Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Дания обнаружила новые утечки газа вблизи «Северного потока»”

В двух местах в акватории Дании выявили утечку газа. Это произошло на северо-востоке от острова Борхольм. Накануне в «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» упало давление

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Утечки газа произошли вблизи газопровода «Северный поток» к северо-востоку от острова Борнхольм, сообщило морское управление Дании.

По данным ведомства, утечки произошли в двух местах — на позициях 55°33.40' северной широты — 015°47.30' восточной долготы и 55° 32,10' северной широты — 015° 41,90' восточной долготы.

«Утечки опасны для судоходства. Плавание запрещено в пределах 5 см от указанных позиций», — сказано в предупреждении.

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» проходят через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Судя по карте на сайте «Газпрома», обе ветки «Северного потока» проходят вблизи юго-восточной стороны острова Борнхольм, тогда как новая утечка зафиксирована к северо-востоку.

Накануне утечка газа из «Северного потока-2» произошла на юго-востоке от острова на позиции 54°52.6 северной широты— 015°24.6 восточной долготы., сообщало энергетическое агентство Дании. Вокруг трубопровода установили запретную зону для судоходства.

Тогда представитель оператора Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек рассказал РБК, что в ночь на 26 сентября в нитке А газопровода «Северный поток-2» зафиксировали резкое падение давления. По его словам, из-за дыры в трубе давление газопровода упало со 105 до 7 бар.

Читайте на РБК Pro

Pro

По каким отраслям ударят новые санкции ЕС

Прогнозы

Pro

Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах

Статьи

Pro

Пять антистресс-практик, которые помогут лучше контролировать эмоции

Инструкции

Pro

Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов

Прогнозы

Pro

Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом

Инструкции

Pro

Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд

Статьи

Pro

Что купить инвестору для защиты: акции «Полюса», «Полиметалла» или золото

Прогнозы

Pro

В какие активы безопаснее вкладываться в кризис

Статьи

Вечером того же дня диспетчеры центра управления «Северного потока-1» зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода, сообщили РБК в пресс-службе компании-оператора Nord Stream.

За лето прокачка газа по «Северному потоку» сократилась до 20% от максимальной пропускной способности — со 167 до 35 млн кубометров. «Газпром» объяснил это проблемами с газовыми турбинами, которые находились на техобслуживании на канадском заводе немецкой компании Siemens. Власти Канады не хотели возвращать агрегат, однако все же передали ее Германии.«Газпром» отказался забирать турбину без документальных подтверждений о том, что санкции не затронут дальнейшие перевозки и ремонт.

В конце августа «Газпром» полностью остановил поставку газа по трубопроводу для ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая». Газопровод должны были запустить 3 сентября. Но за день до этого «Газпром» заявил об утечке масла на агрегате, поэтому остановил прокачку на неопределенный срок.

Представители Siemens Energy отмечали, что утечка обычно не влияет на работу турбины, эту неисправность можно устранить без приостановки «Северного потока». Это подтвердило и Федеральное сетевое агентство Германии. Немецкая сторона обвиняла «Газпром» в политических мотивах остановки прокачки. Кремль обвинил в сложившейся ситуации Евросоюз, который ввел санкции после начала военной операции на Украине.

«Северный поток-2» достроили в сентябре прошлого года, а в октябре по нитке Б пустили технический газ. К концу 2021 года обе трубы были заполнены. Однако Германия приостановила сертификацию газопровода из-за признания Москвой независимости ДНР и ЛНР, а также начала военных действий на Украине. «Газпром» решил использовать его мощности для газоснабжения регионов Северо-Запада России.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также