Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Орешкин назвал сроки начала восстановления экономики”

Нижняя точка спада экономики пройдет до конца третьего квартала 2022 года, заявил помощник президента Максим Орешкин. По итогам года снижение ВВП не превысит 5%, считает он. Это самая оптимистичная оценка из всех прогнозов

Максим Орешкин

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российская экономика пройдет нижнюю точку спада до конца третьего квартала текущего года, спрогнозировал помощник президента Максим Орешкин. По его оценке, по итогам года снижение ВВП не превысит 5%, сообщают «РИА Новости». Орешкин также добавил, что в ближайшие недели Россия выйдет на устойчивый дефляционный тренд, а инфляция по итогам 2022 года не превысит 15%.

Ранее прогнозные параметры экономики опубликовали Минэкономразвития и Центробанк, а также ряд независимых аналитиков и исследовательских институтов. Все они оказались пессимистичнее ожиданий Орешкина.

В базовом варианте сценарных условий развития экономики Минэкономики ожидает, что в 2022 году ВВП страны снизится на 7,8%. По оценке министерства, восстановление экономики начнется с четвертого квартала этого года, а не с третьего, как считает Орешкин. Инфляция на конец года, по оценке ведомства, составит 17,5%.

В консервативном варианте, то есть при ужесточении санкций и более медленной перестройке производственно-логистических цепочек, экономика может сократиться на 8,8%, подсчитало ведомство. При негативном сценарии инфляция может оказаться ниже — 16,5%, но это произойдет за счет более глубокого спада потребительского спроса.

В Банке России тоже заявляли в конце апреля, что нижняя точка спада придется на четвертый квартал 2022-го. В опубликованном тогда же среднесрочном макропрогнозе ЦБ оценивал спад ВВП в диапазоне 8–10% по итогам года. Инфляцию регулятор прогнозирует в пределах 18–23%.

Многие независимые аналитики в середине мая улучшили свои прогнозы по спаду ВВП и инфляции. По данным Росстата, рост цен в последние несколько недель замедляется после достижения рекордных значений в середине марта. На 13 мая инфляция в годовом выражении составила 17,7%, оценивало Минэкономики.

Читайте на РБК Pro

Pro

Сотрудник переехал за границу: 4 варианта, как оформить работу

Инструкции

Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии

Статьи

Pro

Опцион: какие ошибки могут возникнуть при его оформлении

Статьи

Pro

В августе наступит точка бифуркации: что будет с промышленностью после

Исследования

Pro

Почему фрилансеры все-таки не заменят компании ключевых сотрудников

Инструкции

Pro

Почему инвесторы бегут из крипты: две причины и одна теория заговора

Прогнозы

Pro

Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики

Статьи

Pro

Некоторым даже поднимут зарплату: краткосрочный прогноз для рынка труда

Прогнозы

В обновленном 17 мая прогнозе аналитики SberCIB ожидают спад экономики в 8% — они улучшили оценку с 13%. Однако при оптимистичном раскладе экономика может упасть на 5%, обнадежили в инвестбанке.

По свежим оценкам Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП) ожидается спад экономики на уровне 7,4–7,7% по итогам года, инфляция — в границах 17–20%.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Читайте также