Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Интеллигент на экране, философ в жизни: 90 лет назад родился Георгий Бурков”

Интеллигент на экране, философ в жизни: 90 лет назад родился Георгий Бурков

В его послужном списке более 80 фильмов. «Они сражались за Родину», «Гараж», «Ирония судьбы». 90 лет назад родился актер Георгий Бурков. Во многих картинах он появлялся лишь на несколько минут. Но этого хватало, чтобы запомниться зрителю навсегда. О творческом пути актера-самоучки – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Если бы не я, вы бы все без меня пропали».

Без его ироничного взгляда и народности могли пропасть десятки легендарных фильмов. Идеальный вид спившегося интеллигента – так о Георгии Буркове говорил Эльдар Рязанов.

«Я за машину родину продал».

Именно рязановские комедии принесли актеру всенародную популярность. Они же закрепили за ним амплуа комика и мастера эпизода.

«Что у вас с головой?». – «Ерунда. Бандитская пуля».

Стать актером Георгий Бурков решил в 32 года. Трижды приезжал из Перми в Москву поступать и все три раза приемная комиссия отказывала из-за проблем с дикцией. Тогда он занялся самообразованием, не вылезал из библиотеки. Привычку к чтению артист сохранил до конца жизни.

«Он все время читал, у него была какая-то жажда впитывания этих знаний, объема мирового, и он поэтому и был личностью мирового масштаба с моей точки зрения. Он был невероятно начитанным, и общаться с ним было интересно и поучительно», – рассказал актер Борис Шувалов.

Своим главным другом и учителем Бурков считал Василия Шукшина. В дневниках, которые вел всю жизнь, писал, какое огромное духовное влияние на него оказывает режиссер.

«Какое отношение к коньяку?». – «У меня? Хорошее!».

Они познакомились на съемках фильма «Печки-лавочки». Там же и подружились. Даже хотели создать свой принципиально новый театр. Затем были «Калина красная» и «Они сражались за Родину».

Главный киноразведчик СССР

Интеллигент на экране, философ в жизни: 90 лет назад родился Георгий Бурков

95 лет со дня рождения Вячеслава Тихонова

«Что такой серый Сашенька стал?». – «Посереешь от такой жизни».

«Они не то что понимали друг друга, а как-то вытаскивали из друг друга то, чего не было. Василий Макарыч восхищался образованием Георгия, у которого не было образования. Но он настолько хорошо все знал, что его энциклопедией называли», – вспоминает актриса, вдова Георгия Буркова Татьяна Ухарова.

К 90-летию актера Татьяна Ухарова выпустила дополненное издание сочинений Георгия Буркова. Книгу уже издавали в 1997-м. Но за эти годы семья изучила целый архив записей и размышлений. Нашли и ранее неопубликованные фотографии.

«Где он в юности очень много, в театре. С режиссерами, и такие бытовые на съемках».

Режиссеры не видел в нем ни Дон Кихота, ни Гамлета. А Бурков мечтал сыграть их, был настоящим философом. Но своими переживаниями делился лишь с самыми близкими и с дневниками, которые и стали подлинной биографией Георгия Буркова.

Интеллигент на экране, философ в жизни: 90 лет назад родился Георгий Бурков

Источник

Читайте также