Растяпа. Ни ума, ни совести, ни чести
Приобрести произведение напрямую у автора на Цифровой Витрине. Скачать бесплатно.
Судьба давала мне шансы где-нибудь в чем-нибудь отличиться – грех жаловаться. Я мог бы: - остаться мичманом в погранфлоте и служить на Ханке; - сделать карьеру профсоюзного деятеля в ЧПИ; - выйти на Станкомаше в большие начальники; - стать профессиональным журналистом; - втереться в партийную номенклатуру; - замутить собственный бизнес… Но, увы. Старость, пенсия, одиночество – итог жизни. Даже жилья нет собственного. И кто я после этого? Вот-вот… Но грех жаловаться – жизнь прожита замечательная! В этом Вы сейчас сами убедитесь…
Ни ума, ни совести, ни чести
Если Вы имеете совесть,
то Вас имеют те, кто ее не имеет
1
Облака на горизонте были очень похожи на горы. В розоватом свете восходящего солнца мнились опасные голые скалы, огромные валуны, снежные шапки на них. Красота-то, какая! Обязательно надо съездить в горы.
Я пришел на работу раньше других. Любуюсь восходом, жду новостей. Жду расспросов – как там, на Кубе?
В коридоре послышались чьи-то шаги. Я улыбнулся и подумал – ну, началось!
Любовь Ивановна вошла. Как обычно – строго и неброско одета.
- Ну что, отдохнул? А у нас новости. Пал Иваныч уехал учиться в Высшую Партийную Школу. Так что вакансия свободна. Хочешь стать нашим начальником? Иди к Деминой, попросись.
- Давно?
- Да уж две недели заведующего не назначают – тебя ждут.
Конечно, это был прикол.
Впрочем, почему бы меня ни назначить? Еще вчера об эту пору я был кандидатом в заведующие отделом Троицкого райкома партии.
- Как отдохнул-то? Жену не нашел?
- Холост пока и готов работать.
- Во вторник будет бюро – там тебя и назначат.
Язвительная ухмылка передернула лицо Люкшиной.
- А к Деминой не ходи – она Белоусова проталкивает.
А у вас заступников нет? – хотелось спросить, но понимал, как это расстроит Любовь Ивановну, поэтому говорить ничего не стал.
Пришел Белоусов, улыбнулся, руку пожал:
- Отпускникам привет! Вовремя ты явился.
- И я говорю – чуть не проездил кабинет, - это Люкшина сказала.
- Да нет, Любовь Ивановна, вы у нас первый кандидат в начальство: стаж работы, опыт, образование – все в вашу пользу, – это Владимир Викторович пикирнулся.
- Я у Деминой не в почете, а вот ты в самый раз….
- Пашков будет решать и бюро.
- Пашкову будет кто-то подсказывать.
- Ну, типа того. Давай лучше Анатолия Егоровича послушаем – как там Куба без нас поживает? Много красивых женщин?
- Да почти все!
- Вот повезло человеку! Есть что вспомнить?
- Небезгрешен.
Люкшина:
- Гадость какую-нибудь не подхватил? Газеты пишут: все западное полушарие СПИДом болеет – неизлечимая, кстати, штука, и только половым путем переходит.
Белоусов:
- И какой срок инкубации? Что об этом газеты пишут? Мы Анатолия посадим на карантин – не целуемся с ним целый месяц.
- Сходи руки помой, - обиделся я.
- Дельный совет, - Владимир встал и ушел.
- К Деминой пошел, - прокомментировала его уход Люкшина. – Он у нее каждое утро бывает. Все планы строят – как бы его в завотделы поставить.
- А вы бы хотели?