Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Россияне назвали самые популярные фразы из фильмов Гайдая”

Россияне назвали самые популярные фразы из фильмов Гайдая

Российские телезрители чаще всего используют в повседневном общении фразу «Надо, Федя, надо» из комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» режиссера Леонида Гайдая, 100-летие со дня рождения которого отпразднуют 30 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, который провели телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» и компания «Медиалогия».

При проведении исследования респондентам сначала предлагалось назвать фразы из фильмов Гайдая которые они помнят и любят, а затем с помощью системы «Медиалогия» были определены наиболее часто используемые в повседневном сетевом общении цитаты. Опрос проводился в период с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Клоун, фронтовик и любимый Балбес:

Россияне назвали самые популярные фразы из фильмов Гайдая

Многогранный талант Юрия НикулинаСообщается, что лидером рейтинга стало выражение «Надо, Федя, надо», которую произносит герой фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» в исполнении Александра Демьяненко. В течение последнего года данная фраза упоминалась почти 49 тысяч раз.

Второе место по числу цитирований заняла фраза «Птичку жалко», сказанная Шуриком в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». За год ее упоминали в соцсетях более 29 тысяч раз.

Замкнуло тройку высказывание царя Ивана Грозного в исполнении Юрия Яковлева из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» – «Красота-то какая. Лепота!». В течение года она встречалась в сети более 25,5 тысячи раз.

Также в рейтинг попали фразы «Кто не работает, тот ест!» («Операция «Ы» и другие приключения Шурика»), «Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше» («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»), «Наши люди в булочную на такси не ездят» («Бриллиантовая рука»), «Все уже украдено до нас» («Операция «Ы» и другие приключения Шурика»), «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть» («Иван Васильевич меняет профессию»), «Дитям – мороженое, его бабе – цветы. Смотри, не перепутай!» («Бриллиантовая рука»). Замкнуло рейтинг выражение «Танцуют все!» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Леонид Гайдай – советский режиссер и сценарист, народный артист СССР. Автор сценариев и режиссер фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая
рука», «12 стульев» и других. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

ранее сообщалось, что в Индии открылся фестиваль фильмов Леонида Гайдая, посвященный 100-летию со дня рождения режиссера. Фестиваль-ретроспектива открылся в Тривандруме на юге Индии фильмом «Иван Васильевич меняет профессию».

Россияне назвали самые популярные фразы из фильмов Гайдая

Источник

Читайте также