Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“«Коммерсантъ» узнал о резком росте числа предложений о продаже складов”

За год число объявлений о продаже складов увеличилось почти на 25%, а в Москве — в четыре раза. При этом спрос на склады возрос в российских регионах, тогда как в крупнейших городах наблюдается избыток площадей, пишет газета

На фоне ухода из России иностранных ретейлеров и падения оборота оптовой торговли число объявлений о продаже складов в стране резко возросло. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчет «Авито Недвижимости».

В ноябре количество объявлений о продаже складских активов превысило аналогичный показатель прошлого года на 24,4%. Больше всего предложение выросло в Москве — в четыре раза, в Санкт-Петербурге показатель возрос на 31,8%.

При этом отмечается общее снижение объема предложения коммерческой недвижимости — на 2,3%. Так, число предложений о продаже торговых помещений сократилось на 6%, офисов — на 13,3%.

По данным консалтинговой компании NF Group, за год число предложений о продаже складов выросло на 30–50%. На рынок вышли даже те склады, владельцы которых ранее не планировали продавать активы, подчеркнул региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко.

Бизнес

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что оборот оптовой торговли в России, по Росстату, в январе—сентябре снизился на 12,6% год к году, а только в сентябре — на 22,2%.

«Многие ретейлеры и дистрибьюторы существенно сократили масштаб бизнеса, оптимизировав площади», — сказал гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он указал на то, что уходящие из России иностранные сети распродают товары, постепенно отказываясь от складских помещений.

Читайте на РБК Pro

Почему чем меньше человек работает, тем он продуктивнее

Где в Европе россияне могут получить ВНЖ и затем открыть счет в банке

Нас ждет деградация и воровство: как компании пытаются защитить данные

Восемь психологических компетенций лидеров: как их развить в себе

По словам Бурмистрова, сейчас спрос на склады смещается в пользу рынков Дальнего Востока, Урала, Сибири. В то же время руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев придерживается противоположного мнения, что основной спрос, как и ранее, приходится на основные логистические хабы.

Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка счел, что интерес к складским помещениям в будущем может вырасти в связи с увеличением товарных потоков после реорганизации логистики и из-за отсутствия ввода новых объектов.

Ранее, 24 ноября, стало известно, что шведская компания H&M закрыла 80% торговых точек в России, а 30 ноября планирует прекратить работу флагманского магазина на Тверской улице в Москве.

По словам источника «Коммерсанта», в ряде локаций в Москве ретейлер продлил договоры аренды до конца года, в том числе он оплатил аренду за флагманский магазин на девять месяцев вперед. По данным газеты, компания планировала закрыть магазины в Сибири и на Дальнем Востоке до конца октября, а в центральной части России сворачивать деятельность сначала наименее рентабельных точек.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также