Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“ФАС рекомендовала Wildberries создать арбитраж для споров продавцов”

В начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов, предусматривающую удержание стоимости товаров с сотрудников пункта выдачи заказов. Они устроили забастовку

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Онлайн-ретейлеру Wildberries нужно создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов. Это рекомендовала Федеральная антимонопольная служба на своем сайте.

В ФАС сообщили, что этот орган нужен «в ситуациях, когда вопрос не удается решить при помощи системы обратной связи».

Бизнес

Антимонопольное ведомство в конце 2022 года потребовало у ретейлера устранить проблемы, с которыми сталкиваются пользователи на торговой площадке. Оно провело с Wildberries второе совещание, чтобы рассмотреть результаты проделанной работы. В частности, представители онлайн-магазина сообщили о введении системы фотофиксации проведения замеров товаров с автоматической выгрузкой фотографий в личный кабинет продавца.

В начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов. Она предусматривала удержание полной стоимости товаров с сотрудников пункта выдачи заказов (ПВЗ), если товар, пришедший покупателю, не соответствует заказанному или оказывается бракованным.

В частности, изменения, вводящие штрафы, касались оферты, которую принимали ПВЗ и владельцы частных пунктов выдачи по партнерской или франчайзинговой программе. ФАС уточнила, что в ходе встречи с представителями Wildberries «разбирались отдельные пункты оферты компании и обсуждались вопросы ее оптимизации». Служба потребовала, чтобы документ был максимально ясным и не допускал двойственного толкования «во избежание спорных ситуаций между маркетплейсом и продавцами». Маркетплейс Wildberries должен «в ближайшее время» усовершенствовать его с поправками ведомства.

14 марта к офису онлайн-ретейлера в Москве пришли владельцы ПВЗ. Один из них, представившийся Владимиром, рассказал РБК, что собравшиеся хотят добиться прозрачности по заработку и штрафным санкциям. На следующий день некоторые пункты выдачи в стране объявили о забастовке. В ответ Wildberries заявил, что закроет пункты выдачи «нецивилизованных партнеров».

Читайте на РБК Pro

Почему россияне скупают недвижимость в ОАЭ

Как российским селлерам выйти на маркетплейсы ОАЭ

«Сегодня продаем диваны, завтра — ювелирку»: кто выживает на Ozon и WB

Отношения с FATF на паузе, но смягчения «антиотмывочных» правил не будет

В Госдуме состоялась встреча с представителями компании и ПВЗ. Тогда Wildberries обещал изучить претензии, разбираться в ситуации начали Министерство труда и другие структуры, как говорил глава ведомства Антон Котяков.

На фоне происходящего ретейлер отменил около 10 тыс. «некорректных штрафов» работникам ПВЗ и возобновил работу закрытых пунктов. Компания отказалась выписывать новые штрафы за подмену дорогостоящих товаров, пока дорабатывается система контроля, утверждали в Минцифре.

Как сообщил РБК депутат Госдумы, замглавы комитета нижней палаты по экономической политике Михаил Делягин, в связи со сложившейся ситуацией в России может появиться специальный закон, регламентирующий работу маркетплейсов. Разрабатывать его будут совместно с представителями ретейлеров, чтобы соблюсти интересы бизнесменов.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также