Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“С молотка ушло единственное прижизненное собрание сочинений Гоголя”

С молотка ушло единственное прижизненное собрание сочинений Гоголя

На аукционе за 3,2 млн рублей продали единственное прижизненное собрание сочинений Николая Гоголя 1842 года, передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу аукционного дома «Литфонд».

«Покинул торги комплект из четырех книг: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород. Повести, служащие продолжением «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Повести» и «Комедии» в добротных полукожаных переплетах эпохи», – отмечается в сообщении.

«Вий»: чего вы не замечали в самой страшной повести Гоголя?

С молотка ушло единственное прижизненное собрание сочинений Гоголя

В книгах содержатся подписи и личная печать классика литературы, а также два его портрета. Собрание сочинений было напечатано на тонкой бумаге, поэтому большинство книг не дошло в удовлетворительном состоянии до наших дней, отметили эксперты.

С молотка также ушли прижизненные издания Александра Пушкина – «Братья-разбойники А. Пушкина» и «Стихотворения Александра Пушкина». Покупатель заплатил за эти книги 2,4 миллиона рублей.

Напомним, накануне в Женеве на аукционе Christie’s продали крупнейший в мире желтый бриллиант под названием «Красный Крест». За драгоценный камень весом 205 карат неизвестный покупатель заплатил 12 миллионов долларов.

С молотка ушло единственное прижизненное собрание сочинений Гоголя

Источник

Читайте также