Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Россия запретила ввоз сельхозпродукции из 31 района Молдавии”

Восточная плодожорка Grapholitha molesta

(Фото: Wikimedia Commons)

С 15 августа ввоз растительной продукции из 31 района Молдавии будет временно ограничен, сообщала советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Россельхознадзор вынужден ввести с 15 августа 2022 года временные ограничения на ввоз растительной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации из следующих районов Республики Молдова: Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский, Чимишлийский, Криулянский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Хынчештский, Яловенский, Леовский, Ниспоренский, Окницкий, Оргеевский, Резинский, Рышканский, Сынджерейский, Сорокский, Страшенский, Шолданештский, Штефан-Водский, Тараклийский, Теленештский и Унгенский, а также из автономного территориального образования Республики Молдова Гагаузия и муниципалитетов Кишинев, Бельцы», — сказала она (цитата по ТАСС).

Накануне ведомство сообщило о росте числа случаев обнаружения «карантинных объектов» в продукции, которую ввозят из Молдавии.

В течение последних двух лет инспекторы Россельхознадзора 93 раза обнаруживали карантинные объекты (11 видов) в молдавской растительной продукции. Несмотря на отправленные молдавской стороне предупреждения, поступления зараженной растительной продукции из Молдавии продолжается, говорится в сообщении.

Только за июль 2022 года было выявлено 13 случаев 5 видов карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов:

  • Восточная плодожорка Grapholitha molesta (Busck);
  • Восточная фруктовая муха Bactrocera dorsalis Hend;
  • Бурая монилиозная гниль Monilinia fructicola (Winter) Honey;
  • Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata Wiedemann;
  • Амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L.

Читайте на РБК Pro

Pro

Уволить и взять обратно: как оформить трудовые отношения с директором ООО

Инструкции

Pro

Правда ли, что мед, стевия и фруктоза полезнее сахара

Видео

Pro

Как бренды доходят до абсурда в текстах о себе

Инструкции

Pro

Можно ли теперь резидентам РФ переводить валюту за рубеж

Статьи

Pro

Что предлагает налоговая система Швейцарии российским бизнесменам: обзор

Статьи

Pro

«Худшая корпорация» в мире: каково работать в Walmart в 4 пунктах

Статьи

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

Pro

Будут ли защищены банковские транзакции после ухода французской Thales

Статьи

Накануне сотрудники Россельхознадзора выявили на фруктах из Узбекистана карантинный объект — калифорнийскую щитовку, однако не посчитали эту ситуацию опасной.

Как рассказали в ведомстве, образцы продукции были взяты в процессе досмотра ввозимых на территорию России из Узбекистана фруктов. Инспекторы регионального управления Россельхознадзора для проведения лабораторных исследований отобрали образцы винограда, нектаринов и сливы.

При проведении энтомологических исследований специалисты референтного центра обнаружили калифорнийскую щитовку на плодах сливы и нектаринов. «Вероятность проникновения щитовки с плодами в зону фитосанитарного риска оценивается как низкая, так как с засыханием кожицы плода щитовка погибает. Импорт свежих плодов этим путем не представляет опасности завоза щитовки вследствие короткого периода жизни личинок (бродяжек) и их ограниченной способности к передвижению», — пояснили в ведомстве.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также