Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“OMV открыла рублевый счет в Газпромбанке и продолжила оплату газа в евро”

В компании подчеркнули, что новая процедура оплаты российского газа не нарушает санкции. Прежде в OMV отрицали планы открыть рублевый счет

Фото: omv.com

Австрийская энергетическая компания OMV подтвердила, что открыла рублевый счет в Газпромбанке для оплаты российского газа, сообщили РБК в компании.

«OMV применила процедуру оплаты, не нарушающую санкции и обеспечившую своевременные платежи за поставки газа из России», — заявили в компании, отметив, что платежи по-прежнему «выражаются в евро».

В конце апреля в компании говорили, что не планируют открывать счет для оплаты газа в рублях.

С 1 апреля в России действует новая схема расчетов за газ с «недружественными» странами: покупатели должны открыть в Газпромбанке два счета, один — в иностранной валюте, второй — в рублях. Иностранные компании будут вносить средства на валютный счет, банк — конвертировать их в рубли и зачислять на рублевый, откуда средства будут поступать продавцу.

В Еврокомиссии уточняли, что оплата газа в рублях будет нарушать введенные против России санкции. В качестве компромисса Брюссель предложил компаниям при переводе евро или долларов на специальный счет в Газпромбанке делать «четкое заявление», что на этом их платежное обязательство считается исполненным. Для этого необходимо подтверждение допустимости такого порядка со стороны Москвы: согласно нынешней схеме, оплата считается выполненной с момента зачисления средств на рублевый счет «Газпрома» в Газпромбанке.

Ранее немецкая VNG и итальянская Eni объявили о решении оплачивать газ из России через счета в Газпромбанке. Bloomberg со ссылкой на близкий к «Газпрому» источник 12 мая писал, что общее число европейских компаний, открывших такие счета, достигло 20.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему обвалились продажи NFT

Статьи

Pro

На рынке продовольствия паника. Сможет ли мир избежать голода

Статьи

Pro

Сооснователь DoorDash: отличной идеи недостаточно для создания бизнеса

Статьи

Pro

Работодатель должен вернуть работнику «избыточный» НДФЛ: как это сделать

Инструкции

Pro

Сотрудник переехал за границу: 4 варианта, как оформить работу

Инструкции

Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии

Статьи

Pro

На США надвигается рецессия. Как действуют Джордж Сорос и Рэй Далио

Прогнозы

Pro

Профессия продавца все еще не престижна: что ее ждет в будущем

Инструкции

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Читайте также