Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Джазовые музыканты выступили на сцене Большого театра”

Джазовые музыканты выступили на сцене Большого театра

Российскому джазу 100 лет. В честь праздника во многих городах России проходят концерты и выставки. Кульминацией празднования стал Гала-концерт. На сцене Большого театра собрались выдающиеся деятели джазового искусства. Их музыкой насладилась корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

10 фактов о фильме «Мы из джаза»

Джазовые музыканты выступили на сцене Большого театра

Беременная Долина и «неудачная» смерть БрежневаСтолетие российского джаза празднуют с размахом. На исторической сцене Большого театра выступают самые именитые музыканты России. Кто уже много лет развивает это искусство в стране. Вместе с ними молодые, но перспективные исполнители, победители международных джазовых конкурсов. Независимо от опыта волнуются все, ведь большинство выступают в Большом впервые.

«Когда я вышла сегодня на сцену, у меня подкосились ноги и затряслись коленки. Потому что легендарная сцена. Зрителем я была здесь, не много раз, но была. Но в качестве артистки, выходя на эту сцену, впервые для меня это», – сказала народная артистка России Лариса Долина.

Концерт организован фондом одного из самых знаменитых джазменов страны Игоря Бутмана. Его называют послом российского джаза. Он проводит крупнейший фестиваль «Триумф джаза», продюсирует концерты по всей стране, руководит собственным лейблом. Благодаря Бутману возможность узнать и полюбить эту музыку появилась у всех россиян.

«На наших концертах мы видим огромное количество молодых людей, красивых, которые приходят, слушают, приучаются. И в репертуаре их любимой музыки есть и место для джаза», – сказал народный артист России Игорь Бутман.

Дата 1 октября выбрана не случайно. Российский джаз ведет свою историю с первого концерта, который дал оркестр Валентина Парнаха. Это случилось ровно 100 лет назад в театре ГИТИСа.

К поздравлениям присоединилась Почта России. К юбилею они выпустили тысячу открыток с уже пропечатанной маркой. Причем, купить их нельзя. Почтовые карточки доступны лишь для зрителей концерта. Прямо из Большого театра их можно бесплатно отправить в любую точку мира.

Столетие российского джаза будут праздновать два месяца. В октябре и ноябре гала-концерты пройдут в 18 регионах страны от Калининграда до Сахалина.

Российских поклонников джаза поздравил Владимир Путин. Президент, отметил, что вековой юбилей – замечательный повод, чтобы вспомнить историю становления и развития этого самобытного музыкального направления.

Джазовые музыканты выступили на сцене Большого театра

Источник

Читайте также