современного польского автора Иоанну Хмелевскую про дом с привидениями. Взрослые могут почитать «школьных» классиков. Так сказать, посмотреть на ненавистные произведения под взрослым «ракурсом». 
Что касается современных авторов, то здесь всё гораздо сложнее. В настоящее время помимо классических издательств существует множество самиздатов и даже Интернет-площадок для размещения собственных книг с целью заработать. Например, здешняя «Цифровая Витрина». К сожалению, сложно понять, каков автор, если не прочитать хотя бы три главы книги (это около 2 а.л. или 80 зн. без пробелов). Много надо для ознакомления? Конечно. В книжном магазине лично я раньше брала книгу неизвестного автора, читала аннотацию, содержание и отрывками несколько глав. Если текст не цеплял, ставила обратно на полку. Так что советую смотреть на неизвестных авторов так: читать аннотацию, фрагмент (если он сжадничал, я бы прошла мимо). У меня есть и здесь на ЦВ, и на Ridero, и в других местах бесплатные мини-повести в общем доступе. Обычно в мини-повестях для ознакомления читателями пишу о персонажах «под другим ракурсом» из платных книг. 
Может, читатели и думают примерно так: «Ага, ищут, как поймать рыбку на крючок». На самом деле автор тот же человек: он живёт, хочет кушать и должен кормить семью, ему надо платить такие же бешеные деньги за ЖКХ, налоги, сады, школы и т.д. У автора, скорее всего, нет официальной работы (в стране кризис и сокращения или нет здоровья). Поэтому у нас так много пишущих людей. Вопрос лишь в том, чьи книги достойны. Я стараюсь порадовать читателей захватывающими произведениями не только с целью провести время интересно, но и научить чему-то в жизни, например, милосердию, любви и доброте. Я не пишу «в стол» и мне всё равно, что сейчас в моде в сфере печатной продукции. Для меня важно донести до читателя духовную ценность в первую очередь. 
Хорошие книги не умирают, читатели не гонятся за морально дешёвым сюжетом, просто они не знают, что есть сюжеты намного лучше «штампованной моды». Наверное, вы уже подустали читать :) Желаю вам найти достойные книги. П.с. заодно, если желаете, скачайте мою бесплатную мини-повесть о юному хулигане или купите большую повесть о подростках, попавших в параллельный мир. Аннотации и сами книги выложены в моём аккаунте. Для этого поднимитесь в начало статьи и чуть выше щёлкните по моему имени «Анастасия Подлесникова».



Категории: