Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Nikkei узнал о планах Mazda закрыть производство в России”

Mazda ведет переговоры с «Соллерс Авто» о прекращении производства в России, выяснила газета. Mazda Sollers — совместное предприятие двух компаний, открывшее в 2012 году завод по производству автомобилей во Владивостоке

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Японская Mazda вступила в переговоры с местным партнером о прекращении производства в России. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на источники.

По данным газеты, решение принято на фоне продолжающегося конфликта на Украине, финансовый санкций и проблемой с поставками запчастей.

В России партнером Mazda выступает группа «Соллерс Авто». Mazda Sollers — совместное предприятие двух компаний, открывшее в 2012 году завод по производству автомобилей во Владивостоке. На церемонию тогда присутствовали президент России Владимир Путин и глава Mazda Такасими Яманучи.

Завод выпускал внедорожники Mazda CX-9, кроссоверы Mazda CX-5 и седаны Mazda 6. В 2021 году предприятие выпустило около 28 тыс. автомобилей, передавал «Автостат» со ссылкой на компанию. В этом году Mazda Sollers планировала нарастить производство до 30 тыс.

Из-за военной операции на Украине Япония запретила экспортировать автомобили дороже 6 млн иен (чуть более 3 млн руб.), лишила Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле, а также ввела санкции против ряда оборонных и технологических компаний.

Читайте на РБК Pro

Pro

Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей

Статьи

Pro

Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику

Статьи

Pro

Как попасть в кадровый ИТ-резерв государства

Инструкции

Pro

Не спешите увольнять сотрудника: три рискованные для компании ситуации

Инструкции

Pro

Сделки с лицами из недружественных стран: как теперь продают доли в ООО

Статьи

Pro

Хотим как Amazon: зачем компании нанимают людей, чтобы сразу их уволить

Статьи

Pro

Миф о больших доходах: почему перейти в айтишники — плохая идея

Статьи

Pro

Как поднять ребенка в школу или детский сад без крика и паники: 7 советов

Инструкции

24 сентября о решении закрыть свой завод под Санкт-Петербургом объявил японский автопроизводитель Toyota. Завод ушел в простой еще в начале марта 2022 года, как объяснили в самой компании, из-за нехватки зарубежных комплектующих. Теперь стало известно, что производство на нем не возобновится. На предприятии Toyota в Петербурге работали порядка 2 тыс. человек. В период простоя они получали 2/3 от оклада. Власти уже пообещали помощь в трудоустройстве людей.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также