Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

14.09.2020 - 17:34:33

“Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ”

       Да, это изречение приписывается древнегреческому философу Сократу, но мне лично оно почему-то сильно импонирует. Как видите, даже блог свой так назвал. Ещё больше нравится эта цитата в чуть изменённом виде: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». А современные учёные мужи называют это принципом познавательной скромности. Для наглядности вообразим, что всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — его внешность. Чем больше становится наше знание, тем больше растёт площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием...   С давних времён Луне приписывалась определённая таинственность. Ещё Плиний Старший писал: «Всепроникающую силу Луны хорошо чувствуют и растения, и животные, и человек». А Шекспир назвал Луну «царственной любовницей-меланхолией».

Вот что говорят народные пословицы:

Посев на молодую Луну — к урожаю.Яровую рожь и пшеницу сеять в новолуние. Лён сеять в последнюю четверть.В новолуние дрова не рубят.В новолуние солений не солят, ничего впрок не готовят.Строевой лес руби в новолуние, вырубленный на ущербе сгнивает.Печь класть в новолуние — теплее будет.На молодом месяце рыба клюёт.

   Исследователи А.Либер и К.Шерин составили календарь 1949 случаев убийств и сравнили эти даты с состоянием Луны. Оказалось, что максимальное число убийств было совершено в полнолуние. Второй по величине «пик» соответствовал новолунию. В те же дни месяца лихорадочно подскакивает и число самоубийств.

Большинство медиков не ведает, что многие острые вирусные заболевания чаще всего начинаются не просто вечером, но вблизи новолуния, а бактериальной природы — чаще утром и в период новолуния.

   Подробнее о загадках Космоса можно прочесть в моей книге "Природа. Человек. Будущее". А чувствуешь ли Ты, уважаемый Читатель, на своём собственном опыте, "всепроникающую силу Луны"? Расскажи...





Категории: