Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Умер актер из фильмов «Полосатый рейс» и «Экипаж» Юрий Горобец”

Умер актер из фильмов «Полосатый рейс» и «Экипаж» Юрий Горобец

В воскресенье умер актер Юрий Горобец, ему было 90 лет, сообщается на сайте театра имени Пушкина.

«Сегодня, 26 июня 2022 года, на девяносто первом году жизни скончался народный артист России Юрий Васильевич Горобец. Советский и российский актер театра и кино», – говорится в сообщении.

Отмечается, что с театром Пушкина Горобца связывали долгие годы работы – он 10 лет был ведущим артистом труппы при Борисе Равенских, потом еще семь – при Борисе Морозове. Уже будучи артистом МХАТа имени Горького, он выступал на сцене театра имени Пушкина, как приглашенный актер.

Театральные зрители знают его по ролям Глуховцева в «Днях нашей жизни», Гаврилы Пантелеевича в «Женитьбе Белугина», Давыдова в «Поднятой целине», Кнурова в «Бесприданнице» и многих других.

Горобец также снимался в кино, среди картин с его участием – «Полосатый рейс», «Люди на болоте», «Государственная граница», «Не ходите, девки, замуж», «Зеленый фургон», «Экипаж», «Старая крепость» и другие. В 1970 году он был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1993 году – народного артиста РФ. Кроме того, Горобец награжден орденом Дружбы и орденом Почета.

Ранее сообщалось, что скончался известный французский актер, режиссер и сценарист Жан-Луи Трентиньян. Он сыграл в более чем 130 фильмах.

Умер актер из фильмов «Полосатый рейс» и «Экипаж» Юрий Горобец

Источник

Читайте также