Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Датский регулятор назвал дыру в «Северном потоке» «очень большой»”

Пузырьки газа поднимаются над местом аварии в радиусе более 50 м, сообщили в датском регуляторе. В нем отметили, что подобные аварии «случаются крайне редко», и допустили, что повреждения могли быть сделаны намеренно

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Повреждения на газопроводе «Северный поток-1» — это «не маленькая трещина, а действительно большая дыра», заявил газете Berlingske глава Датского энергетического агентства Кристоффер Беттцау.

«Мы обеспокоены тем, что там произошло», — отметил он.

По словам Беттцау, утечка газа создает волнение на море, и пока подходить к поврежденному участку крайне небезопасно. Как добавил глава датского регулятора, пузырьки газа всплывают над местом аварии в радиусе более 50 м.

Беттцау считает, что утечка будет продолжаться еще несколько дней. Он не исключил версию, что газопровод мог быть поврежден намеренно: по словам главы датского регулятора, подобные аварии «случаются крайне редко», передает Reuters.

Утечки газа из обеих ниток трубопровода «Северный поток-1», а также из одной нитки магистрали «Северный поток-2» были выявлены в ночь на 26 сентября. Все три утечки произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Читайте на РБК Pro

Pro

Зажатые плечи и шея: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

Инструкции

Pro

Сделки с лицами из недружественных стран: как теперь продают доли в ООО

Статьи

Pro

Экс-CEO Burberry: «Не имея контроля над всем, вы не контролируете ничего»

Статьи

Pro

Пять антистресс-практик, которые помогут лучше контролировать эмоции

Инструкции

Pro

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни

Статьи

Pro

Жертвы думскроллинга: как отучить сотрудников читать пугающие новости

Статьи

Pro

Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах

Статьи

Pro

Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов

Прогнозы

Компания Nord Stream (оператор «Северного потока») заявила, что разрушения носят «беспрецедентный характер». «Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — добавили в компании.

В Кремле не исключили, что повреждения могли стать результатом диверсии. Расследование ведут органы безопасности Германии. Источники, связанные с ними, сообщили Der Tagesspiegel, что рассматриваются два главных варианта «авторства предполагаемых атак» — что это могла быть операция украинских сил либо операция России, проведенная под «ложным флагом». Москва неоднократно отвергала обвинения в использовании газа в качестве политического оружия.

После сообщений об аварии на «Северном потоке» биржевые цены на газ в Европе выросли на 11%, превысив $1900 за 1 тыс. куб. м.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также