Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

15.10.2019 - 11:20:56

“Дальнобойщик километровой прозы.”

4.

 

И оставил Иисус фанатам старозакония «цитатник» прошлых веков, - и свод знаний серых сущностей нашёл своих почитателей.

И орден иезуитов, страстно желающий повыдергать из человеческого сознания сорняки протестантских идей, - принял вызов еврейства, - мечтающего все деньги мира сложить к ногам своего главного бога – Наживе.

 

И в подтверждение выше сказанного, - ветер перемен ворвался на Трафальгарскую площадь.

И соединились в танце без правил две цивилизационные силы, - каждая из которых желает одного и того же – власти неограниченной.

 

И недоуменные вскрики уважаемого собрания, именующего себя английским «парламентом», - взметнулись под купол каждодневного неба.

И громы-молнии сотрясли атмосферу обескураженного Лондона, - и люди Трафальгарской площади, оказавшиеся перед выбором, - поделились на протестантов и католиков.

 

И засосало под ложечкой у британцев, - вдруг осознавших, что не вернуть им то благословенное время, - когда островитянам не надо было «выбирать», - когда в течение четырёх веков они прятались за пазухой у Римской империи, - ценившей право только римского «выбора».

 

Но, - в самом начале четвёртого века, - бросил Рим на произвол судьбы «окраинные» провинции, - потому что сам оказался перед истоическим «выбором».

Сделав «выбор», - тысячелетний Рим пал, - не выдержав натиска готских племён.

Хотя, была завоёвана только Западная часть Римской империи, - тогда как Восточная – Византия, - отбивала нашествия европейских варваров ещё без малого целое тысячелетие.

 

Весной 1453 года семитысячная армия византийцев дала последний бой стапятидесятитысячной армии турок-османов, - возглавляемой султаном Мехмедом II.

В итоге, Византия прекратила своё существование.

 

Софья Палеолог, племянница павшего в бою императора Константина Палеолога, - вышла замуж за московского князя Ивана III, - передав духовную эстафету Рима – России.

Так стала Москва – Третьим Римом.

А Четвёртому – не бывать.

Таков вердикт истории.

 

Однако, вернёмся к нашим островитянам: оставленная римскими легионами Британия, - тут же сделалась лёгкой добычей древнегерманских племен англов, саксов и ютов.

Вытесненные с континента всё теми же готами, - германцы, даже не жуя, проглотили территории бывшей «римской окраины».

 

Чуть пообжившись, - англосаксы поделили Британию на семь королевств.

А потом назвали захваченный Остров – Англия.

Соответственно, английский язык – стал языком общения между порабощёнными британскими племенами.

 

А спустя ещё четыре столетия, - когда островитяне привыкли к своему новому обличию англосаксонскому, - на побережье Восточной Англии высадились норманны-викинги.

Островитяне, теперь уже следуя англосаксонским традициям, - без сопротивления отдали викингам все сбережения.

 

И взяли пришельцы огромную дань у англов и саксов, - и землю их забрали себе, - и обосновались на ней, - посадив во главе семи захваченных королевств – викингов.

Лишь несколько туземных кельтских князей не смирились с нашествием иноземцев, - но и они, в конце концов, легли под норманнов.

 

Приспособив «британскую подстилку» для удовлетворения плотских нужд, - укоренились викинги в Англии.

Изведя большую часть мужского населения, - викинги с завидным усердием вспахивали одиночество любвеобильных островитянок – день и ночь.

Оказание гуманитарной помощи женскому населению Острова – стало их хобби.

 

А в 947 году жители Йорка – викинги, - посадили на английский трон конунга Норвегии Эйрика Кровавая Секира.

Славен был сей викинг тем, - что в борьбе за трон Норвегии, - убил пять своих братьев.

Говорят, были у него и другие подвиги.

 

Но уже в 1016 году Кнуд Великий стал единым королем Англии и Дании.

Однако разбой и грабежи продолжались. Лишь получив хорошие «откупные», - скандинавы покинули Англию. Правда, возвращались ещё несколько раз, - чтобы не забывали британцы, - кто на самом деле в их доме хозяин.

 

И англичане помнили.

Помнили отрезвляющие последствия Столетней войны.

Помнили Жанну д’Арк.

И тридцатилетнюю гражданскую Войну Роз помнили, - по завершению которой, - число английской феодальной знати поубавилось значительно, - по некоторым оценкам до двух третей.

 

Помнили и о том, как некие пришлые люди в короткий срок установили на Острове, - путём интриг и подкупа, - чужеродные правила.

Вспомнили «островные», как продажные аристократы, подстрекаемые пришлыми людьми – венецианцами и евреями, - призвали голландского принца Вильгельма Оранского править ими.

 

И не всполошился британский парламент – пустобрехливое большинство, - в желании постоять за своего короля-католика. 

