Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Четырехметровую 3D-копию «Девушки с жемчужной сережкой» показали в Нидерландах”

Четырехметровую 3D-копию «Девушки с жемчужной сережкой» показали в Нидерландах

Сотрудники галереи Маурицхейс в Гааге с помощью 3D-принтера создали четырехметровую копию знаменитой картины нидерландского живописца Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

«Показывая полотно в таком масштабе, мы предлагаем посетителям не только увидеть его, но и почувствовать текстуру. Это новый способ познакомиться с картиной, которую все знают и любят», – отметила хранитель музея Эбби Вандивер.

3D-картина установлена в фойе музея. Цель проекта – показать, как развивалось полотно на протяжении многих лет и какие техники живописи при ее создании использовались, передает агентство EFE.

Как родился Демон Врубеля – один из самых ярких образов в русской живописи

Четырехметровую 3D-копию «Девушки с жемчужной сережкой» показали в Нидерландах

Картина «Девушка с жемчужной сережкой» была написана Яном Вермеером в 1665 году. Женский портрет известен также под названиями «Девушка в тюрбане» и просто «Девушка». Кроме того, ее часто называют северной или голландской Моной Лизой. Об этом полотне известно крайне мало. В частности, нет сведений, писал ли живописец на заказ, кто был заказчиком и кто изображен на полотне. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. В соответствии с названием внимание зрителя фокусируется на жемчужной сережке в ухе девушки. Вместе с тем ряд исследователей ставит под сомнение, что на картине изображена жемчужная сережка – скорее всего, речь идет о фальшивом жемчуге из венецианского стекла либо перламутра.

Ранее нидерландские ученые провели масштабное исследование, которое позволило раскрыть секреты знаменитой картины. Эксперты, в частности, обнаружили у девушки прорисованные ресницы. Помимо этого, сзади нее оказался не просто темный фон, а складки ткани зеленого цвета.

Четырехметровую 3D-копию «Девушки с жемчужной сережкой» показали в Нидерландах

Источник

Читайте также