Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Минпромторг сообщил о консервации завода Toyota в Санкт-Петербурге”

Ведомство утверждает, что возможность покупки остановленного предприятия не рассматривается

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Завод Toyota в Санкт-Петербурге «проходит процедуру консервации», сообщили РБК в пресс-службе Минпромторга. Производство там было приостановлено еще в марте, а на днях начались проверки.

«В части полномочий Минпромторга сообщаем, что после остановки производства завод проходит процедуру консервации, однако совместно с петербургским правительством прорабатываются возможные варианты развития производственной площадки», — сообщили в ведомстве.

Общество

Утром 30 ноября ко въезду на территорию предприятия приехали машина Росгвардии, ОМОН и несколько десятков гражданских автомобилей. Как писал «Коммерсантъ», сотрудников просили запустить оборудование, проверяли техническую документацию. Источники «Фонтанки» назвали вероятным поводом для проверки поступивший сигнал о вывозе техники: по данным газеты, «Тойота Мотор» договорилась с петербургским правительством и Минпромторгом, что при уходе с российского рынка компания законсервирует завод вместе с оборудованием и будет искать покупателя.

В Минпромторге РБК заявили, что «в настоящее время подведомственное Минпромторгу ФГУП «НАМИ» не рассматривает покупку завода Toyota в Санкт-Петербурге».

В ноябре в собственность НАМИ перешел петербургский автомобильный завод Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»), о решении было объявлено в октябре. Сделкой предусмотрен опцион на обратный выкуп «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» своих активов, который может быть реализован в течение следующих шести лет. ФГУП «НАМИ» владеет бывшими активами и другого автоконцерна, ушедшего из России, — Renault. Компания передала свою долю в АвтоВАЗе (68%) госструктурам на тех же условиях — с правом выкупа в течение шести лет.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также