Напротив, используя противостояние английской аристократии и «хромой утки» Якова, - выбила Палата общин у исполнительной власти, - дополнительные полномочия.

 

И тут же, значительно урезав права короля, - окрылённые успехом парламентарии, - издали билль, - запрещающий королю-католику вводить церковные законы без согласия парламента.

И полетели в «корзину» головы взъерепенившихся католиков, - перед казнью требующих от людей площади, - вспомнить о гражданских правах, - дарованных всем британцам, - независимо от их конфессиональной принадлежности.

 

Но в ответ, - окрысилась «пятая колонна», - и резидентура закусила удила.

И началась пропагандистская кампания, - путём оговоров и нелепейших слухов, - склоняющая площадной народец к массовому неповиновению королю Якову II Стюарту.

При этом Вильгельм Оранский, - превозносился как образец властителя, - современного европейского уровня.

 

И Амстердамская биржа была благосклонна к принцу Оранскому, - по слухам гомосеку.

Банкиры предоставили «развальцованному» принцу на установление в Англии протестантского рая, - три миллиона гульденов.

И еврейский банкир Франсиско Суаззо, - внёс на еврейское благо два миллиона гульденов.

И папа Иннокентий XI, симпатизирующий иезуитам, - подковёрно флиртующим с голландскими банкирами, - пожертвовал на правое дело, - столько же.

 

И британские аристократы, и мелкопоместное дворянство, - сыграли немаловажную роль в восшествии штатгальтера Голландии на английский престол.

Они пообещали озолотить голландца, - если «варяг придёт к ним и будет владеть ими».

И в ноябре 1688 года флотилия принца Вильгельма Оранского, - пришвартовалась к английским берегам.

 

40 тысяч пехотинцев и 5 тысяч кавалеристов, сопровождавших Оранского, - победоносно вошли в Лондон.

Командующий английской армией барон Джон Черчилль, - один из ближайших сподвижников короля Якова II, - мгновенно «переобулся в воздухе» – теперь он преданный сторонник Вильгельма-захватчика.

А чтобы всё выглядело «абгемахт», - Черчилль убедил высокородную британскую знать устроить пышную встречу голландскому принцу.

 

И «пятая колонна» со слезами на глазах приветствовала принца, -  с неоднозначной половой ориентацией.

И ликующая по зову сердца площадная толпа, - препроводила развальцованного Вильгельма в королевский дворец.

И жена Оранского – дочь свергнутого короля Якова II Стюарта, - помахивая красно-бело-синим голландским флажком, - озарилась толерантной улыбкой.

 

И некогда воинственный дух викингов, - которому предлагалось в короткий срок «перезапуститься» на толерантный способ мышления, - задумался о будущем Англии.

И Мария Генриетта Стюарт, - дочь Якова, - задумалась о своём будущем. И не напрасно.

 

Потому что некие Надстоящие силы, - точно напёрсточники, - расставили на шахматной доске знаковые фигурки европейской истории.

И вспомнили британские обыватели о времени правления короля Генриха VIII.

Вспомнили про то, как в 1533 году, - с лёгкой руки ушлых интриганов-венецианцев, - увяз Генрих в любовных сетях Анны Болейн.

Увязнув по самое не балуй в объятиях молоденькой фрейлины королевы, - Генрих объявил свой брак с Екатериной Арагонской недействительным.

 

И венецианцы, - с дальним прицелом внедрившие в окружение короля Анну Болейн, - констатировали: им удалось ухватить католическую церковь Англии за «яйца».

 

Тогда Римский Папа Климент VII сделал упреждающий ход: он отказался узаконить развод венценосных особ, - чем загнал короля в патовую ситуацию.

Это ситуация, когда сторона, обладающая правом хода, - на самом деле лишена такой возможности.

 

Так началась игра шахматная: на кону – неограниченная власть английского короля, - или абсолютное подчинение короля Римскому Папе.

 

И ударила «моча» в голову посрамлённому королю, - загнанного Папой в «угол».

И не принял Генрих «ничьй», - как в таких случаях водится.

И «пятая колонна» встала с колен, - и подняла голову протестантская знать.

И адепты церковной Реформации нашептали королю ответный «правильный» ход.

 

И собрал Генрих VIII на экстренное заседание парламент.

Обвинив в измене сразу всех сторонников Папы, - король потребовал на скорую руку, - отправить на плаху сотни английских католиков.

 

Естественно, Папа тоже вскипел.

Понтифик Климент, с оглядкой на иезуитских фанатиков, - отлучил английского короля от римско-католической церкви.

 

Встречный ход Генриха VIII, - ошеломил весь западный мир.

Пустобрехливое большинство в парламенте, - по требованию взбешённого короля, - узаконило в 1534 году главный документ английской Реформации, - в котором заглавными буквами было прописано, - что Генрих VIII является главой английской церкви, - отныне независимой от римской курии.

