Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Оператор «Северного потока» заявил о физических повреждениях трубы”

В Nord Stream AG сообщили, что сроки восстановления работы газопровода оценить невозможно. Причину аварии установят при расследовании, но пока можно говорить, что утечки газа вызваны физическими повреждениями, уточнили в компании

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Обнаруженные на обеих нитках «Северного потока» утечки и падение давления позволяют с уверенностью говорить о причинах нарушения герметичности газопровода — его вызвали физические повреждения, сообщил оператор проекта Nord Stream AG.

«Nord Stream AG задействует все необходимые ресурсы для проведения оценки ущерба в сотрудничестве с местными властями. Сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Причины инцидента будут установлены в результате расследования», — сказано в сообщении.

Ранее во вторник сейсмолог Шведской национальной сейсмической сети при Уппсальском университете Бьорн Лунд утверждал, что причиной аварии на «Северном потоке» стали два подводных взрыва. По его словам, об этом свидетельствуют данные, собранные им и его коллегами. Ученые охарактеризовали мощность второго, более сильного взрыва как превышающую 100 кг в тротиловом эквиваленте.

О падении давления на обеих нитках «Северного потока-1» Nord Stream AG сообщила вечером 26 сентября. В тот же день о резком падении давления на одной из ниток сообщил и оператор «Северного потока-2». Были зафиксированы утечки газа: две — на «Северном потоке-1» и одна — на «Северном потоке-2», они произошли в экономических зонах Дании и Швеции.

После появления утечек газа шведская полиция составила протокол и квалифицировала произошедшее как «грубый саботаж». Также актом саботажа назвал аварию на «Северном потоке» премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В Кремле не исключили диверсию, вызвавшую нарушение целостности трубопроводов. «Сейчас нельзя исключать ни одного варианта. Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы. А что стало причиной — тут до того, как появятся результаты исследования, исключать ни один из вариантов нельзя», — сообщал представитель президента Дмитрий Песков.

Читайте на РБК Pro

Pro

Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику

Статьи

Pro

Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов

Прогнозы

Pro

Как изменилось поведение частных инвесторов при падении рынка акций

Статьи

Pro

Комиссия по брони, положение мобилизованных: как действовать кадровикам

Статьи

Pro

«Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах

Статьи

Pro

Русский транзит: как не прогореть, торгуя параллельным импортом

Инструкции

Pro

В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций

Статьи

Pro

Жертвы думскроллинга: как отучить сотрудников читать пугающие новости

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Читайте также