Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“В Казахстане День домбры объединил больше 150 исполнителей кюев”

В Казахстане День домбры объединил больше 150 исполнителей кюев

В Казахстане отметили День домбры. По всей стране прошли народные гуляния и массовые концерты. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Кюй «Адай» – одно из самых популярных произведений Курмангазы. С первой ноты он завораживает слушателя. Для юных музыкантов, играющих на домбре, или как их называют в Казахстане «кюйши», особая радость исполнять именно его.

«Домбра меня привлекает тем, что каждое произведение помогает ощутить чувства и эмоции, которые испытывал его создатель. Это очень вдохновляет. Без слов эти произведения описывают наши природу, культуру и древние традиции нашего народа», – отметила жительница Нур-Султана Мейрим Карбай.

День домбры объединил больше 150 исполнителей кюев. На сцене – как профессиональные музыканты, так и те, кто только знакомится с домброй. Элиф Демир тренируется всего полгода и уже выступает перед зрителями.

«Все народные кюи, которые мы играем, они прямо входят в душу. У нас появляются мурашки, желание еще больше развиваться в этом и играть больше. Очень волнительно выступать перед всеми людьми, решила, почему бы не попробовать», – рассказала жительница Нур-Султана Элиф Демир.

День домбры в Казахстане появился недавно. Главная цель этого праздника – сохранение и возрождение древних культурных ценностей.

«Во всем мире, в Париже, мне кажется, если встретят и спросят: «Откуда ты?» и ты говоришь: «Я из Казахстана». И люди начнут показывать домбру. Нужно это доносить, это святое понятие, настоящая музыка, которую мы впитали вместе с кровью наших предков, которая абсолютно полностью передает казахскую душу, казахскую атмосферу», – добавил руководитель управления культуры города Нур-Султан Санат Шапашов.

По задумке организаторов, национальные инструменты могут легко вписаться в современную жизнь.

В Казахстане День домбры объединил больше 150 исполнителей кюев

Источник

Читайте также