А государственной религией в стране становится – англиканство.

 

Так король, -  потеряв голову от терпких чувств к Анне Болейн, - разрушил английскую церковь, - почти с тысячелетней историей.

Просто Генрих VIII объявил Римскому Папе – мат.

 

И Папа Климент VII перевернул шахматную доску, - признав своё поражение.

 

И граждане Англии, освобождённые от католических пут, - волевым решением короля, - тут же оказались повязаны по рукам и ногам реформаторами.

И «пятая колонна», - эффективно используя парадигм иезуитов «разделяй и властвуй», - ударила по католической Англии – изнутри.

Тайные «агенты влияния», - прикинувшись своими в доску, - без труда оседлали настроение масс, - наобещав оттопыренным ушам и карманам – с три короба.

И подточенная вера британцев в единую римскую церковь – испустила дух.

 

Чего только не наслушались люди площади от протестантских агитаторов, - утверждающих, что англичане, якобы, на самом деле иудеи, - некогда пленённые ассирийским царём Саргоном.

Просто вышло так: претерпев многия испытания, спустя тысячелетия оказались иудеи в Британии – в образе англосаксов.

 

Хотя, были и другие версии их происхождения: кое-кто из книжных людей утверждал, - что англосаксы «суть первородные колена Эфраима и Манассии из заблудшего дома Израилева».

По любому выходило – англичане народ богоизбранный.

 

Короче, площадным человечкам их «богоизбранность» очень понравилась.

Тогда «агенты влияния» отважились на следующий «ход».

Они вкрутили идею «исключительности» в мозги обывателей.

 

И охотно признали «островные» английскую исключительность – своим управляющим.

И английский парламент, учитывая политическую конъюнктуру, - узаконил билль о «престолонаследии», - предписывающий католикам и лицам, состоящим в браке с католиками, - не покушаться на британский престол.

 

А чуть погодя, - спикер нижней палаты, - от лица протестантской общественности, - попросил у протестантского бога отдать им в резервацию «особые небеса».

И некие протестантские силы удовлетворили просьбу парламента.

И выросла посреди Лондона, на вершине холма Ладгейт-Хилл, - «церковь английской резервации».

 

И ринулись массово люди в англиканскую церковь.

И «особое небо», - специально для них резервированное, - распахнуло ворота церковные – настежь.

И «шепчущая галерея»  приютила голоса небесных ангелов, - посетивших храм святого Павла в день освящения.

Просто оставили ангелы голосовое напутствие лондонцам, - которое можно услышать, - если все посетители «шепчущей галереи», - разом заткнутся.

 

Вершина холма Ладгейт-Хилл – место намоленное.

Да имеющий уши, - вкуси голос молчания.

 

Первый храм, построенный из дерева, - сгорел в 675 году.

Второй был разрушен викингами в 961 году.

Третий сгорел в 1087 году.

Четвёртый сгорел 1666 году.

Собор Святого Павла – пятый по счёту, - приступил к прямым обязанностям 2 декабря 1697 года.

Голос церкви какой, - ты хочешь услышать, лондонец?

 

И кое-кто из британцев, - тоскующих по утерянной родовой памяти, - чтобы избежать раздвоения личности, - попросили политического убежища у туманов лондонских.

 

Ладно.

А что там с королём Генрихом?

Куда его «кривая» вынесла?

 

Генрих VIII, чисто по инерции, продолжал отсекать головы строптивым католикам.

Опять же по инерции, женился шестой раз, - и не найдя в этом занятии прежней радости, - засобирался в мир иной.  

И пришла на смену королю-реформатору его дочь от первого брака – Мария.

 

Взойдя на трон, - первым же указом приказала католичка Мария, - сжечь на костре главу англиканской церкви.

И «пятая колона» понесла невосполнимые потери, - и сотни активистов протестантского движения поплатились жизнями.

Пять лет продолжалась зачистка английского королевства.

А на шестой, - яростная Мария ушла вслед за отцом.

 

Унаследовала престол Елизавета I – дочь Генриха от второго брака.

У Елизаветы были обоснованные претензии к отцу, - казнившего-таки её мать Анну Болейн, - путём отсечения головы – в лучших английских традициях.

Но Елизавета-девственница, - последняя из династии Тюдоров, - оказалась убеждённой сторонницей протестантизма.

Поэтому религиозный маятник качнулся, - в обратную сторону.

 

И началась зачистка людей, - относящих себя к католическому лагерю.

Завершила Елизавета обновление английского королевства, - казнью Марии Стюарт.

По истечении девятнадцатилетнего заключения в тюрьме, - несчастную Марию обезглавили в замке Фотерингей.

 

Казалось бы, - дело сделано.

Поборники Реформации очередной раз поставили «мат» иезуитскому ордену.

Можно начинать новую главу английской истории.

 





Категории: