Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Зеленский допустил, что Украина поможет ЕС заместить часть газа из России”

В Румынию начались значительные поставки электроэнергии с Украины, поставки будут расширены, рассказал Зеленский. Он допустил, что Киев поможет Евросоюзу заменить большую часть газа из России. Во Франции призвали экономить энергию

Владимир Зеленский

(Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Поставки электроэнергии с Украины в страны Евросоюза могут заменить значительную часть российского газа, Киев готовится увеличить объемы поставок, заявил украинский президент Владимир Зеленский в своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале.

«Сегодня произошел еще один значительный шаг в нашем сближении с Европейским союзом, Украина начала значительный экспорт электричества на территорию ЕС, в Румынию. И это только первый этап, мы готовимся расширить поставки», — сказал он.

Зеленский подчеркнул, что это вопрос не только экспортного дохода для Украины, но и обеспечения безопасности для всей Европы. Он напомнил, что страна присоединилась к европейской энергосистеме уже после начала спецоперации России.

Зеленский называл Румынию среди потенциальных получателей электроэнергии с Украины в конце марта, другими наиболее вероятными покупателями тогда были Греция и Молдавия. Он указал, что на Украине «очень большая» генерация электроэнергии на АЭС, однако быстрого развития эта тема не получит, пока продолжаются боевые действия и сохраняются связанные с этим сложности. Тогда же президент Украины добавил, что страна будет рада получать в обмен на электроэнергию газ.

«У нас финансовый дефицит на сегодня. У нас на сегодня где-то €5–7 млрд в месяц. Это то, чего не хватает просто на заработную плату. И поэтому нам тоже нужна генерация этих денег», — подчеркнул президент Украины.

Читайте на РБК Pro

Pro

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффет и Брин тратят деньги в обычной жизни

Статьи

Pro

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу

Прогнозы

Pro

Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету

Саммари

Pro

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье

Саммари

Pro

Почему западные экономисты заявляют о конце эры глобализации

Статьи

Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Статьи

Pro

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Инструкции

Pro

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов

Прогнозы

Украина полностью отключилась от российской и белорусской энергосистем в ночь на 24 февраля, это произошло в рамках испытаний «Укрэнерго» собственной энергосистемы, изолированной от систем России и Белоруссии. Целью испытаний стала подготовка к синхронизации с европейской энергосистемой ENTSO-E.

Спустя четыре дня, 28 февраля, в «Укрэнерго» призвали жителей страны увеличить потребление электроэнергии и не экономить, объяснив, что с начала спецоперации уровень потребления снизился на 27%, что привело к остановке работы трех атомных энергоблоков и двух обычных. При этом, продолжили в компании, на складах ТЭС скопились большие объемы угля, чем годом ранее — 733 тыс. т

При этом в конце июня три французских энергетические компании — Engie, EDF и TotalEnergie — призвали компании и граждан страны немедленно начать экономить электроэнергию, газ и нефтепродукты на фоне сокращения поставок газа из России и роста цен на энергоносители. «Мы призываем к осознанности и коллективным и индивидуальным действиям», — говорилось в обращении глав компаний. В британском отделении немецкого энергетического концерна E.ON предупредили, что к октябрю этого года до 40% клиентов в Великобритании могут столкнуться с «топливной бедностью», означающей превышение трат на энергию доли в 10% от располагаемых доходов.

 

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Читайте также